Илона Раскольникова Опубликована 20.12.2010 в 13:28

Арабские Эмираты повесили миллионы на елку

Соревноваться в роскоши могут не только миллиардеры и коронованные особы. В преддверии Нового Года по всему миру зажигаются сотни елок. Книга рекордов Гиннеса четко бдит, во сколько стране обошлась то или иное рождественское дерево. В этом году все рекорды бьют ОАЭ. В одном из роскошнейших отелей Абу-Даби стоит тринадцатиметровая хвойная красавица, украшенная сапфирами и бриллиантами. Ближневосточное государство всеми силами пытается приобщиться к европейским ценностям. И, судя по всему, за ценой не постоит.

Кого-то может удивить, что самое дорогое в мире хвойное дерево стоит не в какой-нибудь холодной и заснеженной стране, а практически посреди песков - в мусульманской федерации монархий. И, поверьте, сам греческий царь Мидас, безусловно, позавидовал бы этому рождественскому великолепию. Но наслаждаться видом самого главного рождественского символа суждено исключительно жителям эмиратов и гостям столицы.

790.jpegНа создание новогодней елки ушло не меньше одиннадцати миллионов долларов. Владельцы Emirates Palace Hotel решили не отступать от традиционной приверженности к золотому убранству и прямо-таки поразить воображение туристов. Тринадцать метров елки украшено не просто игрушками, а такими "побрякушками", от которых не отказалась бы ни одна женщина на всем белом свете. Сто восемьдесят один алмаз, россыпи жемчуга, изумрудов, которыми инкрустированы ювелирные изделия от крупнейших производителей украшений, ослепительно блистают на зеленой красавице.

Ожерелья, часы, серьги и браслеты висят при всем честном народе, и кажется удивительным, что еще никто не умыкнул хотя бы одно колечко. Возможно, дает о себе знать суровая судебная система Объединенных Арабских Эмиратов - даже за мелкий проступок здесь могут упечь за решетку на три года. Но вероятней всего, уберегают большие ценности от кражи крошечные сигнализации, которые сразу дадут знать владельцам отеля, если случится какой-нибудь криминальный казус.

Собственно елка ничего особенного собой не представляет, но Дубаю она обошлась недешево: ее купили где-то в Европе за десять тысяч долларов, а уже потом, на месте, разукрасили "под орех".

При этом совсем неудивительно, что из всех эмиратов для возведения подобного шедевра была выбрана именно столица ближневосточного государства. В переводе на русский "абу" означает "богатый", а "даби" - "газель". И, конечно, все помнят восточную сказку о копытном животном, которое при беге могло отстукивать золотые монеты. В итоге для одного богатея предание закончилось плачевно, но по жителям Абу-Даби этого не скажешь. Вероятно, в поддержание этой легенды в холле Emirates Palace Hotel даже установили автомат по продаже золотых слитков весом до 10 граммов. Это в среднестатистической западной стране в подобных резервуарах хранятся шоколадки и прохладительные напитки. Но житель эмиратов смотрит гораздо шире.

Такая широта взглядов может обернуться для Объединенных Арабских Эмиратов записью в книге рекордов Гиннеса. Отель планирует подать заявку о признании своей елки самой дорогой в мире. Предыдущий рекорд принадлежит елке, установленной в Токио в 2002 году - она обошлась организаторам в 10,8 миллиона долларов. А самое большое новогоднее дерево зажгло свои огни на проспекте Пасьо-де-ла-Реформа в столице Мексики в прошлом году. Зафиксировано, что высота ели, установленной в Мехико, составила 110,35 метра, диаметр - 35 метров, а общая длина электрической гирлянды - 80 тысяч метров.

788.jpegСамое же дорогое елочное украшение в виде шара, заключенного в два кольца, изготовлено из белого золота 750-й пробы и 1578 бриллиантов в Великобритании ювелирами компании Hallmark и дизайнером Марком Фуриа. Кроме того, украшение инкрустировано 188 рубинами, вставленными в кольца и сгруппированными в форме снежинок. Стоимость таких новогодних шариков составляет 82 тысячи фунтов стерлингов.

Оценят ли тринадцатиметровый "ломбард" по достоинству и будет ли соответствующая запись красоваться в самой известной книге рекордов мира - пока неизвестно. Препятствий тому, в принципе, нет. Да и серьезные конкуренты у дубайской драгоценной елки вряд ли появятся: как-никак, последствия глобального финансового кризиса до сих пор дают о себе знать, а воспоминания о пережитых в связи с ним стрессах не выветрились настолько, чтобы выбрасывать бешеные деньги на новогодний дизайн.

Автор Илона Раскольникова
Илона Раскольникова — журналист, автор, репортер, специализирующийся на кавказской тематике, политике, экономике.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Карьера без вуза стала реальностью: так ли важно работодателям образование 20.02.2026 в 17:56

Эксперт в сфере HR Елена Булкина рассказала NewsInfo, можно ли построить карьеру без высшего образования.

Читать полностью »
Смартфон заменяет клетки мозга: как гаджеты лишают нас памяти 20.02.2026 в 17:49

Невролог Наталья Суворинова рассказала NewsInfo, почему постоянное пользование гаджетами ухудшает память.

Читать полностью »
Сибирский вектор: как новосибирские вузы усиливают позиции России в Африке 20.02.2026 в 13:29

Российские университеты возвращаются на африканский континент не только с лекциями, но и с долгосрочной стратегией.

Читать полностью »
Дети вырастают и уходят: как родителям пережить этот этап спокойно 13.02.2026 в 18:40

Психолог Елена Морозова рассказала NewsInfo, как родителям пережить сепарацию детей без конфликтов.

Читать полностью »
Что подарить на 14 февраля: идеи 2026 для него и для неё 09.02.2026 в 13:30

День святого Валентина уже близко, а идей всё нет? Мы собрали ряд вариантов, которые растопят любое сердце: парные гаджеты, уютные мелочи и подарки-впечатления. Никакой банальщины, только эстетика и искренние эмоции.

Читать полностью »
Сердце колотится, мысли пугают: как понять, что тревога из-за здоровья переходит границы 06.02.2026 в 13:43

Психотерапевт Диана Генварская рассказала NewsInfo, когда тревожность за здоровье перестает быть нормальной.

Читать полностью »
Гости засиделись допоздна: фраза, после которой они сами начинают собираться 06.02.2026 в 12:45

Психотерапевт Владимир Файнзильберг объяснил NewsInfo, как тактично дать понять гостям, что визит подходит к концу.

Читать полностью »
Идеальная формула воспитания ребенка: секрет вовсе не в строгости 03.02.2026 в 16:29

Психолог Дарья Блинова рассказала NewsInfo, из каких элементов складывается идеальная формула воспитания ребенка.

Читать полностью »

Новости

Открытые провода портят интерьер — дизайнеры предлагают превратить их в яркий акцент
Неаполь обошёл Рим и Прагу в европейском рейтинге — исторический центр поднялся выше, чем ожидали
Полосы вытесняют цветочный принт весной 2026 — классический узор стал главным акцентом
Стебель как стальная нить: секретный температурный режим делает рассаду томатов неубиваемой
Бальные танцы — это настоящее искусство: как танцевальные нагрузки формируют крепких атлетов
Верный способ убить куртку: ошибка в выборе режима превращает пуховик в бесформенный комок текстиля
Утро с агрессией: как двухразовый режим питания нарушает здоровье домашних хищников
При диабете соки под запретом — но есть вариант, который не вызывает резких пиков