Александр Широкорад Опубликована 06.06.2016 в 22:37

Рельсотроны: Гора выдумок, правды мало

Рельсотроны: Гора выдумок, правды мало

Соединенные Штаты Америки хвастаются изобретением нового супероружия. Речь идет о "рельсовой пушке" по имени "Рейлган". В США журналисты уже прозвали это новое оружие "Стрелой Бога". Так что это за новая военная разработка? И как она может повлиять на так называемое военное равновесие в мире? Pravda.Ru решила разобраться в этих вопросах.

Как устроен "Рейлган"

Попробуем последовательно разобраться в новинке. Почему пушка рельсовая? Да потому, что в ней ствол отсутствует, а снаряд движется по двум металлическим направляющим, отдаленно напоминающим рельсы. Снаряд сделан токопроводящим.

Во время мощного электромагнитного импульса через него идет большой ток, и снаряд сильно нагревается. Это полностью исключает снаряжение его обычными взрывчатыми веществами, не говоря уже о ядерной боевой части.

В ходе опытов в 2008–2016 годах макетные установки "Рейлган" стреляли 2- и 3-килограммовыми снарядами. В штатной боевой установке предполагается стрелять снарядами весом 9 кг (со скоростью в 6-7 раз, превышающую скорость звука, на дистанцию 450-500 км).

Таким образом, "Рейлган" представляет собой подобие гладкоствольной пушки времен Ивана Грозного, стреляющей сплошным ядром. Разница лишь в том, что скорость снаряда увеличилась в 10-20 раз. Как и XVI веке, чтобы поразить супостата, требуется только прямое попадание.

Стабилизация в полете

Создается впечатление, что Пентагон водит за нос американских политиков и общественность. Они что, забыли, что существует такая вещь, как атмосфера?

Приведу два простейших примера. В конце 1930-х годов в СССР был принят на вооружение 12,7-мм пулемет ДШК, стрелявший пулей в 48,2 г со скоростью 840 м/с. Согласно таблицам стрельбы 1938 года, предельная дальность ДШК составляла 4 км, а в аналогичной таблице 1946 года дальность стрельбы уменьшилась в два раза — до 2 км. Что, патроны ухудшились?

Нет, и в 1938-м, и в 1946 годах пули ДШК летели на дальность свыше 6 км. Но это была так называемая баллистическая дальность, когда пуля летела с малой скоростью и кувыркалась в полете. Так что стрелять на ДШК на дистанцию свыше 2 км было абсолютно бесполезно, как говорится, "в белый свет — как в копеечку". Но до наших военных это дошло только в 1946 году.

Второй пример. Современный противотанковый подкалиберный снаряд весом 5,9 кг и с начальной скоростью около 2000 м/с имеет табличную дальность около 2 км. Далее он просто не попадет в танк, хотя этот снаряд снабжен для стабилизации раскрывающимися в полете крыльями.

Для прекрасных дам поясню еще на двух примерах. В Первую мировую войну летчики на высотах 300-400 м руками ловили винтовочные пули, выпущенные с земли. А в ходе Бородинского сражения один русский генерал сидел за столом в палатке, когда на излете влетело легкое (3 или 4 фунта) ядро и попало ему в живот. Генерал отделался ушибом и не потерял работоспособности. И мундир остался цел!

Если верить американским военным, снаряды "Рейлгана" (рельсотрона) не имеют никаких устройств для стабилизации в полете. Как известно, обычный снаряд стабилизируется вращением (несколько тысяч оборотов в минуту), в крайнем случае имеет крыльевые стабилизаторы и так далее.

Обман конгрессменов

Американцы хвалятся, что установка "Рейлган" будет "оснащена GPS-корректором, который не даст отклониться снаряду от точки прицеливания более чем на 5 метров при дальности 400 км". Подчеркиваю, "навигатор" стоит на пушке, а не на снаряде, который летит без всякой стабилизации! Все это ненаучная фантастика!

На мой взгляд, "Стрела Бога" — идеальная система, чтобы "развести на бабки" американских конгрессменов, не очень разбирающихся в физике и военной технике.

Но тут я ставлю не точку, а запятую. Дело в том, что все проблемы морской или наземной установки "Рейлган" автоматически исчезают в… космосе. "Стрела Бога", по моему мнению, является весьма перспективным космическим оружием.

В космосе нет атмосферы и нет рассеивания. И снаряд весом даже в 50 граммов действительно может иметь круговое вероятное отклонение в 5 метров на дистанции не только в 400, но даже и в 1000 км. Попадание снаряда весом 50 граммов гарантированно уничтожает любой космический аппарат, включая пилотируемую станцию типа МКС.

Но вот по наземным целям из космоса рельсовая установка стрелять не сможет. Хотя… Давайте пофантазируем. В ближнем космосе хватает болидов и астероидов массой 100-10 000 тонн. С помощью "Рейлгана", установленного в космическом аппарате на земной орбите, несколькими выстрелами можно подкорректировать траекторию полета мини-астероида. Ну а разрушения на земле от падения этого "мини" будут эквивалентны взрыву десятков или даже сотен водородных бомб.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Аварийное отключение электроснабжения затруднило жизнь более 500 домов в Новосибирске — ТАСС сегодня в 8:57
Мороз ударяет по Новосибирску: почему более 500 домов в Дзержинском районе остались без света

В Дзержинском районе Новосибирска более 500 домов остались без электричества из-за аварийного отключения. Восстановление планируется ко второй половине дня.

Читать полностью »
Валерий Федоров: россияне начинают ограничивать потребление новостей из-за перегрузки сегодня в 8:57
Важность достоверных новостей в кризис: как россияне начали сознательно выбирать источники информации

В России растёт запрос на проверенные новости в условиях кризиса. Все больше людей ограничивают потребление новостей, стремясь избежать информационной перегрузки.

Читать полностью »
Шумные вечеринки после Нового года приводят к штрафам — юрист Соловьев вчера в 22:38
Ночь, когда можно всё, длится до 5 утра: потом веселье превращается в протокол

Празднование Нового года может обернуться штрафом — даже если шум разрешён на новогоднюю ночь, после неё действуют общие правила.

Читать полностью »
Медиапоток формирует общественные темы быстрее локальных событий — Валерий Федоров вчера в 8:49
Медиапоток крутит страну, как воронка: почему общественные темы меняются быстрее, чем мы замечаем

Информационные темы в России меняются стремительно: одни сюжеты вспыхивают в медиапространстве, другие исчезают, и эксперты объясняют, почему так происходит.

Читать полностью »
Верховный суд рассмотрит жалобу по делу Ларисы Долиной о праве на жильё — Владислав Ватаманюк вчера в 8:49
Новая волна обсуждений: кто на самом деле должен платить за мошенничество при сделках с недвижимостью

Верховный суд готов пересмотреть громкое "дело Долиной", что может изменить подход к защите добросовестных покупателей жилья и повлиять на судебную практику.

Читать полностью »
Министр здравоохранения Башкирии сообщил о снижении числа жалоб на лекарственное обеспечение — Айрат Рахматуллин 06.12.2025 в 16:34
Башкирия сокращает число жалоб на лекарства: секрет успеха в системном мониторинге и оперативных решениях

В Башкирии число жалоб на обеспечение лекарствами льготников снизилось на 31%. Причиной стали регулярные совещания и оперативные меры по улучшению ситуации.

Читать полностью »
Уход из компании без конфликта важен для карьерного роста — хедхантер Кантемирова 06.12.2025 в 11:44
Карьерный рост стоит на месте? Эти ошибки могут поставить крест на успехе

Какие ошибки мешают карьерному росту? Хедхантер Дарья Кантемирова объяснила, как правильно строить карьеру, избегать проблем и развивать личные качества.

Читать полностью »
Коллекторы не могут требовать оплату несуществующего долга — адвокат Князев 06.12.2025 в 11:26
Украли ваши данные и теперь угрожают коллекторы? Вот как выйти победителем в этой ситуации

Как действовать, если коллекторы требуют оплатить долг, который вы не брали? Адвокат Андрей Князев объяснил, как проверить законность их требований.

Читать полностью »