Екатерина Фирсова Опубликована 31.05.2024 в 14:07

Стешин: ФАБы и дроны-камикадзе "Ланцет" – ключевое оружие на СВО

Военкор Стешин оценил ФАБы как лучшее оружие ВС РФ в зоне СВО

Военкор Дмитрий Стешин назвал управляемые фугасные авиабомбы самым эффективным оружием в зоне спецоперации. Стешин отметил, что в отличие от обычных бомб, ФАБ-500 и ФАБ-1500 с модулями УМПК значительно увеличили эффективность ударов, пишет "Военная хроника".

"Конечно, это ФАБ-500, ФАБ-1500. Мне есть с чем сравнить. Я видел, как пытались с помощью обычных бомб штурмовать "Азовсталь". А потом был разговор с пленными сапёрами: за время штурма российским бомбам удалось вскрыть лишь один бункер. Нужно было три попадания бомбы в одну точку. А потом появились ФАБ-500 с модулем УМПК, которыми уже успешно штурмовали авдеевский коксохим," — вспоминает Стешин.

Также среди эффективных видов оружия военкор назвал дроны-камикадзе "Ланцет" и управляемые снаряды "Краснополь".

Он видел, как долго не могли выбить ВСУ из монолитной 9-этажки в Мариуполе. Потом раздобыли 10 снарядов, и дело пошло. Украинцы откатились в "Азовсталь". По сути, 10 "Краснополей" освободили микрорайон, за который бились месяц, заключил Стешин.

Фото: commons.wikimedia.org/Апатинаити (Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported)

Автор Екатерина Фирсова
Екатерина Фирсова — журналист, корреспондент медиахолдинга Ньюсинфо

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Артиллерия и БПЛА поразили блиндажи ВСУ перед штурмом Зелёного — командир взвода Север 10.01.2026 в 5:29
Туман скрыл движение, карта спасла маршрут: как заходили в Зелёное после ударов по позициям ВСУ

Перед штурмом Зелёного артиллерия и ударные БПЛА уничтожили укрытия и укрепрайоны ВСУ. Командир рассказал, как шли в тумане.

Читать полностью »
Расчёт Гиацинт-С уничтожил FPV-дроны и вступил в стрелковый бой — Минобороны России 10.01.2026 в 5:29
FPV-дроны не прорвались к орудию: Гиацинт-С удержал позицию под массированным ударом

Расчет "Гиацинт-С" группировки "Запад" отразил налет до 13 FPV-дронов и уничтожил средства РЭБ ВСУ на краснолиманском направлении.

Читать полностью »
Военным полка РХБЗ вручили медали ко дню образования части — Минобороны России 10.01.2026 в 5:29
Когда огонь решает исход: РХБЗ отметили наградами, а ТОС продолжает давить укрепления

Военнослужащих гвардейского полка РХБЗ группировки "Центр" наградили за мужество и героизм. Какие награды вручили и какие задачи выполняет полк.

Читать полностью »
Снайперы 51-й гвардейской армии уничтожили тяжёлые БПЛА ВСУ - Минобороны России 10.01.2026 в 5:29
Дроны стали слишком большими для скрытности: снайперы-разведчики быстро вычислили и уничтожили аппараты

На красноармейском направлении снайперы группировки "Центр" уничтожили тяжёлые беспилотники ВСУ. Как устроена их тактика малых групп.

Читать полностью »
FPV-дроны ВС РФ поразили технику на правобережье Днепра - Минобороны России 10.01.2026 в 5:29
Ротация стала мишенью: беспилотники уничтожили технику и личный состав ВСУ в укреплениях

Минобороны сообщило об ударах FPV-дронов по правобережью Днепра: поражены техника и укрепления, а попытки ротации названы сорванными.

Читать полностью »
Опорные пункты ВСУ под Гуляйполем уничтожены артиллерией группировки Восток — МО РФ 02.01.2026 в 6:05
Оборона не устояла под давлением: артиллерийский удар изменил картину в Запорожье

Артиллерия и беспилотные системы группировки "Восток" нанесли удары по позициям ВСУ под Гуляйполем, нарушив оборону и снабжение противника.

Читать полностью »
Две бронемашины ВСУ уничтожены ударами беспилотников и артиллерии — МО РФ 02.01.2026 в 6:05
Разведка прошла РЭБ — дальше работала артиллерия: схема, которая не оставляет шансов

На красноармейском направлении беспилотники и артиллерия сработали в связке: уничтожена техника ВСУ и поражены укрепления.

Читать полностью »
Военных 82-го мотострелкового полка наградили за мужество в зоне СВО — МО РФ 02.01.2026 в 6:05
Награды вручали прямо у линии огня: за что отметили бойцов на харьковском направлении

В Харьковской области наградили мотострелков группировки "Север". Военнослужащим вручили государственные награды и первые офицерские звания.

Читать полностью »