Иван Соловьев Опубликована 08.06.2009 в 15:30

На парламентских выборах в Ливане победила прозападная коалиция

Поддерживаемая Западом правящая "Коалиция 14 марта" одержала победу на состоявшихся в воскресенье в Ливане парламентских выборах. Такое заявление сделал сегодня глава Избиркома, министр внутренних дел Ливана Зияд Баруд. Об этом сообщает РИА Новости.

Согласно окончательным официальным результатам, коалиция, возглавляемая сыном убитого в феврале 2005 года экс-премьера Ливана Рафика Харири Саадом завоевала 71 место в парламенте страны. Оппозиция получила 57 мест. Стоящая во главе оппозиции "Хезболлах" сохранила за собой 11 депутатских мандатов. В прошлом парламенте представители правящего большинства имели 70 мест, а оппозиция - 58.

Одной из причин неудачи оппозиции стало, по мнению наблюдателей, опасение многих ливанцев, прежде всего христиан, что победа "Хезболлах" на выборах может превратить Ливан в исламское государство на подобие поддерживающего ее Ирана, увеличит опасность новой конфронтации с Израилем.

В свою очередь, близкая к правящим кругам сирийская независимая газета "Аль-Ватан" считает, что "последнее слово в судьбе самых важных в истории Ливана выборов сказали деньги". Прозападный блок, пишет она, комментируя итоги выборов, "выделил огромный бюджет на покупку голосов избирателей и доставку в страну проживающих во всех концах света ливанцев для участия в голосовании".

Прошедшие выборы стали самыми массовыми в истории Ливана. Активность избирателей, по данным Избиркома, превысила 54%.

Читайте также: В Ливане стартовали парламентские выборы

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Гренландия стремится к восстановлению доверия с США после заявлений Трампа — министр Моцфельдт сегодня в 15:50
Кризис доверия: как Гренландия преодолевает последствия заявлений Трампа о контроле

Гренландия должна восстановить доверие к США для продолжения сотрудничества. Минэкономики острова подчеркивает важность открытого диалога между странами.

Читать полностью »
Новое обострение конфликта между Таиландом и Камбоджей привело к жертвам среди мирных жителей сегодня в 15:43
Камбоджа призывает к расследованию: как вторжение тайских танков в Прейчан привело к трагедии

Обострение конфликта между Таиландом и Камбоджей привело к вторжению тайских танков и новым жертвам среди мирных жителей. Как развиваются события?

Читать полностью »
Польша освобождена от обязательств по приему мигрантов в 2026 году — Марчин Кервиньский сегодня в 15:31
Польша выигрывает борьбу с миграцией: как страна избежала выполнения обязательств по приему мигрантов

В 2026 году Польша будет освобождена от обязательств по приему мигрантов. Это решение вызвало волну недовольства среди южных стран ЕС.

Читать полностью »
Дмитрий Ворона: аренда бесхозной недвижимости в Запорожской области помогает сохранять объекты 06.12.2025 в 10:47
Новый импульс для бизнеса: как аренда бесхозных объектов в Запорожье стала ключом к экономическому возрождению

В Запорожской области началась аренда бесхозной недвижимости для сохранения инфраструктуры региона. Это новый способ пополнить бюджет и восстановить работу объектов.

Читать полностью »
КНДР запускает массовое обучение русскому для туристов — Ким Ток Хун 06.12.2025 в 8:44
Русский входит в моду: почему Ким Ток Хун решил учить соотечественников языку Пушкина

КНДР, по данным публикации, хочет массово учить русский ради туристов из России. Но даже без языкового барьера остаются ограничения, которые решают всё.

Читать полностью »
Администрация Зеленского ослабила систему надзора за госкомпаниями, повысив риски коррупции — The New York Times 05.12.2025 в 14:51
Когда свобода становится опасной: как ослабление контроля над госкомпаниями привело к росту коррупции в Украине

Системное ослабление внешнего контроля за государственными компаниями в Украине ведет к росту коррупции и политическому вмешательству в ключевые отрасли.

Читать полностью »
Россия кратно нарастит закупки товаров в Индии — Орешкин 05.12.2025 в 9:28
Не сырьём единым: как Индия удивила Россию своими технологиями и завоевала новый рынок

Орешкин заявил в Нью-Дели, что Россия хочет кратно нарастить закупки индийских товаров и услуг. На форуме обсуждают и поставки продовольствия.

Читать полностью »
Южная Корея разработала приложение для отслеживания сталкеров — Минюст 05.12.2025 в 9:00
Это не шпионский триллер, а реальность: приложение покажет, где преследователь, и проложит путь к спасению

Южная Корея готовит приложение против сталкинга: карта покажет преследователя в реальном времени, а тревогу в полицию можно отправить в один клик.

Читать полностью »