
На Украине отменен закон об импичменте президента
Конституционный Суд Украины признал неконституционным закон, который упрощает начало процедуры импичмента президента. Соответствующее решение обнародовал сегодня председатель КС Андрей Стрижак. Об этом сообщает РИА Новости.
Отметим, что Верховная Рада приняла закон, который упрощает начало процедуры импичмента президента, 15 января. В феврале Ющенко наложил вето на этот закон, а в марте парламент преодолел вето президента. В марте этого года новый закон вступил в силу. Однако Ющенко обжаловал его в суде.
Согласно сегодняшнему решению суда этот закон должен был быть опубликован по повторному принятию закона в парламенте, однако он был опубликован и подписан по предыдущему голосованию депутатов. Поэтому суд счел его неконституционным.
Закон, признанный неконституционным, теряет действие со дня принятия КС Украины этого решения. Решение КС обязательно для выполнения, окончательно и не может быть обжаловано.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru