Иван Соловьев Опубликована 27.11.2007 в 13:45

Российские паломники отправляются на хадж

Первые группы российских паломников отправятся ближайшей ночью на хадж в Мекку. Как сообщили в управлении мусульман Татарстана, паломники вылетят из Казани в Стамбул, а оттуда в Джидду. Последние 70 километров до Мекки паломники преодолеют на автобусе. Маршрут паломников пройдет через Медину. Их будут сопровождать врачи и священнослужители Татарстана, владеющие русским, татарским и арабскими языками. "Пилигримы снабжены специальной одеждой, бейджем, памяткой и продуктовым набором паломника, все они застрахованы и прошли необходимую вакцинацию", - сообщил «Русской службе новостей» сопредседатель Совета муфтиев России шейх Нафигулла Аширов.

По его информации, более 26 тыс. россиян совершат хадж в Мекку. Первая группа паломников от духовного управления мусульман Азиатской части России уже достигли Мекки.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Мужчина с долгом 2,5 миллиона рублей задержан после многолетнего розыска — УФССП РФ вчера в 14:38
После долгого побега он снова попался: как приставы задержали должника с долгами на 2,5 миллиона

Мужчина, накопивший 2,5 миллиона рублей долгов, был задержан в Крыму после многолетнего розыска и теперь должен погасить свои задолженности.

Читать полностью »
В регионах России зафиксированы исторические пики энергопотребления — ТАСС вчера в 14:25
Мощности больше не хватает с запасом: регионы один за другим выходят на новые энергетические пики

Бурятия, Забайкалье, Татарстан и Хабаровский край обновили исторические рекорды энергопотребления, что связано с ростом промышленной нагрузки.

Читать полностью »
Суд приговорил поджигателя 22 автомобилей к 5 годам колонии — судебная система Приморья вчера в 14:25
63 миллиона превратились в пепел: за массовый поджог авто вынесен приговор строгого режима

Во Владивостоке суд назначил пять лет строгого режима мужчине, причастному к поджогу 22 автомобилей, а ущерб от действий группы превысил 63 млн рублей.

Читать полностью »
В Надеждинском районе отключились 50 трансформаторных подстанций — Минэнерго Приморья вчера в 14:25
Один вечер — десятки отключённых объектов: авария заставила экстренно перестраивать схемы питания

Аварийное отключение линии электропередачи погрузило в темноту полторы тысячи жителей Надеждинского района, затронув социальные и коммунальные объекты.

Читать полностью »
В Крыму ожидается резкое похолодание 14 декабря — Гидрометцентр Республики Крым вчера в 13:46
Крым в ожидании резкого похолодания: что ждёт регион в пятницу и воскресенье

В выходные в Крыму ожидаются резкие перепады температуры, с дождем в пятницу и морозами в воскресенье. Готовьтесь к зимним холодам.

Читать полностью »
В Темрюкском районе пенсионер потерял почти 3 миллиона рублей из-за мошенников вчера в 12:56
Мошенники под видом полиции: как пенсионер из Темрюка лишился 3 миллионов рублей

В Темрюкском районе мошенники выманили у пенсионера почти 3 миллиона рублей, убедив его передать деньги для "защиты средств". Уголовное дело возбуждено.

Читать полностью »
Стоимость бензина АИ-92 в Краснодарском крае выросла до 62,7 рубля за литр — ЕМИСС вчера в 12:50
Бензин стал дороже, но газ подешевел: как изменения цен на топливо отразятся на жителях Краснодарского края

В Краснодарском крае в октябре 2025 года подорожал бензин, но газовое топливо стало дешевле. Как изменились цены на заправках региона?

Читать полностью »
В Краснодарском крае с 12 по 15 декабря ожидаются сильные дожди и снег — МЧС вчера в 12:41
Краснодарский край под угрозой: сильный ветер, гололед и мокрый снег — что нужно знать жителям

МЧС объявило штормовое предупреждение в Краснодарском крае: в регионе ожидаются сильный ветер, гололед и мокрый снег до 15 декабря.

Читать полностью »