Борщевик
Борщевик
Андрей Власов Опубликована вчера в 21:59

Пылающие поля и ожоги у фермеров — почему власти срочно собирают комитет по экологии

В Свердловской области создадут группу по борьбе с инвазивными растениями

Можно ли остановить наступление опасных растений на уральские леса и поля? Этот вопрос стал главным на заседании комитета по экологии свердловского Заксобрания. Обсуждали не просто инициативу — речь идёт о расширении полномочий регионального Министерства природных ресурсов и экологии.

Исполняющий обязанности главы ведомства Денис Мамонтов отметил, что в регионе появится специальная рабочая группа, куда войдут учёные. Им предстоит выявлять инвазивные виды, определять их опасность и разрабатывать меры по их уничтожению. Речь, в частности, идёт о таких растениях, как борщевик, уже ставший проблемой для многих территорий.

"Министерство планируется наделить новыми важными функциями — утверждать перечни опасных видов инвазивных чужеродных растений, которые не отнесены к карантинным объектам и в отношении которых должны приниматься меры по их выявлению, предотвращению их распространения и уничтожению на особо охраняемых природных территориях регионального и местного значения, а также для области в целом. К таким опасным растениям, например, относится борщевик", — пояснила спикер Заксобрания Людмила Бабушкина в своём Telegram-канале.

По её словам, эти изменения необходимы, чтобы усилить защиту природы Урала и не допустить разрушения экосистем из-за распространения чужеродных видов.

Комитет по экологии уже порекомендовал Законодательному Собранию одобрить предложенные меры. Рассмотрение вопроса запланировано на очередном, 49-м заседании, которое состоится 18 ноября.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Жительницу Серова осудили за обман бывшего возлюбленного под видом сбора денег на ребёнка вчера в 23:26
Она сказала, что родила от него: мужчина из Серова поверил — и попал в ловушку

В Серове женщина несколько лет выманивала деньги у бывшего, притворяясь матерью его ребёнка. Мужчина поверил — пока не решил познакомиться с «сыном».

Читать полностью »
В Екатеринбурге до 2030 года снесут 370 металлических гаражей в санитарных зонах вчера в 22:28
Металл идёт под ковш: старые гаражи в Екатеринбурге сносят один за другим — вот где начнут первыми

В Екатеринбурге начнётся снос сотен старых металлических гаражей. Узнайте, кто займётся демонтажем, как уведомляют владельцев и что ждёт бесхозные постройки.

Читать полностью »
Свердловская область заняла 23-е место в России по уровню зарплат, большинство жителей зарабатывают ниже среднего вчера в 3:36
Почти 25% жителей Свердловской области едва сводят концы с концами: кого в регионе называют "бедными"

Свердловская область заняла 23-е место в рейтинге по зарплатам в России. Почти четверть жителей зарабатывает меньше 45 тысяч рублей, а 4,7% получают свыше 200 тысяч.

Читать полностью »
В Екатеринбурге обсудят повышение зарплат охранников и работников благоустройства при корректировке бюджета вчера в 2:26
Повысят зарплаты до 30%: кому в Свердловской области сулят "золотые горы" из бюджета

В Екатеринбурге депутаты рассмотрят вопросы повышения зарплат для охранников, работников благоустройства и развития отдаленных территорий при корректировке бюджета на 2026 год.

Читать полностью »
В Свердловской области цены на новые автомобили снизились, но покупка остается сложной задачей вчера в 1:16
Покупка нового авто в Свердловской области стала сложной задачей: кто теперь может себе позволить роскошь

В Свердловской области цены на новые автомобили снизились на 3%, но покупка автомобилей остается сложной задачей. Вторичный рынок предлагает выгодные предложения для покупателей.

Читать полностью »
Министр финансов Старков заявил о сложном периоде для бюджета Свердловской области вчера в 0:59
Бюджет без излишеств: Урал переходит в режим экономии ради социальной стабильности

Свердловская область утвердила строгий бюджет на следующий год: приоритеты — социальная поддержка, помощь семьям и участникам СВО, но новые проекты отложены из-за нехватки средств.

Читать полностью »
В Екатеринбурге обсудят поправки к аукционам на аренду земельных участков для киосков вчера в 0:44
Новые правила аренды для киосков: какие изменения ждут уральских предпринимателей

В Екатеринбурге на заседании Гордумы 11 ноября обсудят поправки по аренде земли для киосков и проблему массового сноса НТО, инициированную губернатором.

Читать полностью »
В Ханты-Мансийске стартовал зимний лыжный сезон в РФ 10.11.2025 в 11:17
Югра открыла сезон: "Первый снег" собрал лучших лыжников страны на старте зимы

В Ханты-Мансийске открыли лыжный сезон России стартом гонок «Югория. Первый снег» — на трассу вышли Устюгов, Спицов, Червоткин и другие звезды.

Читать полностью »