
Сомалийские пираты угрожают ракетному эсминцу США
Сомалийские пираты пригрозили Соединенным Штатам дать достойный отпор их попыткам освободить капитана американского контейнеровоза "Мэрск Алабама" Ричарда Филлипса. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
"Если американцы нападут на нас, мы будем сражаться", - заявил один из четырех пиратов, удерживающих американского капитана. Морской разбойник также сказал по спутниковому телефону: "Мы уверены в себе и не боимся американцев".
Филлипс сейчас находится в спасательной шлюпке вместе с четырьмя пиратами, которые были вынуждены покинуть "Мэрск Алабама", натолкнувшись на сопротивление экипажа судна. Свой катер пираты затопили после того, как взобрались на борт контейнеровоза. Шлюпка длиной около 10 метров дрейфует в Индийском океане, так как горючее в баках закончилось.
В пределах видимости от шлюпки находится американский ракетный эсминец "Бэйнбридж". По словам официальных представителей ВМС США, с пиратами ведутся переговоры об освобождении Филлипса. Советы военным дают переговорщики из ФБР, занимающиеся урегулированием ситуаций с захватом заложников.
Читайте также: США намерены разбомбить базы сомалийских пиратов
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru