Иван Соловьев Опубликована 06.03.2009 в 13:33

Православные храмы в Екатеринбурге поджигали скинхеды

Сотрудники милиции задержали двух молодых людей, подозреваемых в поджогах храмов Святого Симеона Верхотурского и Святого Николая Чудотворца в Екатеринбурге, которые произошли этой зимой. Об этом сообщает РИА Новости.

Напомним, что 8 декабря в храме Святого Николая Чудотворца произошел пожар из-за того, что кто-то бросил в здание бутылку с горючей смесью. 1 февраля 2009 года пожар произошел в храме Святого Симеона Верхотурского. По данным фактам возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества), которая предполагает максимальное наказание до пяти лет лишения свободы.

Оба преступления вызвали широкий общественный резонанс. По почерку было видно, что это дело рук одних и тех же людей. Поджигатели оставляли на месте антихристианские надписи, свойственные течению инглингов (разноверов). В одной надписи говорилось: "Бойтесь, христиане, воинства Святослава!".

Но на самом деле оказалось, что надписи делались лишь для того, чтобы навести милицию на ложный след. Задержанные состояли в группировке скинхедов "Фолькштурм", которую милиционеры ликвидировали год назад в области, и истинным мотивом задержанных была месть за своих подельников.

В настоящее время 18 членов "Фолькштурма" находятся под следствием, четверо арестованы. Им инкриминируют 41 криминальный эпизод - экстремизм, убийства, грабежи, разбои, нападения и избиения людей неславянских национальностей.

Расследование поджогов было на контроле у министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева, начальника ГУВД Михаила Никитина, областного прокурора Юрия Пономарева и полпреда Винниченко, отметил Горелых. Большую помощь свердловским милиционерам оказали сыщики из оперативно-розыскного бюро ГУ МВД по УрФО под руководством Андрея Таранова.

Читайте также: В Казахстане произошел пожар в православной церкви

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Игнорирование личностного роста замедляет карьеру — хедхантер Кантемирова сегодня в 19:08
Работаете идеально, но стоите на месте? Возможно, вы застряли в уютной ловушке

Хедхантер рассказала MosTimes, какие ошибки в поведении и мышлении мешают карьерному росту, и почему репутация и нетворкинг важнее резюме.

Читать полностью »
Кандидаты уточняют полномочия и зоны ответственности — Ирина Смирнова сегодня в 18:56
Кандидаты выходят из тени: собеседования становятся ареной для сильных

Почему на собеседовании стоит проявлять инициативу и какие вопросы помогут кандидату понять, подходит ли ему данная компания.

Читать полностью »
Сняла с селёдки шубу — от бабушкиного рецепта уже тошнит: неожиданный ингредиент в составе изменил всё сегодня в 18:45

Новый салат, который может стать альтернативой традиционной "Селедке под шубой", поразит гостей необычным вкусом и ярким оформлением. Отличный выбор для праздничного стола.

Читать полностью »
Португальский язык повысил шансы россиян на трудоустройство — Альфред Авчян сегодня в 18:14
Редкий язык дороже диплома: новая валюта карьерного будущего

Китайский, испанский и португальский языки становятся новым ориентиром для тех, кто ищет востребованную профессию и международные перспективы.

Читать полностью »
Путин поручил развивать меры поддержки не только материнства, но и отцовства сегодня в 17:18
Россия делает ставку на отцов:новые инициативы обещают встряхнуть падающую рождаемость

Президент обозначил обновлённый подход к поддержке семей, связав меры для родителей с задачами демографии и заявив о необходимости усиливать участие отцов.

Читать полностью »
Фэтбайк подходит для зимних поездок и катания летом по песку — эксперт Синельников сегодня в 16:07
Замёрзшая дорога не проблема: как безопасно кататься зимой, избегая всех рисков

Как безопасно кататься на велосипеде зимой? Эксперт Игорь Синельников делится советами по выбору оборудования и предотвращению травм.

Читать полностью »
За хищение 6 млн рублей директор сегодня в 14:28
Преступный строитель: как мошенничество на ремонте мостов привело к 5 годам тюрьмы

Директор компании "Мостострой" осуждён на пять лет за хищение 6 млн рублей при ремонте мостов в Саранске. Суд признал его виновным в мошенничестве.

Читать полностью »
Злоумышленники используют фальшивые видео и голосовые сообщения для обмана — RWB сегодня в 8:57
Мошенничество 2.0: Россияне теряют деньги из-за дипфейков — и не всегда понимают, как их распознать

Каждый десятый россиянин стал жертвой мошенничества с дипфейками. Эксперты дают советы, как распознать фальшивку и не попасться на уловки злоумышленников.

Читать полностью »