Ирина Гусакова Опубликована 18.08.2009 в 13:20

Московские чиновники криминально получили 8 млрд. рублей, продавая госзаказы

На днях сотрудники Департамента экономической безопасности /ДЭБ/ МВД России успешно провели несколько операций по пресечению экономических преступлений.

Читайте по теме: Как "отмыть" деньги? Ответил глава Центрбанка

Читайте также: Советник главы Смоленска арестован за вымогательство

В Москве была пресечена деятельность организованной группы, действующей в структуре Департамента городского заказа капитального строительства комплекса городского строительства правительства Москвы, которая специализировалась на вымогательстве и получениях взяток у представителей коммерческих структур, принимающих участие в конкурсах по размещению госзаказа. Эта преступная группа в период с мая 2008 года по май 2009 года успела незаконно получить и обналичить через криминальные каналы около 8 млрд рублей. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий лидер этой группы был задержан с поличным при передаче ему взятки в размере 2 млн рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте также: МВД раскрыло сеть фирм, оказавших фиктивные страховые услуги на 50 млрд. рублей

Читайте также: Средняя сумма взятки выросла в три раза, до 27 тысяч рублей

Также сотрудники отделения Сбербанка РФ предприняли неудачную попытку хищения свыше 109 млн. долларов и 52 млн. евро, их действия были пресечены. Преступная группа состояла из руководителей одного из отделений Сбербанка РФ, сотрудников службы экономической безопасности банка и их пособников.

Кроме того, сотрудники ДЭБ возбудили уголовное дело по статье УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере" в отношении руководителей фирмы "Форд-автоспеццентр", которые путем предоставления подложных документов в один из коммерческих банков получили займ на сумму около 179 млн. рублей, "после чего организация отказалась от погашения задолженности по кредиту".

Еще сотрудники ДЭБ задержали председателя совета директоров одного из коммерческих банков, который пытался получить кредит Банка России на 10 миллиардов рублей по поддельным документам регулятора. Из-за отзыва лицензии у этого банка вопрос с привлечением стабилизационного кредита стал неактуален. Тогда подозреваемый с помощью бывших сотрудников этого банка приобрел электронную копию составленного временной администрацией банка акта проверки финансово-хозяйственной деятельности и предложил президенту банка фальсифицировать данный акт за денежное вознаграждение. При получении 1,1 миллиона рублей подозреваемый был задержан. Расследование уголовного дела продолжается.

Отметим, 14 августа в Москве была пресечена деятельность группы лиц, которая занималась незаконным обналичиванием и выводом денежных средства за рубеж через оказание фиктивных страховых услуг. По предварительной оценке, оборот денежных средств при реализации незаконной финансовой схемы только за последний год превысил 50 миллиардов рублей. В ходе оперативно-розыскных мероприятий были проведены обыски в ООО "Страховая компания "Золотой гарант" и ООО "Коммерческий банк "Метрополь". Были обнаружены и изъяты документы и печати свыше 200 фирм-"однодневок", поддельные печати, неучтенные денежные средства в размере 2 миллиона долларов США и 20 миллионов рублей. В этой схеме участвовало несколько коммерческих фирм (в том числе перестраховочные компании ООО "ФинРЕ" и ООО "ФинГаРе"), которые ранее уже попадали в поле зрения оперативных сотрудников как организации, участвовавшие в незаконных финансовых схемах, и в отношении них проводились оперативно-розыскные мероприятия по установлению местонахождения.
Обыски, проведенные в ООО "Коммерческий банк "Метрополь", были связаны не с деятельностью банка, а с одним из его клиентов. "То, что определенные мероприятия по клиенту проводились, - это действительно так... Было постановление о выемке документов по определенному клиенту... Эту цифру (50 миллиардов) нам никто не озвучивал. Если что-то и изымалось, то из ячейки клиента. К банку претензий не предъявлялось", - сказал анонимный источник в банке.

Отметим, Росфинмониторинг, который занимается противодействием отмыванию преступных доходов, в первом полугодии провел около 10 тысяч финансовых расследований по линии легализации преступных доходов и порядка 500 - по линии противодействия финансированию терроризма. Осуществлено около 600 проверок поднадзорных Росфинмониторингу организаций. По результатам этих проверок выявлено более 7,5 тысячи операций, по которым не были представлены сведения в Росфинмониторинг, на общую сумму более 65 миллиардов рублей.

Напомним также, недавно Мосгорсуд приговорил бывшего главу Фонда обязательного медицинского страхования Андрея Таранова к семи годам лишения свободы за получение взяток. Остальным подсудимым, которых присяжные ранее сочли виновными, Мосгорсуд в среду, 12 августа назначил наказание в виде лишения свободы на сроки от 9 до 1,5 лет. Напомним, что коллегия присяжных признала виновными девять из одиннадцати подсудимых. Их признали виновными в том, что брали взятки «за принятие положительных решений о выделении субвенций из нормированного страхового запаса Фонда и из страхового резерва средств на обеспечение граждан необходимыми лекарствами», пишет Правда.Ру

Автор Ирина Гусакова
Ирина Гусакова — журналист, корреспондент новостной службы NewsInfo.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Дети вырастают и уходят: как родителям пережить этот этап спокойно вчера в 18:40

Психолог Елена Морозова рассказала NewsInfo, как родителям пережить сепарацию детей без конфликтов.

Читать полностью »
Что подарить на 14 февраля: идеи 2026 для него и для неё 09.02.2026 в 13:30

День святого Валентина уже близко, а идей всё нет? Мы собрали ряд вариантов, которые растопят любое сердце: парные гаджеты, уютные мелочи и подарки-впечатления. Никакой банальщины, только эстетика и искренние эмоции.

Читать полностью »
Сердце колотится, мысли пугают: как понять, что тревога из-за здоровья переходит границы 06.02.2026 в 13:43

Психотерапевт Диана Генварская рассказала NewsInfo, когда тревожность за здоровье перестает быть нормальной.

Читать полностью »
Гости засиделись допоздна: фраза, после которой они сами начинают собираться 06.02.2026 в 12:45

Психотерапевт Владимир Файнзильберг объяснил NewsInfo, как тактично дать понять гостям, что визит подходит к концу.

Читать полностью »
Идеальная формула воспитания ребенка: секрет вовсе не в строгости 03.02.2026 в 16:29

Психолог Дарья Блинова рассказала NewsInfo, из каких элементов складывается идеальная формула воспитания ребенка.

Читать полностью »
Сила вместо слов: скрытая цена семейного насилия 30.01.2026 в 16:31

Психолог в Татьяна Потемкина в эфире Pravda.Ru объяснила, как насилие в семье ломает психику детей и их будущее.

Читать полностью »
Декрет не только для мамы: идея поддержки семей вызвала неожиданный эффект 29.01.2026 в 15:39

Эксперт по демографии Павел Пожигайло прокомментировал NewsInfo идею совместного декрета членов семьи.

Читать полностью »
Сбивает с толку или дает энергию: как фоновая музыка влияет на продуктивность работы 27.01.2026 в 12:49

Психотерапевт Лариса Никитина объяснила NewsInfo, может ли фоновая музыка настраивать человека на работу.

Читать полностью »