Дарья Сивашенкова Опубликована 20.06.2011 в 21:10

Над Фурсенко смеются даже дети

Ежегодное всенародное посмешище и позорище под названием ЕГЭ подошло к концу. ВУЗы готовятся принимать документы у абитуриентов. В этом году история проведения единого государственного экзамена обогатилась новыми инцидентами. Так, при попытке сдать экзамен за ушлых школьников были пойманы студенты именитых столичных вузов. Теперь им придется распрощаться со студенческими билетами. А освистанный выпускниками министр образования Андрей Фурсенко заявил, что не имеет морального права оставить свой пост.

Скандальная слава вокруг ЕГЭ с каждым годом растет, и только власти упрямо продолжают делать вид, что все идет, как задумано. Это лето не стало исключением, "порадовав" СМИ вопиющими случаями мошенничества при сдаче экзамена. Например, решения задач и тестов появлялись в социальной сети "Вконтакте", где с ними мог ознакомиться любой желающий, а в школы сдавать ЕГЭ за выпускников приходили студенты, причем из весьма солидных вузов, например, из МФТИ.

Уровень списывания достиг таких высот, что о нем в Интернете с возмущением пишут даже школьники, рассказывая, что "содрать" со шпаргалки, с книжки, воспользоваться мобильным телефоном не составляет на экзамене вообще никакого труда. Можно выйти "в туалет" и спокойно засесть там на 15-20 минут, но не за известной надобностью, а с учебником в руках - никто не вздрогнет. Учителя сами подсказывают: если чего-то не знаете - не теряйтесь, оставьте пустое место, вам потом все допишут.

Ранее мы писали: ЕГЭ можно купить..."Вконтакте"

Негодующих ребят можно понять: те из них, кто честно трудился и учился, оказались в ситуации, когда это полностью обесценилось. Конечно, они должны ощущать себя обманутыми, видя, что такое попустительство лишает их надежды на поступление в желанный вуз, ставя на один уровень с двоечниками и халявщиками. А этот уровень поистине ужасает...

"В известной социальной сети у девушки-выпускницы стоит статус: "Получила АТИСТАТ". Один вопрос: как?!" - восклицает на специальном сайте, посвященном обсуждению "задолбавших" проблем и людей, один интернет-юзер.

И с этим "атистатом" и какими-никакими баллами по ЕГЭ девушка пойдет в вуз и займет там чье-то законное место. Немудрено, что подобная "уравниловка" разозлила выпускников настолько, что они освистали главу Минобразования Андрея Фурсенко, когда тот обратился к ним с поздравлениями на Дворцовой площади Санкт-Петербурга. Не самое удачное место, если разобраться, учитывая его историю.

Министр, упорно сохранявший хорошую мину при плохой игре, мужественно пожелал революционно настроенным вчерашним школьникам сил, смелости и удачи, и быстро скрылся, пока они не осуществили его пожелания на деле. Для министра это могло закончиться плохо.

Ранее мы писали: Народ из Фурсенко душу вынет

Положение попытался исправить выступивший после Фурсенко председатель законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов на пару с известным телеведущим Иваном Ургантом. Тюльпанов задал школьникам два вопроса: сдали ли они ЕГЭ и счастливы ли они. Получив в ответ два раза громогласное "да!", он попытался под шумок пропихнуть третий вопрос - любят ли они Андрея Фурсенко? Совершенно непонятно, с какой стати дети должны любить Фурсенко, который точно не похож на золотой червонец. Поэтому ответ был закономерен, особенно после освистания: "Нет!"

"Нет, неправильно! Вы должны любить его!", - не ожидал столкнуться с такой вопиющей антигосударственной позицией Тюльпанов. На подмогу ему пришел Иван Ургант: "Мы все очень любим Андрея Александровича Фурсенко!"

Тюльпанов не преминул воспользоваться поддержкой. "Когда вы пригласите Андрея Александровича к себе на "Прожекторперисхилтон" и, может, будете его критиковать, то знайте, что Петербург любит Андрея Александровича Фурсенко! Так это?" Но школьники были непреклонны и опять закричали: "Нет!"

Нелюбовь подопечных, впрочем, нисколько не смутила министра и не привела ему на ум мысль, что пора бы расстаться с портфелем. Напротив, именно сейчас, полагает Фурсенко, ему как никогда важно остаться, и поступить иначе было бы просто непозволительно.

Ранее мы писали: ЕГЭ на ошибках учится

"Любой чиновник в любую минуту должен быть готов к уходу с госслужбы. Но логика чиновника - раз взялся за какое-то дело, то должен выполнять. Я морального права не имею сказать, что мне поднадоело, и я пойду. Есть задачи, которые поставлены, и если президент РФ примет решение, что надо как-то переструктурировать, это значит, что как любой чиновник я этот пост покину. А до этого времени я работаю. Здоровье позволяет", - сказал министр.

Надо отметить, что про здоровье было добавлено весьма неосторожно. Вдруг все желающие его ухода дружно как пожелают Фурсенко всевозможных болячек? Таких, пожалуй, наберется полстраны.

Видимо, пытаясь окончательно не испортить себе репутацию в глазах молодого населения России, хотя, казалось бы, дальше просто некуда, министр образования смиловался над студентами, застуканными за сдачей чужого ЕГЭ. Сначала Фурсенко сгоряча заявил, что все они будут отчислены. "Как бы мне ни было жалко ребят - студентов, которые участвовали в этом, - они будут отчислены. Это позиция ректоров, у которых они учились, и моя позиция тоже", - заявил он. Но, подумав, министр решил, что толика снисходительности не повредит. "Любому человеку, даже совершившему очень серьезное преступление, должен быть предоставлен шанс свою ошибку исправить", - сказал он, отвечая на вопрос, смогут ли восстановиться отчисленные студенты.

А вот что будет со школьниками, чей ЕГЭ так неловко пытались сдать ребята из ВУЗов, пока непонятно. Экзамен им, естественно, не засчитали, и пока царит полная неясность: как и когда они смогут его пересдать.

"Результаты аннулируют. Детей можно будет привлечь к административной ответственности, в том числе к штрафу. Но я думаю, не столько будет ужасен штраф, сколько поломанные планы", - сказал помощник главы Рособрнадзора Сергей Шатунов. Да уж, на надежде поступить в этом году в институт можно ставить крест. Не говоря уж о том, каких неприятностей натерпятся парни, которым "засветила" армия. Но их почему-то не очень жалко.

Фото: официальный сайт Министерства образования

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Правовед Панкратов: принудительное возвращение сотрудника из отпуска незаконно 10.10.2025 в 14:53
Начальник вызвал на работу из отпуска? Вот чем это закончится для обеих сторон

Юрист Владимир Панкратов разъяснил NewsInfo почему сотрудник не обязан прерывать отдых ради просьбы начальства.

Читать полностью »
Аналитик Брагин: слишком выгодные предложения банков могут быть признаком рисков 09.10.2025 в 19:08
Рекламные проценты — приманка: вот почему щедрость банка должна насторожить

Почему слишком выгодные предложения банков должны насторожить, и как понять, что перед вами надёжное финансовое учреждение.

Читать полностью »
Эксперт Дворянский: удалить данные из интернета полностью невозможно 09.10.2025 в 16:20
Цифровой след не стирается: вот почему даже после удаления аккаунтов вы остаетесь в интернете

Даже если стереть все профили и переписки, интернет может сохранить ваши данные. Почему это происходит и как сократить цифровой след.

Читать полностью »
Психолог Полянова назвала универсальный способ сохранить баланс между семьей и работой 09.10.2025 в 12:51
Семья против офиса: как не потерять себя в битве за успех

Психоаналитик Полянова разъяснила NewsInfo как соблюсти идеальный баланс успешной карьеры и счастливой личной жизни.

Читать полностью »
HR-эксперт Гарри Мурадян рассказал, какие навыки станут ключевыми для молодых специалистов 08.10.2025 в 18:39
Молодые специалисты теряют позиции: вот какие навыки спасут от выгорания и безработицы

Молодым специалистам важно развивать навыки, которые помогут оставаться востребованными на рынке. Разбираемся, какие компетенции будут ключевыми в ближайшие годы.

Читать полностью »
Юрист Юрий Капштык объяснил, какие ошибки совершают наследники при оформлении имущества 08.10.2025 в 13:42
Пропустили срок — потеряли дом: вот как одна ошибка лишает наследства

Ошибки при вступлении в наследство часто связаны со сроками и непониманием долей. Разбираемся, какие промахи совершают наследники и как избежать судебных споров, по материалам MosTimes.

Читать полностью »
Юрист Ксенофонтов: выход на работу в выходной без согласия незаконен 07.10.2025 в 18:43
Отказаться и не пострадать: вот как действовать, если начальник требует работать в выходной

Некоторые работодатели требуют выйти в выходной "по необходимости". Разбираемся, когда это законно и как сотруднику защитить своё право на отдых.

Читать полностью »
Психолог Бенетт рассказала, как тренировать позитивное мышление и укрепить здоровье 07.10.2025 в 18:03
Тренируйте позитив как мышцы: эта простая практика принесет внутреннее спокойствие

Настроение и здоровье напрямую связаны с тем, куда направлено внимание. Разбираемся, как тренировать позитивное мышление и зачем фиксировать хорошие моменты каждый день.

Читать полностью »