Иван Соловьев Опубликована 05.02.2009 в 0:08

"Фаина" обрела свободу

Сомалийские пираты покинули "Фаину". Эпопея с захватом сухогруза с украинским оружием на борту завершилась. Морские разбойники, удерживавшие судно более четырех месяцев, получили выкуп в 3,2 миллиона долларов.

Сегодня вечером последний пират покинул борт судна. По предварительным данным, состояние освобожденных моряков удовлетворительное.

"Фаина", на борту которой находятся 33 танка Т-72, гранатометы, зенитные установки и боеприпасы, была захвачена пиратами 25 сентября 2008 года у берегов Сомали. На момент захвата на судне, принадлежащем одесской компании "Томекс", находились 17 граждан Украины, трое россиян и один гражданин Латвии.

Капитан кораля- гражданин нашей страны Владимир Колобков - скончался от сердечного приступа.

Информация о ситуации вокруг "Фаины" была противоречивой и очень запутанной. То и дело в переговорах об освобождении судна возникали какие-то проблемы. То появлялся некий посредник, то озвучивались новые требования пиратов - говорилось о сумме выкупа в 20 миллионов долларов, то заявлялось о противоречиях между судовладельцем и собственниками груза.

СМИ сообщали и о стрельбе на борту судна, и о катастрофическом состоянии здоровья моряков из-за нехватки продовольствия и воды, и о поднятом ими бунте. Большая часть сообщений впоследствии не подтверждалась.

Родственники членов экипажа "Фаины" и правозащитники собирались подавать в суд на украинские власти за "бездействие" в ситуации с захватом судна, а Киев заверял, что делает все возможное.

Оружие на "Фаине" по документам предназначается для правительства Кении, однако ряд СМИ сообщал, что конечным покупателем являются повстанцы Южного Судана, где идет гражданская война. Киев и Найроби это опровергали. Захваченное пиратами судно находилось под наблюдением нескольких американских кораблей, задачей которых было не допустить выгрузки оружия на берег.

Читайте по теме: "Фаина" после освобождения довезет оружие до Кении

На Украине тема продажи оружия, особенно после событий в Грузии, вызвала широкий общественный резонанс. Оппозиционные политики выступили с рядом "разоблачений" в адрес высокопоставленных чиновников, наживающихся, по их мнению, на "оружейном бизнесе".

Секретариат президента Украины Виктора Ющенко после появления сообщений о возможной причастности к компании-судовладельцу "Фаины" замминистра транспорта и связи Игоря Урбанского поручил Службе безопасности и Генпрокуратуре проверить информацию "о коррупционных связях правительственных чиновников", передает РИА Новости.

Комиссия Верховной Рады Украины, расследовавшая поставки украинских вооружений в Грузию, не обошла вниманием и груз "Фаины". Однако, несмотря на призывы главы комиссии Валерия Коновалюка продлить расследование, Рада отказалась это сделать.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Гренландия стремится к восстановлению доверия с США после заявлений Трампа — министр Моцфельдт сегодня в 15:50
Кризис доверия: как Гренландия преодолевает последствия заявлений Трампа о контроле

Гренландия должна восстановить доверие к США для продолжения сотрудничества. Минэкономики острова подчеркивает важность открытого диалога между странами.

Читать полностью »
Новое обострение конфликта между Таиландом и Камбоджей привело к жертвам среди мирных жителей сегодня в 15:43
Камбоджа призывает к расследованию: как вторжение тайских танков в Прейчан привело к трагедии

Обострение конфликта между Таиландом и Камбоджей привело к вторжению тайских танков и новым жертвам среди мирных жителей. Как развиваются события?

Читать полностью »
Польша освобождена от обязательств по приему мигрантов в 2026 году — Марчин Кервиньский сегодня в 15:31
Польша выигрывает борьбу с миграцией: как страна избежала выполнения обязательств по приему мигрантов

В 2026 году Польша будет освобождена от обязательств по приему мигрантов. Это решение вызвало волну недовольства среди южных стран ЕС.

Читать полностью »
Дмитрий Ворона: аренда бесхозной недвижимости в Запорожской области помогает сохранять объекты 06.12.2025 в 10:47
Новый импульс для бизнеса: как аренда бесхозных объектов в Запорожье стала ключом к экономическому возрождению

В Запорожской области началась аренда бесхозной недвижимости для сохранения инфраструктуры региона. Это новый способ пополнить бюджет и восстановить работу объектов.

Читать полностью »
КНДР запускает массовое обучение русскому для туристов — Ким Ток Хун 06.12.2025 в 8:44
Русский входит в моду: почему Ким Ток Хун решил учить соотечественников языку Пушкина

КНДР, по данным публикации, хочет массово учить русский ради туристов из России. Но даже без языкового барьера остаются ограничения, которые решают всё.

Читать полностью »
Администрация Зеленского ослабила систему надзора за госкомпаниями, повысив риски коррупции — The New York Times 05.12.2025 в 14:51
Когда свобода становится опасной: как ослабление контроля над госкомпаниями привело к росту коррупции в Украине

Системное ослабление внешнего контроля за государственными компаниями в Украине ведет к росту коррупции и политическому вмешательству в ключевые отрасли.

Читать полностью »
Россия кратно нарастит закупки товаров в Индии — Орешкин 05.12.2025 в 9:28
Не сырьём единым: как Индия удивила Россию своими технологиями и завоевала новый рынок

Орешкин заявил в Нью-Дели, что Россия хочет кратно нарастить закупки индийских товаров и услуг. На форуме обсуждают и поставки продовольствия.

Читать полностью »
Южная Корея разработала приложение для отслеживания сталкеров — Минюст 05.12.2025 в 9:00
Это не шпионский триллер, а реальность: приложение покажет, где преследователь, и проложит путь к спасению

Южная Корея готовит приложение против сталкинга: карта покажет преследователя в реальном времени, а тревогу в полицию можно отправить в один клик.

Читать полностью »