Ольга Лазарева Опубликована 13.01.2011 в 21:27

И смех, и грех: лиса пальнула в охотника

Сплошь и рядом случается так, что преступник и жертва по стечению обстоятельств меняются местами. В конце концов, жертвы разные попадаются: некоторые могут такой отпор дать, что мало не покажется. Но вот чтобы местами поменялись охотник и дичь... А именно так, между прочим, произошло в одной из белорусских деревень. Сорокалетний местный житель попал в больницу с простреленным насквозь бедром. И объяснил подозрительным врачам, что на курок его собственной двустволки случайно нажала мстительная лисица.

Если верить самому пострадавшему, то дело было так. Он пошел пострелять дичь в лес, расположенный рядом с родной деревней Старые Поддубы. Утверждает, что охотник из него хоть куда, бывалый - якобы лет двадцать опыта за плечами. Но в этот раз допустил такую оплошность, которая вполне могла стоить ему жизни. Ранил красношерстную лисицу (ее белорусский закон позволяет истреблять круглогодично - как вредное животное и разносчика паразитов). Понадеялся сэкономить патрон и решительно направился к добыче, намереваясь добить ее прикладом двустволки.

Лисица, хоть и раненая, намерения имела совершенно другие и умирать в ближайшее время не собиралась. Охотник ей, надо сказать, посодействовал как мог - с ходу бить не стал, а прижал прикладом к земле. Заряженное ружье держал дулом к себе. Еще хорошо, что это самое дуло упиралось товарищу зверобою в бедро, а не куда поважнее. Мог бы и в голову себе прицелиться, наверное, если бы рука как-то иначе на ствол легла. Вот уж воистину была бы смерть, достойная премии Дарвина: он хотел застрелить лису, а она застрелила его. Неудивительно, что в прессе на этот счет появились заголовки типа "Лисица подбила охотника ответным огнем".

Так называемый опытный охотник с якобы двадцатилетним стажем поразительно напоминает героя классического голливудского боевика. Он под самый конец фильма наносит своему противнику удар, наивно думает, будто угроза миновала, и беззаботно поворачивается к ней спиной, подставляясь под удар и вызывая у зрителей подозрения в идиотизме. На экране-то добро все равно победит, а вот в жизни роли никто не распределял. Поэтому в истории с белорусом из Старых Поддубов и лисицей, которой он сунул в лапы свое ружье, победительницей вышла лисица. Оказалась на поверку более сообразительной и упорной. Такая вот монструозная рыжая зверюга, одной лапой поборола мужика.

Итог битвы человека с меньшим братом (или сестрой, кто ж теперь знает) вышел такой: раненая лисица смылась в лес, а раненый охотник с продырявленным насквозь бедром ретировался в больницу. Но прокуратуру Гродненской области такая развязка не устраивает. Как-то не хотят следователи верить в то, что пушистая животинка способна одержать победу над венцом эволюции. Даже если эволюционный процесс в Старых Поддубах шел иначе, чем везде, принадлежность к биологическому виду все-таки обязывает хомо быть сапиенс. А тут такой сапиенс - лежит на больничной койке и путается в показаниях, кто на кого охотился.

Посему правоохранительные органы заподозрили неладное и решили проверить это мутное дело. Разработали другие версии, не хуже рассказа самого пострадавшего. Во-первых, огнестрельное ранение может быть результатом неудачной попытки суицида. Конечно, самоубийцы обычно не по бедрам стреляют, но кто их знает, этих неуравновешенных и непредсказуемых людей. Вдруг в последний момент рука дрогнула?

Во-вторых, рядом с охотником мог находиться другой человек, а конкретно - его брат, который тоже ходил тогда по лесу и имел возможность выстрелить в родственника. Возможно, совершенно случайно. Такое встречается сплошь и рядом, причем не только в Белоруссии, но и в России, да и на Западе тоже. "Принял за кабана (медведя, лося, глухаря, козла, кролика)", - с таким стандартным объяснением охотники не только ноги друг другу дырявят, но и мозги вышибают.

Времени на размышления гродненские следователи себе отвели десять дней. За это время наверняка успеют разобраться, соврал им зверобой из Старых Поддубов или сказал чистую правду. Обследуют место происшествия, если снегом не запорошило, восстановят картину событий, раневой канал проверят. Все-таки выстрелить в себя из такого положения, как это сделала бы валяющаяся на земле лиса, не под силу даже очень бывалому охотнику.

На самом деле таких случаев, когда животные стреляют в людей, можно насчитать немало. Совсем недавно фермер из Новой Зеландии был ранен собственной собакой: положил заряженное ружье на сиденье машины, а собака возьми да и запрыгни прямо лапой на курок. Пуля попала в ягодицу - и хорошо, что только одна, потому что патронов было пять. Владелец оружия, впрочем, почему-то полагал, что оно вообще не заряжено.

Охотник из американского штата Орегон, которому пес прострелил пятую точку и ноги, знал о патронах в стволе. Но, укладывая ружье на лодочную скамью рядом с собой, не подумал о том, что туда же может вскочить собака.

Другой американец и вовсе оплошал - подстрелив фазана, бросил ружье под ноги своре своих собак и ринулся в кусты на поиски добычи. Возможно, он рассчитывал на то, что питомцы последуют за ним. А они начали топтаться на месте и наступили на курок. В результате мужчина был ранен в спину, достаточно серьезно.

Но апофеозом охотничьего невезения можно считать 35-летнего болгарина Ивайло Недкова, который получил ранение в грудь, сражаясь с собственной собакой за убитых перепелов. Пес породы дратхаар, отличающейся прекрасной хваткой, ухватил птицу первым и не желал отпускать. Хозяин начал отгонять его прикладом, а собака - отмахиваться лапой, которой и задела спусковой крючок.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Юрист связала ошибки взыскания с совпадением имени и фамилии — Анастасия Ляпунова сегодня в 6:26
Чужой исполнительный лист цепляется к вам, как липучка: что запросить в банке, чтобы снять арест

Приставы могут взыскать долг тёзки и арестовать счет. Юрист объяснила, какие данные запросить в банке и как быстро обратиться в ФССП.

Читать полностью »
Соцфонд обработал более 210 тысяч заявлений с 1 по 10 января — Социальный фонд России сегодня в 6:26
Единое пособие и помощь участникам СВО — основные запросы праздников: как Соцфонд поддерживает граждан

Соцфонд подвёл итоги каникул: свыше 210 тысяч решений по выплатам и рекорд по единому пособию — что ещё оформляли в праздники.

Читать полностью »
Минимальный доход для единого пособия подняли до 8 МРОТ — председатель комиссии ОП РФ Сергей Рыбальченко сегодня в 6:11
Семейные доходы пересчитывают по-новому: единое пособие перестаёт наказывать за разовую помощь

В 2026 году единое пособие пересчитали: часть выплат исключили из доходов, а для трудоспособных подняли порог до восьми МРОТ с оговорками.

Читать полностью »
МВД зафиксировало схемы с поддельными голосовыми сообщениями — представитель МВД Ирина Волк сегодня в 6:11
Мессенджер стал сценой для цифрового спектакля: нейросети копируют лица и голоса ради доступа к вашим деньгам

Голос "родного человека" в мессенджере может оказаться подделкой: МВД объяснило, как нейросети помогают выманивать деньги.

Читать полностью »
Спрос на магов поддержал рынок оккультных услуг — глава ЛБИ Екатерина Мизулина сегодня в 5:08
Лицензии вместо охоты на ведьм: рынок лечебных советов предлагают зажать точечно и без истерики

Глава Лиги безопасного интернета объяснила, почему шарлатанство в России трудно искоренить и где возможны реальные ограничения.

Читать полностью »
Наследственный договор оформляют с наследниками у нотариуса — Ирина Сивакова сегодня в 5:08
Квартира, счёт, машина и даже питомец: распоряжение имуществом перестают связывать только с завещанием

Альтернативы завещанию могут оказаться надёжнее и гибче: наследственный договор, дарение, брачный контракт и рента — в чём нюансы.

Читать полностью »
Соцфонд пересчитал пенсии 400 тыс. матерей с пятью детьми — Социальный фонд России вчера в 6:12
Стаж за детей вернули в пенсию: ограничения отменили, перерасчёт уже прошёл у 400 тысяч женщин

Пенсии пересчитали уже 400 тысячам матерей с пятью и более детьми. Новые правила стажа действуют с 1 января — и прибавку получают без заявлений.

Читать полностью »
Переводы за услуги на карту налоговая учитывает как доход — Юрий Мирзоев вчера в 6:12
Поступления от одной компании становятся сигналом: ФНС ищет незадекларированный доход

Переводы на карту — не нарушение, но регулярные поступления могут заинтересовать ФНС. Юрист объяснил, какие операции похожи на доход.

Читать полностью »