Иван Соловьев Опубликована 24.03.2009 в 14:59

Сербия в укор НАТО возведет памятник жертвам бомбежек

Памятник жертвам агрессии НАТО будет возведен в Белграде. Такое решение принято сегодня на открытом заседании правительства Сербии, посвященном трагической для всех сербов дате - началу массированных натовских бомбардировок. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что этот бесчеловечный военный акт унес жизни более 2 тыс человек. В числе погибших - многие сотни косовских албанцев, "защитить" которых обещали политики и военные ведущих стран Запада. "Невинные жертвы напоминают Сербии о том, что за свои интересы она должна бороться ответственно и цивилизованно", - заявил на правительственном заседании премьер-министр Мирко Цветкович.

Предпринятые союзниками по НАТО бомбардировки не решили проблему Косово и Метохии, не защитили права человека, констатировал глава правительства. Он подтвердил намерение Белграда бороться за свои интересы в Косово и Метохии исключительно мирными средствами и призвал сограждан достойно почтить память жертв бомбардировок и всех невинных жертв военных действий на этих землях.

Ровно в полдень по местному времени улицы Белграда и других городов республики огласил вой сирен, напомнивший всем здесь о трех месяцах воздушных тревог и авианалетов, ставших для сербов самым тяжелым испытанием со времен Второй мировой войны. Члены правительства, депутаты парламента и простые граждане возложили венки и цветы к местам массовой гибели людей.

Дань памяти жертвам натовской агрессии и "Освободительной армии Косово" отдали и косовские сербы. После траурного митинга возле "Памятника истине" в городе Косовска-Митровица, колонна демонстрантов отправилась с "Маршем мира" в близлежащую сербскую общину Звечан, где перед собравшимися выступят местные политики и общественные деятели.

Ровно 10 лет назад, 24 марта 1999 года, возглавляемая США коалиция из 19 государств-членов НАТО нанесла первые ракетно-бомбовые удары по Белграду, Нишу, Приштине и другим югославским городам. Бомбардировки, противоречащие всем действующим нормам международного законодательства, продолжались 78 дней и ночей.

Читайте также: Через 10 лет после бомбежки Югославии РФ сказала все, что думает о НАТО

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Гренландия стремится к восстановлению доверия с США после заявлений Трампа — министр Моцфельдт сегодня в 15:50
Кризис доверия: как Гренландия преодолевает последствия заявлений Трампа о контроле

Гренландия должна восстановить доверие к США для продолжения сотрудничества. Минэкономики острова подчеркивает важность открытого диалога между странами.

Читать полностью »
Новое обострение конфликта между Таиландом и Камбоджей привело к жертвам среди мирных жителей сегодня в 15:43
Камбоджа призывает к расследованию: как вторжение тайских танков в Прейчан привело к трагедии

Обострение конфликта между Таиландом и Камбоджей привело к вторжению тайских танков и новым жертвам среди мирных жителей. Как развиваются события?

Читать полностью »
Польша освобождена от обязательств по приему мигрантов в 2026 году — Марчин Кервиньский сегодня в 15:31
Польша выигрывает борьбу с миграцией: как страна избежала выполнения обязательств по приему мигрантов

В 2026 году Польша будет освобождена от обязательств по приему мигрантов. Это решение вызвало волну недовольства среди южных стран ЕС.

Читать полностью »
Дмитрий Ворона: аренда бесхозной недвижимости в Запорожской области помогает сохранять объекты 06.12.2025 в 10:47
Новый импульс для бизнеса: как аренда бесхозных объектов в Запорожье стала ключом к экономическому возрождению

В Запорожской области началась аренда бесхозной недвижимости для сохранения инфраструктуры региона. Это новый способ пополнить бюджет и восстановить работу объектов.

Читать полностью »
КНДР запускает массовое обучение русскому для туристов — Ким Ток Хун 06.12.2025 в 8:44
Русский входит в моду: почему Ким Ток Хун решил учить соотечественников языку Пушкина

КНДР, по данным публикации, хочет массово учить русский ради туристов из России. Но даже без языкового барьера остаются ограничения, которые решают всё.

Читать полностью »
Администрация Зеленского ослабила систему надзора за госкомпаниями, повысив риски коррупции — The New York Times 05.12.2025 в 14:51
Когда свобода становится опасной: как ослабление контроля над госкомпаниями привело к росту коррупции в Украине

Системное ослабление внешнего контроля за государственными компаниями в Украине ведет к росту коррупции и политическому вмешательству в ключевые отрасли.

Читать полностью »
Россия кратно нарастит закупки товаров в Индии — Орешкин 05.12.2025 в 9:28
Не сырьём единым: как Индия удивила Россию своими технологиями и завоевала новый рынок

Орешкин заявил в Нью-Дели, что Россия хочет кратно нарастить закупки индийских товаров и услуг. На форуме обсуждают и поставки продовольствия.

Читать полностью »
Южная Корея разработала приложение для отслеживания сталкеров — Минюст 05.12.2025 в 9:00
Это не шпионский триллер, а реальность: приложение покажет, где преследователь, и проложит путь к спасению

Южная Корея готовит приложение против сталкинга: карта покажет преследователя в реальном времени, а тревогу в полицию можно отправить в один клик.

Читать полностью »