Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 93,5891
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 99,7934

Служба безопасности Украины проверит газовые соглашения с РФ

Генеральная прокуратура и Служба безопасности Украины должны тщательно изучить все обстоятельства газовых договоренностей с Россией, чтобы не допустить экономической и политической дестабилизации в Украине. Об этом заявил замглавы секретариата президента Украины Виктора Ющенко Андрей Кислинский, чьи слова цитирует пресс-служба украинского главы государства.

По слова Кислинского, "Тимошенко перешла предел, который отделяет поиск политической поддержки у лидеров соседней страны от полной сдачи национальных интересов". "Именно поэтому сегодня премьер-министр отчаянно пытается отвлечь внимание общества от содержания переговоров в Москве и заключенных газовых соглашений, открывая все новые внутриполитические фронты", - предполагает чиновник секретариата Ющенко. По мнению Кислинского, Тимошенко никогда не согласится обнародовать ни самих соглашений, ни дополнительных тайных протоколов.

"Газпром" и украинский "Нафтогаз" 19 января подписали контракт на поставку газа Украине и соглашение о транзите российского газа через украинскую территорию на 2009-2019 годы. Переговорами с Москвой по газу, предшествовавшими заключению этих документов, руководила Тимошенко, но Ющенко заявил, что с ним цены и условия не были согласованы и назвал достигнутые договоренности "проигрышем" Киева.

Президент внес обсуждение российско-украинских газовых договоренностей в повестку заседания Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), которое состоится в пятницу. При этом на всем протяжении газового кризиса в отношениях между Россией и Украиной, который длился около трех недель, СНБО не собирался ни разу, сообщает "РИА Новости".

Читайте по теме: "Газпром" продал долг "РосУкрЭнерго" "Нафтогазу"

Тель-Авиву стоила защита от атаки Ирана почти миллиард

Тель-Авиву стоила защита от атаки Ирана почти миллиард

Министр обороны Италии Гуидо Крозетто сделал сенсационное заявление о стоимости, которую заплатил Израиль для отражения атаки Ирана. Он назвал сумму в 1 миллиард, но не уточнил, про какую валюту идет речь. Напомним, что 13 апреля Иран нанес удар по Израилю с применением беспилотников и ракет. Это была реакция на действия Израиля, который предположительно уничтожил консульство в Сирии, убив старших офицеров элитных частей Вооруженных сил Ирана.

Между полицией и участниками акции протеста в Тбилиси начались стычки

Между полицией и участниками акции протеста в Тбилиси начались стычки

Президент Грузии публично выразила солидарность с протестующими и раскритиковала правоохранительные органы, которые, по ее мнению, могут применить водометы против "мирных" демонстрантов.

Флеболог Кочарян рассказал, почему у женщин на ногах появляются синяки без причины

Флеболог Кочарян рассказал, почему у женщин на ногах появляются синяки без причины

Видимость гематом на ногах порой удивляет, когда ни ударов, ни повреждений не припомнишь. Что может стоять за этим явлением: слабые сосуды или проблемы с кровообращением?

Ученые РФ создали новые антибактериальные патчи для лечения хронических ран

Ученые РФ создали новые антибактериальные патчи для лечения хронических ран

Исследователи НИТУ МИСИС и Института клинической и экспериментальной лимфологии совместно разработали новые антибактериальные патчи на основе улучшенного нановолокна из поликапролактона.