Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Фиделя Кастро "похоронили" заживо

Состояние здоровья экс-лидера Кубы Фиделя Кастро значительно ухудшилось. Такой вывод делают мексиканские СМИ на основании нескольких фактов. Во-первых, на протяжении последнего месяца Кастро не опубликовал ни одной статьи по важнейшим международным темам в кубинской прессе, что он делал регулярно с марта 2007 года. Между тем, в этот период произошли важные события - Куба была принята в Группу Рио и отмечалась 50 годовщина кубинской революции.

Последняя статья Кастро вышла 15 декабря 2008 года, а 1 января в официальной прессе было опубликовано его поздравление в 16 слов, что не соответствует его манере письма, утверждает газета "Универсаль". Кроме того, 11 января президент Венесуэлы Уго Чавес сделал сенсационное заявление. Он сказал, что больше никогда не увидим Фиделя на публичных мероприятиях, и он останется только в нашей памяти. Уго Чавес заверил, что кубинский лидер всегда будет жить даже после своей физической смерти.

Последняя фотография Фиделя Кастро была опубликована 18 ноября прошлого года после встречи с лидером Китая Ху Цзиньтао. Позднее остров Свободы посетил российский президент Дмитрий Медведев, который также встречался с Кастро, но никаких фотографий уже не было опубликовано, а лидеры Панамы и Эквадора даже не смогли его увидеть, сообщает "РИА Новости".

Последние 20 лет Фидель Кастро страдал серьезным воспалением кишечника, которое резко обострилось после его участия в 2006 году в саммите стран МЕРКОСУР. В июле 2006 года 80-летний Фидель Кастро перенес срочную хирургическую операцию в связи с кровотечением и ему пришлось удалить часть кишечника. Впервые за 47 лет бессменного управления страной он передал полномочия первого секретаря ЦК Компартии Кубы, председателя Государственного совета и Верховного главнокомандующего своему 75-летнему брату Раулю Кастро.

Читайте по теме: Куба сожалеет о результатах полувековой революции?

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.