Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Политологи призывают к широкому обсуждению программы развития России до 2020 года

Высокий рейтинг «Единой России» - это мандат ожиданий и доверия избирателей к сформировавшейся лидерской силе. Поэтому партии надо, не дожидаясь инаугурации нового президента, начать обсуждение на всех политических площадках программы Путина-Медведева, изложенной в речи Владимира Путина на заседании Госсовета и выступлении Дмитрия Медведева в Красноярске. Так считает президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский, выступивший на круглом столе издательства «Европа» на тему «Российская политика между действующими и будущими президентами».

Глеб Павловский отметил, что предложенная программа – это не пропагандистские тексты, а «программа обширной интеллектуальной, деловой, культурной экспансии в точном смысле слова». Поэтому её надо начать реализовывать, не дожидаясь процедуры инаугурации а мае. «Два месяца – это почти пять процентов времени – очень большой срок, его нельзя потратить на ожидание и обсуждение того, что будет после инаугурации», - полагает Глеб Павловский.

Такой же точки зрения придерживается и известный политолог Сергей Марков, после выборов ставший заместителем председателя Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Госдумы. Он упрекнул политическую элиту в некоторой выжидательности и призвал к широчайшему обсуждению программы развития России до 2020 года, изложенную в известных выступлениях Путина и Медведева. Марков считает, что и после мая Путин останется «наиболее популярным лидером с огромным авторитетом – национальным лидером». При этом и у Дмитрия Медведева есть большая база поддержки – ведь за него проголосовало 70 процентов избирателей. Марков полагает, что не стоит тратить время на муссирование темы, «как будут Путин с Медведевым делить полномочия между администрацией президента и правительством». «Уверен, что нормально разделят», - считает известный политолог.

И Павловский, и Марков, и другие участники «круглого стола» в издательстве «Европа» призвали все здравомыслящие политические партии и другие структуры гражданского общества после широко обсуждения программы развития России, «прийти к определённому консенсусу по поводу целей и основных политических инструментов и средств, которыми эти цели должны быть достигнуты».

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.