Дарья Юнина Опубликована 12.06.2024 в 5:45

В России могут по умолчанию заблокировать звонки из-за границы

"Известия": РКН хотят заблокировать звонки из-за рубежа для борьбы со спамом

Роскомнадзор намерен преградить доступ к звонкам из-за границы для того, чтобы снизить процент мошенничества для россиян. Об этом информирует общественно-политическая и деловая газета "Известия".

В Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций считают необходимым запретить возможность позвонить гражданам из иностранных государств абоненту Российской Федерации. Причиной тому стало желание повысит безопасность от нежелательных звонков со стороны аферистов. В Роскомнадзоре заявляют, что на данный момент россияне уже сталкиваются с огромным количеством опасного спама из-за звонков различных государств, и в том числе со стороны Украины.

В ведомстве отметили, что без согласия россиянина звонки не будут отключены. Человек будет способен выбирать, взять ли трубку звонящего с иностранного номера гражданина или подключиться к услуге полного отключения от иностранных абонентов. На данный момент ведомство обговаривает все важные детали, которые касаются связи, правовые аспекты организационного обеспечения, дабы снизить риск поступления нежелательных звонков.

Полтора месяца назад глава Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев в процессе форума "Телеком Будущее 2024" рассказал, что усиленно предпринимаются меры по введению законопроекта, запрещающего массовые рекламные звонки абонентам. Он также заметил, что россияне уже очень устали от подобного спама. Он считает, что запрет на звонки необходим в связи с раздражающими роботизированными обзвонами.

Фото: Flickr / Tim Parkinson (Creative Commons Attribution 2.0 Generic license)

Автор Дарья Юнина
Дарья Юнина — журналист, корреспондент Ньюсинфо

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Вопреки всем научным достижениям: почему люди до сих пор не готовы отказаться от примет 10.03.2026 в 18:07

Психолог Марианна Абравитова объяснила NewsInfo, почему люди продолжают верить в приметы даже в современном мире. 

Читать полностью »
Цифровой стресс подкрадывается незаметно: рабочие чаты влияют на психику больше, чем мы думаем 06.03.2026 в 16:15

Психолог Анна Мухина в эфире Pravda.Ru предупредила о риске тревожных и депрессивных расстройств из-за рабочих чатов. 

Читать полностью »
Ошибки чужие, жизнь своя: зачем мы сравниваем себя с другими и почему это полезно 05.03.2026 в 16:02

Психолог Андрей Зберовский объяснил NewsInfo, почему сравнивать себя с другими людьми не только нормально, но и полезно. 

Читать полностью »
Не доверяй и проверяй: как научить ребенка критическому мышлению в интернете 02.03.2026 в 18:40

Психолог Татьяна Потемкина рассказала NewsInfo, как развивать у ребенка критическое мышление.

Читать полностью »
Старческая забывчивость откладывается: эти упражнения вернуть ясность ума 02.03.2026 в 18:38

Невролог Игорь Орлов рассказал NewsInf, как сохранить ясность ума в пожилом возрасте.

Читать полностью »
Оттенки заката в гостиной: беспроигрышные варианты цветовой гаммы в гостиной 27.02.2026 в 14:11

Интерьерный психолог Ирина Макарова рассказала NewsInfo, какие оттенки улучшают настроение.

Читать полностью »
Забота о себе кажется эгоизмом: как научиться отстаивать личные границы 25.02.2026 в 17:02

Психолог Марианна Абравитова рассказала NewsInfo, как безболезненно для себя выстроить личные границы.

Читать полностью »
День без четкого расписания: сбитый режим у ребенка влияет на него сильнее, чем кажется 25.02.2026 в 16:16

Психолог Елена Морозова рассказала NewsInfo о важности режима дня для ребенка.

Читать полностью »