
Израиль остается без пресной воды
Израиль, где всегда ощущалась нехватка пресной воды, в ближайшее время может лишиться крупнейшего ее источника. По оценкам экспертов, уже с июля уровень воды озера Кинерет, которое обеспечивает около 40% потребностей страны, опустится ниже линии водозаборов. Причиной истощения запасов пресной воды стала не только засушливая зима, но и увеличение спроса на чистую воду, который растет вместе с уровнем жизни израильтян.
Читайте по теме: Нехватка воды - начало войны
Правительство страны рассчитывает решить эту проблему постепенным переходом на опреснение морской воды. Планируется, что через пять лет таким способом будет производиться уже вся питьевая вода в Израиле (800 млн куб м в год). Сейчас в стране работают две крупных опреснительных станции, обеспечивающие треть муниципалитетов и домашних хозяйств. В ближайшие годы должны быть построены еще три. В ожидании их запуска власти предлагают ужесточить контроль за расходом воды, ввести штрафы за чрезмерное ее потребление и даже на время прекратить поливать парки.
Из-за сильной засухи от нехватки питьевой воды вот уже второй год страдает Кипр. В столице Кипра Никосии вода подается в дома всего 36 час. в неделю. Особенно из-за отключений страдают жители верхних этажей многоэтажек, где отсутствуют насосы для подачи воды при слабом напоре в верхние этажи. Затронули отключения и курорт Паралимни, где собираются подавать воду всего три раза в неделю, рассказывает «Вокруг Света».
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru