Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

В Россию в ноябре придет первая волна гриппа A/H1N1

Россия столкнется с гриппом A/H1N1 в ноябре этого года, считает глава НИИ гриппа РАН академик Олег Киселев, передает РИА Новости.

"Вирус гриппа нуждается в сезонной поддержке. Лето - не пора гриппа на территории РФ... В ноябре мы встретим первую реальную волну", - сказал Киселев. Он напомнил, что к настоящему времени в России подтверждены лишь три случая заболевания гриппом A/H1N1, причем занесенных из других регионов. Также выявлено два случая подозрения на грипп A/H1N1 - в Москве и Петербурге.

Читайте также: В Гонконге выявлено рекордное количество больных гриппом A/H1N1

Глава НИИ гриппа РАН отметил, что новые исследования этого вируса, проведенные американским коллегами, "внушают оптимизм". "Он не относится к высокопатогенным", - сказал Киселев.

Читайте также: Российская вакцина от гриппа А/H1N1 будет стоить меньше 2 тыс рублей

Вместе с тем, по словам главы НИИ, американские исследователи подчеркивают, что к группе риска по этому заболеванию относятся те категории граждан, которые имеют серьезные сопутствующие заболевания, например сахарный диабет и сердечно-сосудистые болезни. Этим людям Киселев посоветовал немедленно обращаться к врачу при первых симптомах простуды.

Кроме того, он сообщил, что американские ученые отметили "поразительную чувствительность" к этой болезни людей с избыточны весом. Правда, по его словам, в России и США понятие "избыточный вес" разное, в США к ним относят людей с весом более 120 килограммов. "Я 20 лет занимаюсь этой проблемой и, наверное, первый раз такое объявление в адрес людей с такими проблемам", - сказал Киселев.

Глава НИИ гриппа РАН, академик Олег Киселев рассчитывает, что в институте в августе начнутся испытания вакцины против вируса гриппа A/H1N1, пандемию которого объявила недавно Всемирная организация здравоохранения. "НИИ гриппа также получил кандидата в вакцинный штамм...Рассчитываю, что в середине августа выйдем на испытания", - сказал Киселев. Вирусолог отметил, что этот вирус проще для работы по созданию вакцины, чем вирус птичьего гриппа, поскольку не имеет сильных генетических модификаций.

Глава НИИ напомнил, что с кандидатами в вакцины работают несколько институтов, в том числе Вирусологический центр Минобороны и ведущий изготовитель вакцин "Микроген". Вирусолог также выразил надежду, что вакцина против гриппа A/H1N1 в России может быть готова к использованию к концу этого года. "По планам Минздрава - к ноябрю-декабрю", - сказал он.

Всемирная организация здравоохранения 11 июня впервые более чем за 40 лет официально объявила о введении шестого, максимального уровня угрозы пандемии в связи со стремительным распространением по миру гриппа A/H1N1. По последним данным ВОЗ, в мире зарегистрировано почти 48 тысяч случаев заболевания людей новым гриппом, включая 223 случая с летальным исходом. Наибольшее число случаев заболевания подтверждено в США , Мексике, Канаде, Чили, Австралии.

Между тем на Филиппинах зафиксирован первый смертельный случай в результате заражения новым гриппом. По словам представителя филиппинское министерство здравоохранения, скончавшаяся - 49-летняя местная гражданка, которая страдала хроническим сердечным заболеванием. Ее смерть наступила на третьи сутки после того, как ей был поставлен диагноз заражения вирусом A/H1N1/.

Первый на Филиппинах случай заражения этим вирусом был зафиксирован 21 мая у гражданки страны, вернувшейся из поездки по США и Канаде. С того времени новым гриппом на филиппинском архипелаге заболели 428 человек. Согласно информации министерства здравоохранения, в 79 проц случаев заболевшие благополучно поправились и уже выписаны из больниц.

Между тем китайские фармацевты сегодня произвели первую партию вакцины против гриппа A/H1N1, объем партии составил 90 тысяч доз, сообщает новостная служба Sina.

Препарату предстоит пройти клинические испытания, которые продлятся от 40 до 50 дней. После этого, ориентировочно в сентябре, вакцина поступит в больницы. Медики рассчитывают до октября текущего года привить всех представителей групп риска.

Китай дал старт производству вакцины против нового гриппа в начале июня. Изготовлением препарата занимаются 11 фармацевтических предприятий страны. Объем производства планируется довести до 360 миллионов доз в год. Всего на борьбу с распространением инфекции центральные власти страны постановили выделить 5 миллиардов юаней (725 миллионов долларов).

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

Приближение ядерных миссий НАТО к границам России носит угрожающий характер.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Опрос Дзена и Авиасейлс: почти все россияне перед поездкой в новое место ищут информацию о нем

Опрос Дзена и Авиасейлс: почти все россияне перед поездкой в новое место ищут информацию о нем

В опросе, проведенном компаниями Авиасейлс и Дзен в апреле 2024 года, было установлено, что 91% россиян перед поездкой в новое место ищут информацию в интернете, чаще всего — через прямой поиск по названию места (53%).

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В статье разрабатывается о передовой разработке в области лечения болезни Бехтерева.