
Знаменитый автор кубика Рубика изобрел новую головоломку
Спустя почти 30 лет после своего гениального изобретения - кубика знаменитый профессор Эрно Рубик создал новую головоломку - шар Рубика. На предстоящей неделе новинка, имеющая официальное название Рубик 360, поступит в продажу. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
Новая головоломка представляет собой вращающиеся на осях три прозрачные сферы, находящихся одна в другой. Внутри центральной сферы - 6 цветных шаров. Цель состоит в том, чтобы через отверстия в сферах довести каждый шар до гнезда с соответствующим цветом, расположенного на внешней сфере. Сам Эрно Рубик уже заявил, что, хотя задача на первый взгляд выглядит простой, добиться ее решения очень и очень трудно, так как в игру вмешивается гравитация.
Читайте также: В Германии нашли самое древнее изображение человека
Во время состоявшейся на днях в Лондоне презентации новой головоломки для специалистов они были удивлены остроумным решением новой игры. При этом в отличие от кубика для решения головоломки требуются более сложные движения руки.
Специалисты не исключают, что шарик Рубика будет столь же популярным, как и его кубик. С момента появления кубика в 1974 году, его общемировые продажи достигли 350 млн штук.
Мировой рекорд по сбору кубика Рубика составляет сейчас 7,08 секунд, а самое краткое решение состоит из 25 ходов. Участвовавшие в лондонской презентации эксперты считают, что шар Рубика потребует более значительных усилий.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru