Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Израиль назвал условия перемирия в секторе Газа

Правительство Израиля сегодня ночью провело экстренное заседание по ситуации в секторе Газа. Премьер-министр Эхуд Ольмерт запретил раскрывать детали обсуждения. ночного заседания. Известно лишь о решении военно-политического кабинета дополнительно призвать 2,5 тыс резервистов - в основном, для штабной и тыловой работы.

Между тем, правительственный источник на условиях анонимности рассказал, что перемирие в секторе Газа возможно лишь при условии полного прекращения огня со стороны движения ХАМАС. "Не следует говорить о "перемирии по гуманитарным нуждам", эта формулировка для нас неприемлема, поскольку в Газу уже поставляются необходимые медикаменты, кровь и базовые товары. В конце концов, военная операция нацелена на то, чтобы установить мир на юге Израиля", - сказал источник.

Он подчеркнул, что французская инициатива "неприемлема в ее нынешнем виде, и прекращение огня возможно лишь тогда, когда ХАМАС прекратит ракетные обстрелы", сообщает ИТАР-ТАСС. Тем временем, стороны продолжают обмениваться ударами. В ответ на вечерние обстрелы израильских городов ВВС нанесли новые удары по палестинскому анклаву - целями стали пусковые площадки, ракетные расчеты, а также комплекс правительственных зданий в Газе. Впервые ракеты из Газы достигли Беэр-Шевы - крупнейшего города в пустыне Негев. С израильской стороны за вторник легко пострадали несколько человек, с палестинской сообщается о, как минимум, 15 убитых.

Как сообщила армейская пресс-служба, в сектор Газа с начала операции были пропущены около 150 грузовиков с гуманитарными грузами, в том числе 93 трейлера въехали туда во вторник. Кроме того, пограничник пропустили 5 автомобилей "скорой помощи", направленные палестинцам в дар от правительства Турции.

Читайте по теме: Молчание Египта арабский мир расценивает как пособничество Израилю

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.