
Китайский правозащитник удостоился премии Сахарова
Лауреатом премии имени Сахарова стала китайский правозащитник и диссидент Ху Цзя. Такое решение принял в четверг на заключительном заседании октябрьской сессии Европейский парламент, передают Вести.Ру.
Китай пытался воспрепятствовать награждению известного диссидента и оказать влияние на депутатов, сообщили журналистам в Страсбурге представители "зеленых" и других партийных групп в Европарламенте.
В течение последних 20 лет премия Сахарова присуждается ежегодно Европарламентом известным правозащитникам за "свободомыслие и борьбу за права человека". Премия будет вручена китаянке на заключительной сессии Европарламента в декабре, когда будет отмечаться также 20-летие этой награды. В денежном выражении премия составляет 50 тыс. евро.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru