Иван Соловьев Опубликована 10.04.2008 в 9:45

Власти Сан-Франциско не смогут защитить олимпийский огонь

Власти Сан-Франциско изменили маршрут эстафеты олимпийского огня во избежание нежелательных эксцессов и столкновений с тысячами приехавших в город протибетски настроенных демонстрантов.

Как заявил мэрСан-Франциско Гэвин Ньюсом, власти не смогут обеспечить полную безопасность факела (с олимпийским огнем) и защитить в необходимой степени как протестующих (против Олимпиады), так и сторонников, передает РИА Новости. Поэтому было принято сократить эстафету олимпийского огня. Непродолжительная церемония приветствия состоялась в другом месте, чем первоначально было объявлено, перед несколькими сотнями сторонников Олимпиады, которые приветствовали факелоносцев, размахивая китайскими и американскими флажками. Затем бегуны под усиленной охраной проследовали по измененному маршруту.

Читайте по теме: Эстафета Олимпийского огня будет прекращена?

Напомним, вчера Олимпийский огонь был потушен "по техническим причинам" во время эстафеты в Париже. Случилось это, несмотря на беспрецедентные меры предосторожности, предпринятые французскими властями. Кроме того, реку Сена патрулировали три катера, а над Парижем барражировал вертолет. Ряд демонстрантов, препятствовавших движению олимпийского огня по французской столице, были задержаны полицией. Заместитель главы центрального региона Мирей Ферри, представляющая партию «зеленых», была задержана неподалеку от Марсова поля с огнетушителем в руках. По предварительным данным, задержаны четыре человека, в том числе два активиста организации "Репортеры без границ". Зафиксированы столкновения между сторонниками независимости Тибета и их противниками.

А в Лондоне, по данным Скотланд-Ярда, в воскресных демонстрациях, осуждающих политику китайских властей по отношению к Тибету, приняло участие свыше 2,5 тысячи человек. Полицейские в течение дня арестовали около 35 демонстрантов.

Парижский этап эстафеты был последним в путешествии Олимпийского огня по Европе. После французской столицы факел отправился на самолете в Сан-Франциско (США), где также начались акции протеста сторонников независимости Тибета.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Правовед Панкратов: принудительное возвращение сотрудника из отпуска незаконно 10.10.2025 в 14:53
Начальник вызвал на работу из отпуска? Вот чем это закончится для обеих сторон

Юрист Владимир Панкратов разъяснил NewsInfo почему сотрудник не обязан прерывать отдых ради просьбы начальства.

Читать полностью »
Аналитик Брагин: слишком выгодные предложения банков могут быть признаком рисков 09.10.2025 в 19:08
Рекламные проценты — приманка: вот почему щедрость банка должна насторожить

Почему слишком выгодные предложения банков должны насторожить, и как понять, что перед вами надёжное финансовое учреждение.

Читать полностью »
Эксперт Дворянский: удалить данные из интернета полностью невозможно 09.10.2025 в 16:20
Цифровой след не стирается: вот почему даже после удаления аккаунтов вы остаетесь в интернете

Даже если стереть все профили и переписки, интернет может сохранить ваши данные. Почему это происходит и как сократить цифровой след.

Читать полностью »
Психолог Полянова назвала универсальный способ сохранить баланс между семьей и работой 09.10.2025 в 12:51
Семья против офиса: как не потерять себя в битве за успех

Психоаналитик Полянова разъяснила NewsInfo как соблюсти идеальный баланс успешной карьеры и счастливой личной жизни.

Читать полностью »
HR-эксперт Гарри Мурадян рассказал, какие навыки станут ключевыми для молодых специалистов 08.10.2025 в 18:39
Молодые специалисты теряют позиции: вот какие навыки спасут от выгорания и безработицы

Молодым специалистам важно развивать навыки, которые помогут оставаться востребованными на рынке. Разбираемся, какие компетенции будут ключевыми в ближайшие годы.

Читать полностью »
Юрист Юрий Капштык объяснил, какие ошибки совершают наследники при оформлении имущества 08.10.2025 в 13:42
Пропустили срок — потеряли дом: вот как одна ошибка лишает наследства

Ошибки при вступлении в наследство часто связаны со сроками и непониманием долей. Разбираемся, какие промахи совершают наследники и как избежать судебных споров, по материалам MosTimes.

Читать полностью »
Юрист Ксенофонтов: выход на работу в выходной без согласия незаконен 07.10.2025 в 18:43
Отказаться и не пострадать: вот как действовать, если начальник требует работать в выходной

Некоторые работодатели требуют выйти в выходной "по необходимости". Разбираемся, когда это законно и как сотруднику защитить своё право на отдых.

Читать полностью »
Психолог Бенетт рассказала, как тренировать позитивное мышление и укрепить здоровье 07.10.2025 в 18:03
Тренируйте позитив как мышцы: эта простая практика принесет внутреннее спокойствие

Настроение и здоровье напрямую связаны с тем, куда направлено внимание. Разбираемся, как тренировать позитивное мышление и зачем фиксировать хорошие моменты каждый день.

Читать полностью »