Иван Соловьев Опубликована 07.03.2008 в 17:15

Латвия: Мир ничего не понимает - латышские эсэсовцы не нацисты

По словам президента Латвии Валдиса Затлерса, весь Мир глубоко впадает в крайность, называя латышских легионеров СС нацистами. Как оказывается, они таковыми не являются, а все народы просто плохо знают историю, примерно такие слова произнес глава страны в преддверии дня памяти латышского легиона Ваффен-СС, передает слова президента

Напомним, Шестнадцатого марта, который в Латвии считается неофициальным днем памяти латышского легиона Ваффен-СС, свои мероприятия хотят устроить ультра-правые организации "Союз национальной силы", Daugavas Vanagi, а также общество ветеранов легиона. Митинги протеста в связи с этим намерено провести левое общество "Собственников национализированных домов" во главе с деятелем оппозиции Юрием Котовым. Пока ни одна из заявок не была ни отклонена, ни одобрена гордумой Риги.

Читайте по теме: Бельгийские ветераны движения Сопротивления требуют от Эстонии вернуться в круг демократий или "убираться из Европейского союза

С 1994 года в Латвии 16 марта регулярно проводятся шествия бывших легионеров латышского легиона Ваффен-СС. До 2001 года 16 марта был официальным днем памяти легионеров, который отмечался на государственном уровне, однако в 2001 году по инициативе президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги он был исключена из списка официальных государственных отмечаемых дат. В маршах легионеров СС принимают участие обычно по 10-15 бывших легионеров, остальные - члены ультраправых организаций, в основном молодежь "скинхедской" направленности.

Дата 16 марта была выбрана потому, что в это день в 1943 году только что сформированный латышский легион Ваффен-СС вступил в бои с Красной Армией под Ленинградом.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Гренландия стремится к восстановлению доверия с США после заявлений Трампа — министр Моцфельдт сегодня в 15:50
Кризис доверия: как Гренландия преодолевает последствия заявлений Трампа о контроле

Гренландия должна восстановить доверие к США для продолжения сотрудничества. Минэкономики острова подчеркивает важность открытого диалога между странами.

Читать полностью »
Новое обострение конфликта между Таиландом и Камбоджей привело к жертвам среди мирных жителей сегодня в 15:43
Камбоджа призывает к расследованию: как вторжение тайских танков в Прейчан привело к трагедии

Обострение конфликта между Таиландом и Камбоджей привело к вторжению тайских танков и новым жертвам среди мирных жителей. Как развиваются события?

Читать полностью »
Польша освобождена от обязательств по приему мигрантов в 2026 году — Марчин Кервиньский сегодня в 15:31
Польша выигрывает борьбу с миграцией: как страна избежала выполнения обязательств по приему мигрантов

В 2026 году Польша будет освобождена от обязательств по приему мигрантов. Это решение вызвало волну недовольства среди южных стран ЕС.

Читать полностью »
Дмитрий Ворона: аренда бесхозной недвижимости в Запорожской области помогает сохранять объекты 06.12.2025 в 10:47
Новый импульс для бизнеса: как аренда бесхозных объектов в Запорожье стала ключом к экономическому возрождению

В Запорожской области началась аренда бесхозной недвижимости для сохранения инфраструктуры региона. Это новый способ пополнить бюджет и восстановить работу объектов.

Читать полностью »
КНДР запускает массовое обучение русскому для туристов — Ким Ток Хун 06.12.2025 в 8:44
Русский входит в моду: почему Ким Ток Хун решил учить соотечественников языку Пушкина

КНДР, по данным публикации, хочет массово учить русский ради туристов из России. Но даже без языкового барьера остаются ограничения, которые решают всё.

Читать полностью »
Администрация Зеленского ослабила систему надзора за госкомпаниями, повысив риски коррупции — The New York Times 05.12.2025 в 14:51
Когда свобода становится опасной: как ослабление контроля над госкомпаниями привело к росту коррупции в Украине

Системное ослабление внешнего контроля за государственными компаниями в Украине ведет к росту коррупции и политическому вмешательству в ключевые отрасли.

Читать полностью »
Россия кратно нарастит закупки товаров в Индии — Орешкин 05.12.2025 в 9:28
Не сырьём единым: как Индия удивила Россию своими технологиями и завоевала новый рынок

Орешкин заявил в Нью-Дели, что Россия хочет кратно нарастить закупки индийских товаров и услуг. На форуме обсуждают и поставки продовольствия.

Читать полностью »
Южная Корея разработала приложение для отслеживания сталкеров — Минюст 05.12.2025 в 9:00
Это не шпионский триллер, а реальность: приложение покажет, где преследователь, и проложит путь к спасению

Южная Корея готовит приложение против сталкинга: карта покажет преследователя в реальном времени, а тревогу в полицию можно отправить в один клик.

Читать полностью »