Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Российская вакцина от гриппа А/H1N1 будет стоить меньше 2 тыс рублей - 17 июня 2009 г. - 17 июня 2009 г.

Клинические испытания отечественной вакцины против гриппа А/H1N1 могут начаться уже в сентябре, сообщил сегодня первый вице-премьер Виктор Зубков, передает ИТАР-ТАСС. Выступая сегодня на заседании правительственной комиссии по предупреждению завоза и распространения на территории РФ заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа Зубков отметил, что "с учетом возможностей нашей научной базы мы должны не позже сентября приступить к клиническим испытаниям вакцины. При положительных результатах это позволит в начале следующего года начать ее массовое производство", - отметил он.

Читайте также: Свиной грипп застал россиян врасплох

"Крайне важно добиться обеспеченности отечественными противовирусными препаратами медицинских учреждений и аптек. Для этого необходимо максимально использовать мощности отечественной фарминдустрии для выпуска необходимых препаратов", - сказал Зубков, отметив, что "импортные вакцины по 2 тыс рублей за упаковку мало кому доступны по цене".

Первый вице-премьер подчеркнул, что при разработке нового препарата можно использовать имеющуюся базу. Медики, отметил Зубков, должны быть готовы к любому развитию событий. "В условиях введения ВОЗ шестого, максимального уровня угрозы пандемии, вызванной вирусом, мы должны быть абсолютно уверены в готовности нашей системы здравоохранения", - подчеркнул он.

Читайте по теме: Пандемия "свиного гриппа" почти началась

На заседании Комиссии были также заслушаны отчеты руководителей Челябинской и Свердловской областей о проводимых мероприятиях по противодействию распространению заболевания. Следующее заседание комиссии пройдет в режиме видеоконференции, с охватом всех субъектов РФ, говорится в пресс-релизе.

Читайте также: Штамм вируса свиного гриппа похитили из лаборатории

По последним данным ВОЗ, в 76 странах мира зарегистрировано 35 тысяч 928 случаев заболевания людей гриппом A/H1N1, 163 заболевших скончались. В России выявлены пока только трое заболевших, все случаи оказались "завозными". Первый заболевший - гражданин России, преподававший на кафедре в нью-йоркском университете, был госпитализирован в ночь на 21 мая в Москве. Вторым пациентом стал житель Калужской области, заболевший после возвращения из свадебного путешествия, которое он проводил в Доминиканской республике. Третий случай заболевания подтвержден 26 мая у прилетевшей в Москву с деловыми целями уроженки Белоруссии, которая живет в Италии. Все трое получили необходимую медицинскую помощь и после выздоровления были выписаны из больниц.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) впервые более чем за 40 лет объявила о введении шестого, максимального уровня угрозы пандемии в связи со стремительным распространением гриппа A/H1N1 по миру. Об этом сообщает РИА Новости.

Решение о повышении уровня угрозы пандемии гриппа A/H1N1 до наивысшего было принято на прошлой недеел в четверг в ходе консультаций с экспертами чрезвычайного комитета ВОЗ. Официального подтверждения ВОЗ по этому поводу пока нет. ВОЗ в конце апреля повысила уровень угрозы пандемии гриппа A/H1N1 с 4 до 5 по шестибалльной шкале.

Между тем новые данные о происхождении вируса гриппа A/H1N1 свидетельствуют, что впервые передача вируса от свиньи к человеку произошла за несколько месяцев до того, как вспышка инфекции была зафиксирована, до этого момента пандемический штамм в течение долгого времени циркулировал среди свиней незамеченным, говорится в статье, опубликованной на сайте журнала Nature.

"Несмотря на постоянный контроль за человеческим гриппом, отсутствие систематического мониторинга инфекций среди свиней позволило потенциально пандемическому штамму существовать и эволюционировать незамеченным в течение многих лет", - пишут авторы исследования, группа ученых из Великобритании, Гонконга и США.

Авторы статьи провели эволюционный анализ, чтобы установить время появления нового вируса. Они показали, что вирус произошел от нескольких типов вирусов, циркулирующих среди свиней. При этом первоначальная передача к людям произошла за несколько месяцев до того, как была обнаружена вспышка инфекции.

Однако в течение нескольких лет до этого потенциально опасный штамм циркулировал среди свиней в Евразии и Северной Америке, что говорит о "необходимости систематического контроля гриппа среди свиней".

Вместе с тем, говорится в статье, среди предков вируса "нового гриппа" есть и вирус птичьего гриппа H1N1, а также вирус человеческого сезонного гриппа H3N2. Кроме того, большое количество выявленных предков вируса не дают оснований говорить о его искусственном происхождении.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.