Артём Гапоненко Опубликована 11.06.2024 в 2:16

В Государственной Думе предложили в десять раз увеличить штрафы за повторную продажу запрещённых товаров

В Госдуме хотят увеличить штрафы за повторную продажу запрещённых товаров

В Государственной Думе предложили увеличить штрафы за повторную продажу запрещённых товаров в десять раз.

11 июня группа депутатов ЛДПР под руководством лидера партии Леонида Слуцкого внесёт в Госдуму соответствующий законопроект с поправками в Кодекс об административных правонарушениях.

Разработчики проекта отмечают, что действующие размеры штрафов слишком малы, что приводит к негативной практике многократных нарушений, когда доход от продажи таких товаров перекрывает наложенные штрафы, сообщают "Известия".

В связи с этим депутаты подготовили поправки к статье 14.2 КоАП РФ, согласно которым за повторную продажу запрещенных к свободной реализации товаров предусмотрены штрафы: для физических лиц — от 15 до 25 тысяч рублей с конфискацией (вместо нынешних 1,5-2 тысяч рублей), для должностных лиц — от 30 до 40 тысяч рублей с конфискацией (вместо 3-4 тысяч рублей), для юридических лиц — от 300 до 400 тысяч рублей с конфискацией таких товаров (вместо 30-40 тысяч рублей).

В ЛДПР полагают, что такие меры помогут более эффективно бороться с недобросовестными предпринимателями, занимающимися продажей запрещённой продукции, и значительно сократят незаконный оборот таких товаров.

Фото:flickr.com/Jorge Láscar(Creative Commons Attribution 2.0 Generic license)

Автор Артём Гапоненко
Артём Гапоненко — журналист, корреспондент новостной службы Ньюсинфо

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

12.01.2026 в 16:58
Льготу за капремонт хотят включать “по умолчанию”: пенсионерам предлагают убрать заявления и справки

Депутаты фракции 'Новые люди' предлагают пенсионерам автоматизацию льгот по взносам за капремонт без заявлений. Узнайте подробности и преимущества этой инициативы!

Читать полностью »
В 2025 году в России выполнили 17 космических пусков — Мантуров 12.01.2026 в 14:03
Космический счётчик остановился на 17: Роскосмос завершил год без изменения темпа

"Роскосмос" отчитался о 17 пусках за 2025 год — ровно столько же, сколько и годом ранее. Цифру озвучили на встрече с президентом.

Читать полностью »
В Лужниках открыли бесплатную лыжно-биатлонную трассу до 1 марта - Интерфакс 12.01.2026 в 13:32
Лужники включили зимний режим: на новой трассе есть нюанс, без которого не пустят

В Лужниках открыли бесплатную лыжно-биатлонную трассу, работающую до 1 марта. Регистрация обязательна для удобства занятий с инструкторами и мастер-классами.

Читать полностью »
Старый Новый год отмечают в ночь с 13 на 14 января — историки 12.01.2026 в 13:32
Выносишь мусор — выносишь удачу: запреты ночи с 13 на 14 января могут обернуть год не в ту сторону

Ночь с 13 на 14 января хранит особые приметы и запреты. Старый Новый год до сих пор влияет на то, как люди планируют будущее.

Читать полностью »
Власти Мурманской области планируют рейсовый автобус из аэропорта в Териберку - ТАСС 12.01.2026 в 13:11
Териберка станет ближе для туристов: ежедневный автобус хотят довести до аэропорта уже в январе

С 2026 года Мурманская область свяжет аэропорт с Териберкой новым автобусным рейсом. Узнайте, как это повлияет на путешествия и жизнь местных жителей!

Читать полностью »
На номер 112 в Крыму поступило почти 28 тысяч вызовов — глава МЧС Ерёменко 12.01.2026 в 12:22
Праздники без передышки: экстренные службы Крыма работали в режиме повышенной готовности

За первые дни января в Крыму произошло 57 пожаров и десятки ДТП — МЧС подвело итоги напряжённой работы спасателей.

Читать полностью »
Энергетики приступили к ремонту сетей в Сакском районе — ГУП РК Крымэнерго 12.01.2026 в 12:17
Сразу пять сёл и часть города без энергии: авария нарушила жизнь на западе Крыма

Аварийное отключение оставило без света Саки и пять сёл Сакского района — энергетики назвали сроки восстановления электроснабжения.

Читать полностью »
Туризм сохранил высокий интерес инвесторов в Крыму — эксперт Виноградова 12.01.2026 в 12:13
Инвесторы не уходят, а наращивают ставки: Крым удержал статус одного из самых привлекательных регионов

Крым удерживает место в десятке регионов с лучшим инвестклиматом: власти назвали четыре отрасли, которые сегодня наиболее интересны бизнесу.

Читать полностью »