Александра Полякова Опубликована 17.11.2010 в 15:45

Королевская свадьба: принц Уильям сдался

Накануне принц Уильям обрадовал британскую общественность, сделав предложение своей подруге Кейт Миддлтон, с которой встречался 8 лет. И если раньше букмекерские конторы принимали ставки на то, состоится свадьба или нет, то сейчас речь идет уже о дате торжества, шафере и платье невесты. В то время как со всех концов королевства одно за другим сыплются поздравления, противники самодержавия в Великобритании уже заявили, что бремя расходов должно лечь на плечи королевской семьи, а не на государственный бюджет.

Объявление о предстоящей свадьбе Уильяма и Кейт было долгожданным и одновременно неожиданным. На этот раз его сделала не желтая пресса Великобритании, у которой это уже давно вошло в привычку, а канцелярия принца Уэльского Кларенс-хаус. Дату свадьбы молодожены пока не назначили, но сообщили, что она должна состояться следующей весной или летом.

«Это замечательная новость. Ему понадобилось много времени для этого», - искренне порадовалась за своего внука Королева Елизавета. Принц Чарльз оказался более ироничным: «Восхищен. Они долго практиковались». А премьер-министр Дэвид Кэмерон назвал этот день «великим днем» для Великобритании.

583.jpegВпрочем, впоследствии стало известно, что саму помолвку публика и неугомонные папарацци пропустили - молодые обручились еще во время отпуска в Кении в октябре этого года. Уильям объявил, что подарил своей подруге обручальное кольцо принцессы Дианы с голубым сапфиром и бриллиантами, которое перед этим три недели носил в рюкзаке, так как «боялся потерять». Сам выбор кольца он объяснил уважением к памяти погибшей матери: «Так я уверен, что моя мама не пропустит этот день».

«На протяжении многих лет Уильям заботился обо мне, он со мной хорошо обращался - как любящий бойфренд он меня очень поддерживает как в хорошие времена, так и в трудные, - так девушка объяснила свое согласие на брак с Уильямом журналистам. В то же время сам жених основу их отношений увидел в совсем другом: «Очевидно, мы замечательно проводим время вместе. У нас обоих очень хорошее чувство юмора, мы твердо стоим на земле, мы часто подкалываем друг друга, и у нее много привычек, которые вызывают у меня смех, и из-за которых я ее дразню». Принц явно мыслит в перспективе: ведь для семейной жизни очень важно, чтобы привычки вызывали улыбку, а не раздражение.

Уже в следующем году Кейт станет первой простой смертной, которая выходит замуж за принца в Британии, если не принимать во внимание давно забытую историю, произошедшую в 1660 году. Жениху на данный момент 28 лет, невеста старше него на 6 месяцев. Впоследствии Кейт может стать Королевой Кэтрин Шестой.

Родители Мидлтон являются владельцами компании по продаже сумочек для детей, типичными представителями британского среднего класса. Впрочем, в свое время их средств хватило на то, чтобы отправить девочку в престижную школу Мальборо, где она впервые познакомилась с молодежью, вращавшейся в королевских кругах. Ходят слухи, что фотография принца висела на стене девушки еще тогда, задолго до того, как она познакомилась с ним в университете Сэнт-Эндрюс в Шотландии. Это произошло в 2001 году. Молодые люди жили в одном студенческом общежитии. Впервые интерес Уильяма к 581.jpegкрасавице Кейт был замечен в 2002 году, когда он заплатил 200 фунтов за билет на показ мод, в котором Миддлтон гордо шествовала по подиуму в прозрачном платье-сеточке.

В 2007 году 5-летние отношения, за которыми к тому моменту наблюдала вся Великобритания, были безжалостно разорваны. По самой распространенной версии, причиной размолвки стала замкнутая военная жизнь Уильяма. Принц тогда сделал шокирующее заявление - он сказал, что отношения для него потеряли былую прелесть. Впрочем, уже через несколько месяцев пара воссоединилась. «Мы пытались найти себя, и мы взрослели, у нас появилось больше пространства, и это все изменило к лучшему», - так Уильям объяснил разрыв в интервью британской прессе. Кейт также заявила, что расставание сделало ее сильнее.

В настоящее время принц по-прежнему служит в рядах поисково-спасательной авиации. Ожидается, что Кейт и Уильям, которые после свадьбы станут Герцогом и Герцогиней Кембриджскими, поселятся в лондонском дворце Сент-Джеймс, а затем в собственном особняке.

Жених и невеста уже планируют затраты на свою свадьбу. Так как речь идет о королевской паре, расходы ожидаются немалые, и некоторые британцы уже стали выражать беспокойство - не ляжет ли чужая радость тяжким бременем на их плечи. Противники монархии «Группа Республика» подчеркнули, что свадьба должна оплачиваться из личных средств семьи. «Альянс налогоплательщиков» заявил, что в тот момент, когда страна принимает жесткие меры экономии, богатая церемония неуместна. Впрочем, пресс-секретарь королевской семьи уже поспешил их успокоить, заявив, что при планировании свадьбы молодая чета будет учитывать экономическую ситуацию.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Великобритания передала Украине 60 тысяч снарядов и 2500 беспилотников за полтора месяца 01.09.2025 в 23:49
Арсенал за 50 дней: как Лондон наращивает военные поставки Киеву

Министр обороны Великобритании Джон Хили официально объявил о масштабных поставках вооружений Украине в ходе специальной 50-дневной кампании. Согласно представленным данным, Киев получил от Лондона около 60 тысяч артиллерийских снарядов, реактивных снарядов и ракет, а также 2500 беспилотных авиационных систем.

Читать полностью »
Трамп заявил о предложении Индии снизить пошлины на американские товары до нуля 01.09.2025 в 17:25
Торговая игра на опережение: почему Трамп отвергает индийские уступки

Дональд Трамп в своем аккаунте в социальной сети Truth Social сообщил о получении от Индии предложения практически полностью обнулить таможенные пошлины на товары из США. Однако американский лидер отреагировал скептически, подчеркнув, что такие меры должны были быть приняты значительно раньше. По его словам, сейчас «уже становится поздно» для подобных уступок.

Читать полностью »
Путин на саммите ШОС укрепил стратегический альянс с Китаем в условиях западного давления 01.09.2025 в 17:18
Новая ось многополярности: как саммит ШОС меняет расклад глобальных сил

Владимир Путин принял участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества, где продемонстрировал укрепление стратегического партнерства между Москвой и Пекином. Этот визит состоялся в период, когда обе страны сталкиваются с беспрецедентным внешним давлением, отмечают эксперты.

Читать полностью »
SHOT: Таиланд задержал российское судно вблизи Пхукета для проверки 01.09.2025 в 17:12
Российский траулер без улова вызвал тревогу у таиландских военных

Тайские военные перехватили в территориальных водах у побережья Пхукета российское рыболовное судно «Билене». Инцидент произошёл после того, как корабль привлёк внимание ВМС Таиланда. При проверке на борту не обнаружили ни рыбы, ни рыболовного оборудования, ни других запрещённых предметов.

Читать полностью »
Фон дер Ляйен подтвердила разработку плана размещения войск ЕС на Украине 31.08.2025 в 21:42
Европа разработала детальный план военного присутствия на Украине

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о разработке детального плана развертывания воинского контингента на территории Украины в рамках будущих договоренностей о гарантиях безопасности. В интервью Financial Times она отметила, что Европа достигла соглашения с американской администрацией по этому вопросу.

Читать полностью »
Путин и Си Цзиньпин обсудили российско-американские контакты на полях саммита ШОС 31.08.2025 в 21:36
За кулисами саммита: о чем говорили лидеры РФ и КНР перед началом ШОС

В рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества в китайском Тяньцзине состоялось общение президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. По информации помощника президента Юрия Ушакова, лидеры двух стран провели продуктивные переговоры перед совместным фотографированием глав делегаций.

Читать полностью »
Президент Индонезии отменил визит в Китай из-за массовых беспорядков в своей стране 30.08.2025 в 20:21
Стало известно, почему индонезийский лидер отказался от поездки в Пекин

Президент Индонезии Прабово Субианто принял решение отменить официальный визит в Китай, запланированный на ближайшие дни. Как сообщает международное агентство Reuters, причиной отмены стала обострившаяся внутренняя политическая ситуация в стране, связанная с массовыми протестами.

Читать полностью »
Азербайджан начнет переселение граждан в Карабах осенью 2025 года 30.08.2025 в 20:13
Возвращение через 32 года: первые азербайджанцы переедут в восстановленный Агдам этой осенью

Власти Азербайджана объявили о начале масштабной программы возвращения граждан в Карабахский регион. Согласно заявлению специального представителя президента Эмина Гусейнова, первые переселенцы приедут в восстановленный город Агдам уже осенью 2025 года. В настоящее время в городе активно ведутся инфраструктурные работы.

Читать полностью »