Иван Соловьев Опубликована 21.04.2009 в 13:36

В крупных российских городах выявлены ячейки наркосети

В трех российских городах выявлены ячейки наркосети, поставлявшей афганский героин, изъято около 350 кг наркотика. Об этом сообщил директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов. Он отметил, что операция "Спрут" проводилась последние 8 месяцев. "В ходе ее проведения в Санкт-Петербурге было изъято 122 кг героина, в Омске - 127, в Красноярске - 100 кг опиума", - сообщил Иванов.

Он отметил, что в этих городах находились ячейки наркосети, а их штаб расположен в Афганистане. "Героин имел маркировку одного из афганских наркокартеля", - сказал директор ФСКН. По его словам, задержаны 34 преступника. Всего по имеющейся информации, в Афганистане действует 56 наркокартелей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем в ходе совместной операции УФСБ, ГУВД Свердловской области и оперативников Среднеуральского УВД на транспорте в Екатеринбурге изъято более 25 кг героина. Как сообщил руководитель пресс-службы областного ГУВД Валерий Горелых, героин прятали на овощной базе.

Операция началась в понедельник вечером и закончилась только во вторник рано утром. Именно столько времени понадобилось оперативникам, чтобы отыскать в двух задержанных фурах с 50 т редьки несколько мешков с зельем довольно высокого качества. примерна стоимость обнаруженной партии составляет порядка полумиллиона долларов, передает Правда.Ру.

"Установлено, что партия поступила из Таджикистана в Курган по железной дороге, откуда на фурах была доставлена в Екатеринбург", - пояснил Валерий Горелых. По факту случившегося возбуждено уголовное дело.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Животных в парках Москвы перевели на зимний режим содержания — Департамент культуры сегодня в 9:07
Зимний рацион по-московски: почему птицам в парках начали давать отварные яйца и мучных червей

В московских парках животных перевели на зимний режим: утеплённые вольеры, усиленный рацион и переезд лебедей и обитателей экоцентров.

Читать полностью »
Скандал с Долиной усилил риски на рынке недвижимости — Селиванова сегодня в 8:43
Риелтор предупредила: после скандала с Долиной вторичка стала миной замедленного действия

После "схемы Долиной" вторичный рынок нервничает: риелтор предлагает депозит суда и фонд компенсаций. Что это изменит для покупателей?

Читать полностью »
Плата за отопление в области повысится на 14% — Правительство РФ сегодня в 8:41
Цены рванут в два этапа: почему рязанцам стоит ждать самого резкого повышения коммуналки

В Рязанской области готовят повышение платы за ЖКХ в 2026-м: в январе рост минимальный, а с октября — до 14% и выше по ряду услуг.

Читать полностью »
В птичьем помете нашли опасные для человека дрожжи — ученые МГУ сегодня в 8:38
Не просто грязь: почему учёные советуют обходить стороной птичий помёт на тротуарах

Учёные МГУ нашли в птичьем помёте дрожжи Candida из списка опасных патогенов ВОЗ. Почему лидируют голуби и где риск выше?

Читать полностью »
Минимальную пенсию предложили повысить до 50 тысяч рублей — Миронов сегодня в 8:17
Достойная старость или пустые обещания? В ГД требуют резко повысить пенсии

В Госдуме предложили поднять минимальную страховую пенсию до 50 тысяч. В письме в Соцфонд — цифры, аргументы и политический расчёт.

Читать полностью »
Банки снизили лимиты снятия наличных для всех клиентов — Пашин сегодня в 7:55
Новый закон играет против вас: как снять крупную сумму, если банкомат стал подозрительным

Лимиты на снятие наличных в банкоматах определяют банки, но с сентября 2025-го правила стали жёстче. Какие проверки могут сработать — и когда.

Читать полностью »
Владимир Кошелев предложил добавить статью о психическом насилии в Уголовный кодекс сегодня в 4:43
Психологический террор и сделки с недвижимостью: как новая статья в УК России поможет жертвам

Депутат Владимир Кошелев предложил внести статью о психическом насилии в Уголовный кодекс РФ, чтобы признать его отягчающим обстоятельством. Как это повлияет на законодательство?

Читать полностью »
Роман Вильфанд заявил, что повышение температуры угрожает экосистемам и сельскому хозяйству сегодня в 4:43
Океан впитывает невиданное тепло: что будет с климатом, если 2025 войдёт в историю как самый тёплый год

2025 год станет одним из самых тёплых за всю историю, что подтверждает тревожную динамику изменения климата. В чём причина такого рекорда и что нас ждёт в будущем?

Читать полностью »