Анатолий Болтунов Опубликована 10.03.2009 в 11:56

Худшие прогнозы туроператоров начали сбываться раньше времени

Первые официальные данные о выезде россиян за рубеж в период высокого зимнего сезона подтверждают худшие опасения туроператоров - в декабре-январе зафиксировано снижение количества российских туристов по таким направлениям, как Испания и Турция, пишет газета "Коммерсант". В целом в 2009 году выездной турпоток по сравнению с 2008 годом сократится на 22% - до 6,5 миллиона человек, отмечает издание со ссылкой на прогноз холдинга "Интурист".

Число выданных россиянам виз испанским консульством (через Испанию добираются до горнолыжной Андорры) за первый месяц этого года снизилось на 33% - до 6,8 тысячи штук. Турпоток в Турцию (зимой операторы предлагают экскурсионные программы по стране, а также туры на местные горнолыжные курорты Паландокен, Сарыкамыш и другие) упал на те же 33% - до 31,8 тысячи человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на издание. Как отмечают туроператоры, в настоящее время уместно говорить не о росте российского турпотока, а его сохранении на прежнем уровне.

Экскурсионные Чехия и Финляндия в декабре зарегистрировали небольшой прирост российских туристов, хотя поток в эти страны из Западной Европы уже демонстрировал падение. В декабре-январе из-за школьных каникул всегда наблюдается всплеск продаж, более показательной будет статистика за февраль-март.

Австрия, как самое популярное горнолыжное направление, в декабре продемонстрировала рост как по числу прибывших россиян (на 13%, до 22 тысяч человек), так и по количеству проведенных ими в стране ночей (на 23%, до 81 тысячи человек).

Между тем официальной статистики по самым массовым зимним направлениям - Египту, Таиланду и ОАЭ - пока нет. В конце года продажи в эти страны по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизились примерно на 15%. По оценке Ассоциации туроператоров России, снижение спроса на самых массовых направлениях в конце года могло составить до 30%. Из-за ноябрьских политических беспорядков в Бангкоке, парализовавших на несколько дней работу столичного аэропорта, поток из России в Таиланд в минувшем декабре снизился на 50%, примерно до 15 тысяч человек.

В свою очередь сокращается и число иностранных туристов, посещающих Россию, сообщил глава Ростуризма Анатолий Ярочкин. В этих условиях, по словам Ярочкина, ставку нужно делать на внутренний туризм. Известно, что за 2008 год в России было введено в эксплуатацию свыше 600 гостиниц, пансионатов, кемпингов на 44 тысячи мест. В 2009 году планируется введение в строй первой очереди горнолыжного комплекса "Манжерок" в Республике Алтай, второй очереди канатной дороги на Эльбрус в Кабардино-Балкарии, туристско-развлекательного комплекса "Абалак" в Тюменской области.

Между тем внутренний туристический поток вырос на 6% и составил 30,3 миллиона человек, в то время как динамика спроса была многообразной. В связи с этим в условиях мирового финансового кризиса Федеральное агентство по туризму делает ставку на внутренний туризм.

По мнению главы Ростуризма, цены на отдых в России могут быть снижены. В Ассоциации заявили, что цены будут корректироваться только в том случае, если возрастут тарифы на электроэнергию, водоснабжение и другие коммунальные услуги.

Еще одним плюсом для российского турбизнеса может послужить и высокий курс доллара и евро. Так как стоимость зарубежных турпоездок привязана к стоимости иностранной валюты, значит, и покупать путевку придется по курсу ЦБ. Для сравнения курс доллара и евро вырос в среднем по сравнению с прошлым годом на 15 %.

Автор Анатолий Болтунов
Анатолий Болтунов — корреспондент новостной службы NewsInfo, ведущий информационных программ на радио, редактор, диктор. Главный редактор с мая 2007 по ноябрь 2009 гг.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Дети вырастают и уходят: как родителям пережить этот этап спокойно 13.02.2026 в 18:40

Психолог Елена Морозова рассказала NewsInfo, как родителям пережить сепарацию детей без конфликтов.

Читать полностью »
Что подарить на 14 февраля: идеи 2026 для него и для неё 09.02.2026 в 13:30

День святого Валентина уже близко, а идей всё нет? Мы собрали ряд вариантов, которые растопят любое сердце: парные гаджеты, уютные мелочи и подарки-впечатления. Никакой банальщины, только эстетика и искренние эмоции.

Читать полностью »
Сердце колотится, мысли пугают: как понять, что тревога из-за здоровья переходит границы 06.02.2026 в 13:43

Психотерапевт Диана Генварская рассказала NewsInfo, когда тревожность за здоровье перестает быть нормальной.

Читать полностью »
Гости засиделись допоздна: фраза, после которой они сами начинают собираться 06.02.2026 в 12:45

Психотерапевт Владимир Файнзильберг объяснил NewsInfo, как тактично дать понять гостям, что визит подходит к концу.

Читать полностью »
Идеальная формула воспитания ребенка: секрет вовсе не в строгости 03.02.2026 в 16:29

Психолог Дарья Блинова рассказала NewsInfo, из каких элементов складывается идеальная формула воспитания ребенка.

Читать полностью »
Сила вместо слов: скрытая цена семейного насилия 30.01.2026 в 16:31

Психолог в Татьяна Потемкина в эфире Pravda.Ru объяснила, как насилие в семье ломает психику детей и их будущее.

Читать полностью »
Декрет не только для мамы: идея поддержки семей вызвала неожиданный эффект 29.01.2026 в 15:39

Эксперт по демографии Павел Пожигайло прокомментировал NewsInfo идею совместного декрета членов семьи.

Читать полностью »
Сбивает с толку или дает энергию: как фоновая музыка влияет на продуктивность работы 27.01.2026 в 12:49

Психотерапевт Лариса Никитина объяснила NewsInfo, может ли фоновая музыка настраивать человека на работу.

Читать полностью »

Новости

Вакцину против ВИЧ начали "складывать" из ДНК: иммунитет учат бить точно в цель
После 45 делаю эти 4 упражнения по утрам — скованность исчезает, тело будто перезагрузили
Азия раскрывается за один отпуск: Бангкок связывает Бали, Вьетнам и Малайзию в насыщенный маршрут
Второй загранпаспорт открывает запасной выход: закон разрешает два документа, но есть важное условие
Маленькая кухня раздвигает стены без перепланировки: 6 цветов краски создают иллюзию лишних метров
Рейтинг безаварийных машин расставил всё по местам: в топе оказались те, от кого этого не ждали
Деньги в руки — и прощай права: как неоформленная авария превращает водителя в нарушителя
Орбиты звёзд выдали подмену: сердце Млечного Пути оказалось не тем, чем его считали десятилетиями