Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Франция выступает за присоединение Косово к Евросоюзу

Франция выступает за присоединение Косово к Европейскому союзу. Такое заявление сделал сегодня французский президент Николя Саркози на встрече с косовским премьер-министром Хашимом Тачи. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"Как и все страны Балкан, Косово имеет право на присоединение к ЕС. Франция поддерживает эту перспективу и окажет содействие Косово в этом вопросе", - сказал Саркози. Французский лидер призвал власти самопровозглашенной республики найти компромисс с Сербией. "Необходимо, чтобы две страны постепенно совместно преодолели разногласия прошлого", - отметил Саркози.

В ходе визита в Париж - первого со времени провозглашения независимости Косово в феврале 2008 года - Хашим Тачи обсудил также вопросы двустороннего сотрудничества с французским руководством. В конце мая в Париже побывал президент Сербии Борис Тадич. Он вновь заявил, что Сербия никогда не признает провозглашенной в одностороннем порядке независимости Косово. Вместе с тем Тадич не исключил, что со временем переговоры возобновятся в более мирном ключе, поскольку Косово не сможет войти в ООН без согласия Белграда.

Читайте также: США назвали независимость Косово "необратимой"

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.