
США проиграла Китаю и Индии в глазах Сороса
Известный американский финансист Джордж Сорос считает, что статус США как экономической сверхдержавы больше не гарантирован, поскольку продолжающийся финансовый кризис ослабил ее способность конкурировать с растущими экономиками, такими как Китай и Индия, пишет Bigness.Ru
Напомним, прошлым летом, обеспокоенный проблемами на финансовых рынках, Сорос вернулся к более активному управлению фондом Quantum Endowment Fund, оплачивающим его благотворительные проекты. Фонд делал ставку на снижение курса доллара США, американских и европейских фондовых рынков, а также на рост иностранных валют и подъем китайского и индийского рынков.
По мнению Сороса, Китай «получил наибольшую выгоду от глобализации». Эта страна позволила расти курсу своей валюты, что привело к повышению инфляционных рисков в США на фоне покупки американцами дорожающих китайских товаров.
Читайте по теме: Шум вокруг Фоли подняли Сорос и Клинтон
Инвестиции в Россию, по мнению Сороса, являются менее желательными, учитывая отступление от политических свобод и законов, традиционно защищающих права акционеров. Сорос имел опыт инвестиций в Связьинвест.
Ранее Дж. Сорос назвал текущий финансовый кризис самым худшим со времен Великой депрессии, отметив, что рынки будут падать и дальше в этом году после краткосрочного подъема.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru