Иван Соловьев Опубликована 04.03.2008 в 20:28

Политологи призывают к широкому обсуждению программы развития России до 2020 года

Высокий рейтинг «Единой России» - это мандат ожиданий и доверия избирателей к сформировавшейся лидерской силе. Поэтому партии надо, не дожидаясь инаугурации нового президента, начать обсуждение на всех политических площадках программы Путина-Медведева, изложенной в речи Владимира Путина на заседании Госсовета и выступлении Дмитрия Медведева в Красноярске. Так считает президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский, выступивший на круглом столе издательства «Европа» на тему «Российская политика между действующими и будущими президентами».

Глеб Павловский отметил, что предложенная программа – это не пропагандистские тексты, а «программа обширной интеллектуальной, деловой, культурной экспансии в точном смысле слова». Поэтому её надо начать реализовывать, не дожидаясь процедуры инаугурации а мае. «Два месяца – это почти пять процентов времени – очень большой срок, его нельзя потратить на ожидание и обсуждение того, что будет после инаугурации», - полагает Глеб Павловский.

Такой же точки зрения придерживается и известный политолог Сергей Марков, после выборов ставший заместителем председателя Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Госдумы. Он упрекнул политическую элиту в некоторой выжидательности и призвал к широчайшему обсуждению программы развития России до 2020 года, изложенную в известных выступлениях Путина и Медведева. Марков считает, что и после мая Путин останется «наиболее популярным лидером с огромным авторитетом – национальным лидером». При этом и у Дмитрия Медведева есть большая база поддержки – ведь за него проголосовало 70 процентов избирателей. Марков полагает, что не стоит тратить время на муссирование темы, «как будут Путин с Медведевым делить полномочия между администрацией президента и правительством». «Уверен, что нормально разделят», - считает известный политолог.

И Павловский, и Марков, и другие участники «круглого стола» в издательстве «Европа» призвали все здравомыслящие политические партии и другие структуры гражданского общества после широко обсуждения программы развития России, «прийти к определённому консенсусу по поводу целей и основных политических инструментов и средств, которыми эти цели должны быть достигнуты».

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Краснодарский край оказался на 57 месте по доступности автомобилей — РИА Новости сегодня в 12:32
Не все регионы одинаково богаты: где в России покупать автомобили легче всего

Разница в доступности новых автомобилей по регионам России остается значительной, несмотря на незначительный рост доступности в стране в целом.

Читать полностью »
На складах у ТЭЦ-1 в Красноярске сгорели четыре грузовика — ТАСС вчера в 20:23
ТЭЦ-1 выстояла перед стихией: ночь, когда Красноярск затаил дыхание

Пожар рядом с Красноярской ТЭЦ-1 охватил более 800 квадратных метров и сопровождался взрывами. Следователи выясняют, что стало причиной возгорания.

Читать полностью »
В 1546 домах Ангарска зафиксировано падение тепла после поломки котла — ТАСС вчера в 19:34
Когда батареи ледяные, а зима беспощадна: что происходит в Ангарске

Авария на ТЭЦ-9 в Ангарске затронула 1 546 домов: параметры теплоносителя снижены, энергетики вводят резерв и готовятся к похолоданию.

Читать полностью »
В Белгороде зафиксировали максимальную цену сахара в 99 рублей — власти региона вчера в 16:47
Сахарный маятник качнулся: почему цены в Белгороде живут по своим законам

В Белгородской области сахар продаётся по цене от 51,99 до 99 руб./кг — в зависимости от района разницу могут заметить даже в пределах одной области.

Читать полностью »
Крым высадил более 1600 гектаров леса с 2019 года — Крым 24 06.12.2025 в 17:23
Лес растёт там, где была пустошь: акция Сохраним лес меняет карту Крыма

В Крыму в рамках акции "Сохраним лес" высадили более 1600 гектаров леса. Как это помогает экологии региона?

Читать полностью »
Крым вступает в маловодный период из-за снижения запасов — профессор Николенко 06.12.2025 в 17:17
Вода уходит, а риски растут: полуостров вступает в период, когда каждый кубометр на счету

Учёные фиксируют снижение притоков в крымские водохранилища: регион входит в маловодный период, а прогнозы на 2026–2027 годы вызывают тревогу. Что помогает удерживать стабильность сейчас?

Читать полностью »
Крым усиливает переход к круглогодичному курорту — Крымская газета 06.12.2025 в 16:56
Здравница не уходит на каникулы: как Крым превращает зиму в сезон здоровья и растущего спроса

Крым стремительно меняет туристическую модель: новые отели, развитие санаториев, гастрономические маршруты и горные тропы формируют основу круглогодичного курорта.

Читать полностью »
Поезда Таврия принимают тысячи пассажиров в новогоднюю ночь — РИА Новости Крым 06.12.2025 в 16:51
Поезда в Крым превращаются в новогодние кареты: тысячи пассажиров встретят 2026 год на рельсах

Новогодняя ночь для тысяч пассажиров пройдёт в поездах «Таврия»: праздничные составы, традиционные мероприятия и растущий интерес к путешествиям в Крым.

Читать полностью »