Дарья Юнина Опубликована 25.06.2024 в 17:43

В ГД в первом чтении запретили розничную продажу метанола

Госдума в первом чтении приняла проект о госрегулировании оборота метанола

Государственная Дума одобрила запрещающий продажу метанола законопроект, который начнёт действовать с начала весны следующего года. Об этом было заявлено в ходе первого чтения, информирует РИА Новости.

Законопроект будет включать в себя правила пользования такого органического элемента, простейшего представителя гомологического ряда одноатомных спиртов, отдающего запахом этилового спирта, как метиловый спирт. Контролироваться также будут и жидкости, в составе которых будет присутствовать данное вещество. Как сообщается, такой проект был создан, дабы обезопасить граждан, оборот продукции, а также поддержать не представляющее опасности производство. Помимо этого, нововведение поможет реализовать единую платформу для производителей и уменьшить количество продуктов, применяемых гражданами только в чрезвычайных случаях или по причине большой бедности.

Список участников рынка будет обязывать все состоящие в нём организации и ИП фиксировать производство товаров, содержащих в себе данное вещество. Все действия, начиная с изготовления, заканчивая перевозкой, будут учитываться. Вся деятельность, которая будет связана с задействованием метанола, но не подотчётная контролирующему ведомству, будет не разрешена.

Приобретение и продажа продукции, содержащей метанол, для пользования в личных целях, не имеющих ничего общего с предпринимательской деятельностью, также будут под запретом. В список неразрешённых действий входят и почтовые отправки подобных товаров.

Всех граждан, которые не будут придерживаться установленных правил, ждёт юридическая ответственность.

Фото: Самойлова Дарья (Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International license)

Автор Дарья Юнина
Дарья Юнина — журналист, корреспондент Ньюсинфо

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Не доверяй и проверяй: как научить ребенка критическому мышлению в интернете 02.03.2026 в 18:40

Психолог Татьяна Потемкина рассказала NewsInfo, как развивать у ребенка критическое мышление.

Читать полностью »
Старческая забывчивость откладывается: эти упражнения вернуть ясность ума 02.03.2026 в 18:38

Невролог Игорь Орлов рассказал NewsInf, как сохранить ясность ума в пожилом возрасте.

Читать полностью »
Оттенки заката в гостиной: беспроигрышные варианты цветовой гаммы в гостиной 27.02.2026 в 14:11

Интерьерный психолог Ирина Макарова рассказала NewsInfo, какие оттенки улучшают настроение.

Читать полностью »
Забота о себе кажется эгоизмом: как научиться отстаивать личные границы 25.02.2026 в 17:02

Психолог Марианна Абравитова рассказала NewsInfo, как безболезненно для себя выстроить личные границы.

Читать полностью »
День без четкого расписания: сбитый режим у ребенка влияет на него сильнее, чем кажется 25.02.2026 в 16:16

Психолог Елена Морозова рассказала NewsInfo о важности режима дня для ребенка.

Читать полностью »
Карьера без вуза стала реальностью: так ли важно работодателям образование 20.02.2026 в 17:56

Эксперт в сфере HR Елена Булкина рассказала NewsInfo, можно ли построить карьеру без высшего образования.

Читать полностью »
Смартфон заменяет клетки мозга: как гаджеты лишают нас памяти 20.02.2026 в 17:49

Невролог Наталья Суворинова рассказала NewsInfo, почему постоянное пользование гаджетами ухудшает память.

Читать полностью »
Сибирский вектор: как новосибирские вузы усиливают позиции России в Африке 20.02.2026 в 13:29

Российские университеты возвращаются на африканский континент не только с лекциями, но и с долгосрочной стратегией.

Читать полностью »

Новости

Подъезд превратился в проходной двор: новые меры против дарксторов и хостелов защитят жильцов
Вместо шести звёзд: как самостоятельные путешественники обходят дорогие отели Калининграда
Секрет восточных рынков: кокосовый соус делает обычную курицу лекарством против воспалений в теле
Тень за спиной вождя: внутренние преграды мешают таланту раскрыться и вести людей за собой
Зелёный десант в обычной квартире: базилик и кейл захватывают кашпо ради взрывного роста
За каждым успехом скрывается случайность: почему самобичевание становится привычкой с детства
Свободное дыхание превратилось в ловушку: слизистая носа требует дозы из-за хитрой ошибки
Яды под маской удобрений: привычная садовая химия незаметно отравляет организм через подушечки лап