Антон Кривенюк Опубликована 23.12.2011 в 19:50

Абхазия нашла крайнего неправого

Скандал в Абхазии, связанный с неэффективной тратой средств из российского госбюджета, поутих. Ситуация вселяет оптимизм. Абхазские правоохранительные органы успешно расследуют дела о коррупции. Российскому интернет-изданию GeorgiaTimes удалось взять интервью у Гурама Ладария. Это единственный фигурант, который проходит по делу о растрате российской финансовой помощи как обвиняемый и находится в данный момент за решеткой. Попытаемся разобраться, почему за пропажу 143 миллионов рублей отвечает один человек.

Восстановим хронику событий. Счетная палата Российской Федерации опубликовала отчет о расходовании выделенных из российского госбюджета средств в Абхазии. Московские аудиторы установили: имеющаяся в республике нормативно-правовая база не содействует эффективному расходованию средств, общая сумма растрат - 143 миллиона.

Правительство Абхазии в ответ распространило заявление, в котором назвало отчет Счетной палаты "крайне необъективным". Ситуация потребовала срочного приезда в Сухум представителей России. В итоге гости заявили: о хищениях не говорилось ни слова, более того - есть масса поводов для оптимизма. Год назад было "неэффективно потрачено" 347 миллионов рублей, сейчас же в два с половиной раза меньше. В уходящем году генеральная прокуратура Абхазии возбудила целую серию уголовных дел по хищениям и опять-таки неэффективному расходованию российских денежных средств, и даже добилась определенных успехов.

В одном из расследований даже засветился задержанный предприниматель. Его зовут Гурам Ладария, он является руководителем одного из частных предприятий, заключивших с правительством Абхазии контракт на ремонтно-восстановительные работы в рамках проектов, финансирующихся из российского госбюджета.

Вот некоторые подробности "дела Ладарии". Его фирма "Ассир" (в переводе с абхазского - "чудо") была создана в прошлом году. Она почти сразу же получила получила два контракта с правительством Абхазии на подрядные работы в рамках проекта капитальной реконструкции Абхазского государственного университета. Можно предположить, что фирма была создана специально для этого. Всего "Ассир" должна была освоить сорок миллионов рублей, но успела получить только авансы. Фирма Гурама Ладарии была не единственной, которая получила контракты на строительные работы в университете, но именно тут прокуратура нашла вопиющие растраты, за которые директор "Чуда" оказался за решеткой. Его подозревают в хищении тринадцати миллионов рублей. Несмотря на то что он сейчас находится за решеткой, корреспонденту GTimes удалось задать ему несколько вопросов.

- Как вы себя чувствуете?

- Довольно-таки бодро, уверен, что в случае справедливого суда добьюсь правды и буду освобожден с последующими исками. Физически - тут намного сложнее. У меня "багаж" - два инфаркта, три операции на сердце, пять стентов. Условия здесь, конечно же, далеки от нормальных при моем "багаже", но что делать. Меру пресечения с подписки о невыезде на тюремное заключение изменили очень неожиданно, мы не успели ничего предпринять. Периодически меня смотрит местный кардиолог при поликлинике МВД. По стандарту - давление, кардиограмма, те или иные таблетки. В принципе, нет худа без добра: именно из-за болячек у меня есть телефон, хотя это не по правилам. Но очередной "жмур", видимо, тоже никому не нужен.

- Если я правильно понял ваши слова, то было некое указание вас срочно "закрыть".

- Я вынужден вас разочаровать, как и многих, нет никакого указания сверху "закрыть". Я не буду писать глупости про Анкваба, я его знаю давно и неплохо, не являясь поклонником, сторонником и пр. Тем не менее за многое уважаю, и моя оценка его деятельности не может быть злопыхательской.

- Давайте поговорим по существу. Каково ваше отношение к обвинениям, которые вменяются вам?

- На сегодня то, что я имею в виде обвинения, меня и адвокатов очень устраивает. Осталось несколько дней до обвинительного заключения, надеемся, что оно не многим будет отличаться. Подробнее можно будет поговорить именно тогда. Сейчас могу лишь сказать, что за полгода их работы - никаких результатов, одни домыслы и предположения. "Работа" со свидетелями также была безрезультатной. Одного свидетеля долго мытарили, пытаясь сделать своим свидетелем - не получилось, как только не пытались. В результате буквально вчера возбудили дело против него. Абсолютно на ровном месте.

Гурама Ладарию достаточно хорошо знают в Абхазии. Моральную поддержку ему оказывают многие известные люди. Всех смущает то, что он - единственный арестованный по громким коррупционным делам. Хотя ремонтными работами в университете занимались еще несколько фирм.

Прокуратура убеждена в виновности Ладарии, сам он настроен оптимистично и намерен выиграть суд. Мы будем следить за развитием событий. У GTimes к нему осталось много вопросов, например, куда делись почти тринадцать миллионов рублей и почему он один оказался в тюрьме, в то время как достоянием общественности стали и другие громкие дела, в рамках которых на допрос вызывают высокопоставленных чиновников администрации прежнего президента Абхазии.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Верховный суд Нидерландов отклонил жалобу России по делу ЮКОСа на 50 млрд 17.10.2025 в 14:00
Без шансов на апелляцию: Россия проиграла спор в Гааге по делу ЮКОСа

Верховный суд Нидерландов окончательно отклонил жалобу России по делу ЮКОСа, подтвердив выплату 50 млрд долларов бывшим акционерам и обязав Москву оплатить судебные издержки.

Читать полностью »
В Конгрессе США раскритиковали Трампа за планы выделить Аргентине 40 млрд долларов 17.10.2025 в 13:51
Америка спорит о щедрости Трампа: 40 миллиардов для Аргентины раскололи Конгресс

В Конгрессе США осудили Дональда Трампа за предложение выделить Аргентине 40 млрд долларов — республиканцы сочли инициативу нарушением принципа "Америка прежде всего".

Читать полностью »
Миллиардер Питер Тиль предрёк скорый конец света: Антихрист уже среди нас 16.10.2025 в 22:43
Мир на грани: американский миллиардер рассказал, кто приближает конец света

Миллиардер Питер Тиль заявил, что Апокалипсис уже начался, и назвал имена тех, кто, по его мнению, приближает конец света — от Греты Тунберг до Билла Гейтса.

Читать полностью »
Орбан: Венгрия готова стать площадкой для встречи Трампа с Путиным 16.10.2025 в 21:25
Орбан готовит историческую встречу: Путин и Трамп могут встретиться в Будапеште

Премьер Венгрии Виктор Орбан заявил о готовности принять встречу Путина и Трампа в Будапеште, назвав возможные переговоры «отличной новостью для миролюбивых людей».

Читать полностью »
РФ и Белоруссия готовят совместную заявку в ЮНЕСКО на Мамаев курган и Брестскую крепость 16.10.2025 в 21:09
Москва и Минск намерены совместно номинировать два мемориала для включения в список ЮНЕСКО

Россия и Беларусь готовят совместную заявку в ЮНЕСКО: Мамаев курган и Брестская крепость могут стать первыми памятниками Второй мировой в списке Всемирного наследия.

Читать полностью »
Трамп и Путин обсудили Украину и мировую безопасность по телефону 16.10.2025 в 20:44
Трамп и Путин готовятся к новой встрече: где и когда пройдут переговоры двух лидеров

Дональд Трамп сообщил о скорой личной встрече с Владимиром Путиным в Будапеште. Президенты обсудили Украину, торговлю и мировую безопасность.

Читать полностью »
США, Египет и Катар готовы подписать гарантии соглашения по Газе 13.10.2025 в 0:00
Кто станет гарантом мира: в Шарм-эш-Шейхе готовят подписание гарантий по перемирию в Газе

США, Египет и Катар 13 октября подпишут гарантии соглашения по Газе — документ закрепит обязательства стран по контролю за соблюдением перемирия между Израилем и ХАМАС.

Читать полностью »
Путин и Рахмон подписали договоры о трудовой миграции между Россией и Таджикистаном 09.10.2025 в 12:47
Медосмотр, контроль и организованный набор: Россия меняет правила для трудовых мигрантов из Таджикистана

Путин и Рахмон подписали соглашения о развитии миграции и торговле. Почему эти договорённости могут стать новой вехой в отношениях Москвы и Душанбе?

Читать полностью »

Новости

В Башкирии за семь лет врачи "поездов здоровья" приняли свыше 800 тысяч пациентов
Бодибилдер Стэн Эффердинг объяснил, в какой позе мышцы лучше всего восстанавливаются после тренировок
Курица со шпинатом в сливочном соусе подходит для повседневного ужина и для праздничного стола
Салат из белых грибов и курицы с добавлением арахиса получается сытным, оригинальным и гармоничным
Спаржевая фасоль осенью остаётся урожайной при правильной агротехнике — эксперты-овощеводы
Индейка с луком и морковью сохраняет сочность при жарке на сковороде
Фитнес-тренер показал комплекс упражнений для полноценной тренировки тела без спортзала
Гастроэнтеролог Екатерина Титова предупредила, что частое употребление роллов вредно для желудка