
Прибалтика еще 10 лет будет без ВВС
Парламентские комиссии по обороне Эстонии, Латвии и Литвы предложили, чтобы миссия НАТО по охране воздушного пространства этих стран была продлена до 2018 года. Такое предложение, как сообщает DELFI, содержится в совместном заявлении депутатов, которое было сделано по случаю годовщины вступления республик в НАТО.
Напомним, что с 2004 года, когда страны Балтии стали членами Альянса, их небо охраняют союзники по НАТО. Сами республики пока не располагают необходимой для этого военной техникой.
Читайте по теме: Россия откроет тайну новинки Су-35 на авиасалоне
Истребители стран - членов альянса по очереди несут дежурство на литовской авиабазе Зокняй, сменяясь каждые четыре месяца. В марте, как сообщало DELFI, там были размещены четыре МиГ-29 польских ВВС.
Предполагалось, что миссия НАТО завершится в 2007 году, однако представители руководства прибалтийских стран обратились к альянсу с просьбой продлить ее до тех пор, пока республики не смогут позволить себе собственные истребители, сообщает «Униан».
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru