
Космическая оборона РФ будет состоять из систем С-400 и С-500
Бригады военно-космической обороны в структуре Военно-воздушных сил России будут вооружаться комплексными системами С-400 и С-500, передает РИА Новости. Как пояснил главком ВВС России генерал-полковник Александр Зелин, комплексы С-500 являются результатом совершенствованием оружия ПВО с новыми боевыми задачами.
"Зенитная ракетная система нового поколения С-500 является дальнейшим развитием системы С-400 "Триумф", - сказал он. - Она способна в полной мере решать задачи воздушно-космической обороны, уничтожая баллистические гиперзвуковые цели, летящие со скоростью 5 км в секунду".
Главком напомнил, что во времена СССР для противокосмической обороны создавался самолет МиГ-31. "Эта система реанимируется для решения тех же задач", - сказал главком.
Стоит отметить, что финансовый кризис никак не отразился на государственном оборонном заказе по закупке зенитно-ракетных систем С-400 для ВВС . Как отметил Александр Зелин, "на вооружении ВВС уже имеется зенитно-ракетная система С-400 "Триумф", с которой уже провели две результативные боевые стрельбы. Гособоронзаказ для ВВС в части закупок систем С-400 полностью профинансирован, он не подвергся никаким изменениям и не подвергнется", - сказал Зелин.
Между тем уже через 20 лет США смогут поразить почти любой объект в России, нанося удары из космоса. Такое заявление сегодня сделал главком ВВС России генерал-полковник Александр Зелин. Как отметил главком, сегодня развитие средств воздушно-космического нападения иностранных государств находится на таком высоком уровне, что до 2030 года произойдут коренные изменения в освоении воздушно-космического пространства как единой сферы вооруженной борьбы. По его мнению, иностранные государства, в первую очередь США, будут иметь возможность наносить скоординированные по времени высокоточные удары в глобальном масштабе практически по всем целям на территории Российской Федерации.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru