Ирина Гусакова Опубликована 25.06.2009 в 12:48

В первый год пандемии гриппа A/H1N1 более 6 млн. россиян госпитализируют

Более 6 миллионов человек могут быть госпитализированы в России в первый год возможной пандемии гриппа A/H1N1, заявил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко в четверг на пресс-конференции, сообщает РИА Новости.

Читайте также: Штамм вируса свиного гриппа похитили из лаборатории

Всемирная организация здравоохранения впервые более чем за 40 лет официально объявила 11 июня о введении шестого, максимального уровня угрозы пандемии в связи со стремительным распространением гриппа A/H1N1.

Предполагается, что если начнется пандемия, прогнозируемое количество заболевших будет 30%, и в госпитализации будет нуждаться 6 миллионов 300 человек. Это в первый год пандемии, после начала на 3-4 месяц ее развития. Поэтому, по словам Онищенко, России потребуется дополнительное количество коек в медицинских учреждениях. Такие расчеты в каждом субъекте РФ уже сделаны, добавил он.

Читайте также: Российская вакцина от гриппа А/H1N1 будет стоить меньше 2 тыс рублей

По словам Онищенко, сегодня есть полное понимание, в каком субъекте какой медицинский стационар будет перепрофилирован под этих больных. Кроме того, понадобится дополнительный медицинский персонал, который будут рекрутировать из числа специалистов другого профиля - терапевтов, участковых врачей. В крупных медцентрах решено использовать студентов пятого-шестого курсов.

По мнению главы НИИ гриппа РАН академика Олега Киселева Россия столкнется с гриппом A/H1N1 в ноябре этого года. "Вирус гриппа нуждается в сезонной поддержке. Лето - не пора гриппа на территории РФ... В ноябре мы встретим первую реальную волну", - сказал Киселев. Он напомнил, что к настоящему времени в России подтверждены лишь три случая заболевания гриппом A/H1N1, причем занесенных из других регионов. Первый заболевший - гражданин России, преподававший на кафедре в нью-йоркском университете, был госпитализирован в ночь на 21 мая в Москве. Вторым пациентом стал житель Калужской области, заболевший после возвращения из свадебного путешествия, которое он проводил в Доминиканской республике. Третий случай заболевания был подтвержден 26 мая у прилетевшей в Москву с деловыми целями уроженки Белоруссии, которая живет в Италии. Все трое получили необходимую медицинскую помощь и после выздоровления были выписаны из больниц. Также выявлено два случая подозрения на грипп A/H1N1 - в Москве и Петербурге.

Вместе с тем, американские исследователи подчеркивают, что к группе риска по этому заболеванию относятся те категории граждан, которые имеют серьезные сопутствующие заболевания, например, сахарный диабет и сердечно-сосудистые болезни. Также ученые отметили "поразительную чувствительность" к этой болезни людей с избыточны весом. Однако в России и США понятие "избыточный вес" разное, в США к ним относят людей с весом более 120 килограммов.

Академик Олег Киселев рассчитывает, что в институте в августе начнутся испытания вакцины против вируса гриппа A/H1N1. Вирусолог отметил, что этот вирус проще для работы по созданию вакцины, чем вирус птичьего гриппа, поскольку не имеет сильных генетических модификаций.

Над вакциной работают несколько институтов, в том числе Вирусологический центр Минобороны и ведущий изготовитель вакцин "Микроген". Вирусолог также выразил надежду, что вакцина против гриппа A/H1N1 в России может быть готова к использованию к концу этого года.

По последним данным ВОЗ, в мире зарегистрировано почти 48 тысяч случаев заболевания людей новым гриппом, включая 223 случая с летальным исходом. Наибольшее число случаев заболевания подтверждено в США, Мексике, Канаде, Чили, Австралии. Между тем на Филиппинах недавно был зафиксирован первый смертельный случай в результате заражения новым гриппом. Скончавшаяся - 49-летняя местная гражданка, которая страдала хроническим сердечным заболеванием. Ее смерть наступила на третьи сутки после того, как ей был поставлен диагноз заражения вирусом A/H1N1/. Первый на Филиппинах случай заражения этим вирусом был зафиксирован 21 мая у гражданки страны, вернувшейся из поездки по США и Канаде. С того времени новым гриппом на филиппинском архипелаге заболели 428 человек. Согласно информации министерства здравоохранения, в 79 проц. случаев заболевшие благополучно поправились и уже выписаны из больниц.

Между тем китайские фармацевты на прошлой неделе произвели первую партию вакцины против гриппа A/H1N1, объем партии составил 90 тысяч доз. Препарату предстоит пройти клинические испытания, которые продлятся от 40 до 50 дней. После этого, ориентировочно в сентябре, вакцина поступит в больницы. Медики рассчитывают до октября текущего года привить всех представителей групп риска. Объем производства планируется довести до 360 миллионов доз в год.

В России недавно проводили опрос, который показал, что четверть респондентов (25%) готова отказаться от поездок в «опасные» страны, ещё 10% россиян согласны сделать прививку, если вакцина будет разработана, а 8% наших сограждан готовы исключить из своего рациона свиное мясо. Закономерно, что женщин, готовых отказаться от употребления свинины, вдвое больше, чем мужчин.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Минздрав Крыма: женщины всё чаще рожают первого ребёнка после 30 лет вчера в 23:03
Крым меняет представления о материнстве: всё больше женщин решаются рожать после тридцати

Всё больше женщин решаются стать мамами после тридцати. Почему возраст первых родов растёт, какие риски несёт поздняя беременность и как к ней подготовиться.

Читать полностью »
В Крыму открыли горные тропы для туристов — список маршрутов и уровни сложности вчера в 21:58
Крым переворачивает привычки туристов: самые яркие виды — не у моря, а над облаками

Осенью Крым раскрывает свою вторую жизнь — тропы, ведущие к облакам. Где искать лучшие маршруты, чем славится Штангеевская тропа и зачем идти на Берег каменных крокодилов?

Читать полностью »
Хабаровские учителя обсуждают проблему недоверия родителей и отсутствие поддержки педагогов вчера в 21:19
Учитель больше не авторитет: как конфликт родителей и педагогов превращается в системную проблему

В хабаровских школах растёт напряжение между педагогами и родителями. Почему исчезло взаимное уважение и сможет ли новая комиссия вернуть его в классы?

Читать полностью »
Двойное убийство в Якутске расследует следственный комитет — к делу причастны несовершеннолетние вчера в 19:19
Подростки и тьма внутри: что стало причиной шокирующего двойного убийства в Якутске

Якутск потрясла трагедия, в которой главными фигурантами стали подростки. Почему подобные истории происходят и что может предотвратить их в будущем?

Читать полностью »
Амурская область приняла просветительский проект вчера в 17:19
Новая точка притяжения: как Амурская область превращает обучение иностранцев в пример культурного единства

Форум "Поговорим о важном" в Амурской области помог сотням иностранных студентов и работников из разных стран узнать Россию ближе — через язык, культуру и общение.

Читать полностью »
Осень окончательно установилась в Приморье — температура опустится до минус шести градусов вчера в 15:19
Лето не успело уйти, а уже снег: синоптики рассказали, когда в Приморье похолодает до минус шести

Осень окончательно пришла в Приморье: прогнозы синоптиков подтвердились, температура резко упала, а арктический воздух сменил тёплые потоки с юга.

Читать полностью »
Во Владивостоке задержан мужчина за поджог автомобиля после дорожного конфликта — МВД РФ вчера в 13:18
Месть по-русски, бензин, спички и обида: почему поджоги машин происходят всё чаще

История поджога во Владивостоке показала, как легко обычный конфликт может обернуться уголовным делом. Узнайте, как избежать подобных ситуаций.

Читать полностью »
Крымские биологи сообщили о начале грибного сезона: первые опята и рядовки появились в горах 09.10.2025 в 23:41
Красивые шляпки маскируют опасность — как отличить подарок осени от обмана

После долгого зноя Крым оживает — на яйлах и в лесах появляются первые грибы. Когда ждать белых и как избежать ошибок на тихой охоте?

Читать полностью »