Иван Соловьев Опубликована 07.02.2008 в 8:05

Япония требует вернуть Курилы

Представители японских ультраправых организаций, отмечающие в четверг «День северных территорий», подходят группами по три-четыре человека к посольству РФ в Токио и выкрикивают требования вернуть Японии острова Южно-Курильской гряды Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи.

Ежегодно 7 февраля японские ультраправые организации ездят по Токио на агитационных автобусах, а также проводят митинг напротив российской дипмиссии, требуя возвращения Японии так называемых «северных территорий».

К 12.00 (6.00 мск) у здания посольства побывали уже представители четырех организаций.

Активисты в форме и с японскими флагами подходят к фасаду дипмиссии РФ и, развернув свитки, написанные каллиграфическим почерком, громким голосом зачитывают петиции с требованиями вернуть острова.

Звучат, в частности, лозунги: «Верните северные территории!» и «Вы незаконно оккупировали нашу родную землю!». Затем ультраправые оставляют петиции российской дипмиссии.

У посольства РФ и других российских учреждений в Токио дежурят подразделения полиции.

В частности, непосредственно у здания российской дипмиссии находятся около 90 полицейских. На прилегающих улицах припаркованы около 25 автобусов и бронированных джипов местной полиции.

Движение по улице напротив посольства открыто, однако его тут же перекрывают специальными металлическими заграждениями в случае приближения агитационных автобусов ультраправых, оснащенных мощными динамиками, из которых доносятся призывы вернуть «северные территории».

В районе расположения российской дипмиссии курсирует колонна из семи подобных автобусов.

«Обстановка у дипмиссии относительно спокойная, посольство работает в штатном режиме», - сообщил пресс-секретарь посольства РФ в Токио Сергей Ясенев.

Как сообщили ранее РИА Новости в посольстве РФ, по опыту прошлых лет обычно в митинге у российской дипмиссии за день принимает участие до 500 активистов.

«Никаких особенных мер приниматься не будет, мы работаем в обычном режиме, и японская полиция гарантирует нам обеспечение обычного режима работы посольства», - сказал РИА Новости источник в посольстве на условиях анонимности. По словам собеседника, никакой агрессии со стороны японских активистов по опыту предыдущих лет не было.

«Тем не менее, мы рекомендовали обучающимся в посольской школе и добирающимся своим ходом по Токио российским детям, а также их родителям, не приходить в школу в четверг», - добавил он.

«Северными территориями» в Японии называют острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи, «возвращение» которых ставится условием нормализации отношений с Россией и заключения с ней мирного договора. Этот день отмечают с 1981 года при правительственной поддержке в память о подписанном 7 февраля 1855 года Симодском трактате - первом российско-японском договоре.

Автор Иван Соловьев
Иван Соловьев - корреспондент новостной службы NewsInfo.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

В проект стратегии ЕК включили ускорение возврата мигрантов - Euractiv 12.01.2026 в 13:19
Новая стратегия ЕС выходит в феврале: Брюссель усиливает возврат мигрантов и погранконтроль

Еврокомиссия готовит новую миграционную стратегию с шестью ключевыми приоритетами. Узнайте, как это повлияет на контроль границ и ваши права.

Читать полностью »
Дания избегает публичных оценок угроз вокруг Гренландии — посол Барбин 12.01.2026 в 13:05
Гренландский узел затягивается: Дания признаёт неопределённость перед интересами Вашингтона

В Дании признают неопределённость перед интересом США к Гренландии, тогда как сам остров балансирует между независимостью и сотрудничеством с Вашингтоном.

Читать полностью »
В Стамбуле исполнили судебное решение по отелю Bebek — ТАСС 12.01.2026 в 12:58
Пятизвёздочный отель у Босфора пошёл под снос: скандал в Стамбуле вышел на новый уровень

Пятизвёздочный отель на Босфоре лишился незаконных построек и оказался в эпицентре громкого дела, затронувшего известных актёров и медиаперсон.

Читать полностью »
Венгрия сохранила работу транспорта в аномальную зиму — министр Сийярто 12.01.2026 в 12:41
Зима поставила Европу на колени, но одна страна избежала коллапса

Суровая зима парализовала Западную Европу, но Венгрия избежала коллапса — глава МИД страны рассказал, какие системы продолжили работу.

Читать полностью »
Трамп заявил о продвижении в урегулировании конфликта на Украине — ТАСС 12.01.2026 в 4:18
Остановить боевые действия любой ценой: Трамп увязал прогресс по Украине с гуманитарной задачей

Трамп заявил о прогрессе в урегулировании на Украине и объяснил, что для него главное — остановить происходящее и спасти жизни.

Читать полностью »
Секретная служба нашла подозрительный предмет перед вылетом Трампа — ТАСС 12.01.2026 в 4:18
Безопасность взяла верх над расписанием: вылет Трампа из Флориды прошёл по изменённому сценарию

Перед вылетом Дональда Трампа из Флориды Секретная служба обнаружила подозрительный предмет и изменила маршрут кортежа.

Читать полностью »
Пять человеческих голов нашли на пляже Пуэрто Лопес — Ecuavisa 12.01.2026 в 3:44
Лодка вышла в море — и не вернулась прежней: следствие восстанавливает путь жертв у берегов Эквадора

На пляже в Манаби нашли пять человеческих голов: полиция Эквадора проверяет версию убийства в море и возможную связь с вымогательствами.

Читать полностью »
Японские военные расходы достигли рекорда за 12 лет — ЦТАК 11.01.2026 в 15:53
Япония отказывается от мирной политики: путь к агрессивной оборонной стратегии

ЦТАК обвинило Японию в отходе от принципов "мирного государства" и предупредило, что курс на милитаризацию угрожает региональной и глобальной безопасности.

Читать полностью »