
"Индевор" сядет в Калифорнии
"Индевор" может приземлиться сегодня в 2 часа ночи по московскому времени. Приземление челнока решили не переносить на сутки. Он сядет на базе ВВС США Эдвардс в Калифорнии. Об этом сообщил дежурный сотрудник космического Центра НАСА имени Джонсона в Хьюстоне.
По его словам, погодные условия в районе мыса Канаверал не улучшаться к понедельнику, поэтому решение было в пользу Калифории, передает РИА Новости.
Приземление челнока задерживалось из-за дождя, грозы и сильного бокового ветра на космодроме на мысе Канаверал. Первая попытка посадки, запланированная на 13.19 по времени восточного побережья США (21.19 мск), была отменена из-за неблагоприятных погодных условий.
Та же участь постигла и вторую попытку, которая была назначена на 14.54 (22.54 мск). Как уторчнил Джефф, в районе космодрома сильный ветер - порывы достигают 19 узлов.
На военной базе ВВС США Эдвардс в Калифорнии - ситуация лучше. Посадка на Эдвардс может быть осуществлена в 16.25 (00.25 мск). В случае непредвиденных обстоятельств шаттл сможет совершить посадку в 18.00 по времени восточного побережья (02.00 мск), уточняет пресс-служба НАСА.
Сейчас маневр снижения и схода с орбиты "Индевора" запланирован на 15.19 (23.29 мск).
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru