Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Мира в Палестине не будет долго

Три недели израильский «Литой свинец» заливает сектор Газа. Еще чуть дольше палестинцы обстреливают Израиль ракетами «Кассам». Мириться никто не собирается. Так что не приходится удивляться в этой связи, что призывы ООН к прекращению огня игнорируются обеими сторонами – они будут продолжать борьбу, лишь изредка прерываясь, чтобы собраться с силами для новой схватки.

Три недели израильский «Литой свинец» заливает сектор Газа. Итог, по данным палестинской стороны, - более тысячи погибших, свыше 4 тысяч раненых, потоки беженцев… И переход операции в наземную фазу уже принес Израилю первые плоды: вчера многие информагентства распространили сведения о готовности палестинского движения ХАМАС пойти на перемирие с Израилем. Условия для этого те же, что и три дня назад: немедленное прекращение огня с израильской стороны, вывод израильских войск из сектора Газа и открытие коридоров на границе сектора.

Посредническую миссию между Израилем и палестинским движением осуществляет Египет, чья инициатива направлена в первую очередь на временное прекращение огня с обеих сторон. В результате этой передышки планируется наладить доставку и распределение гуманитарной помощи и договориться о полном прекращении обстрелов с палестинской стороны и силовой операции – со стороны Израиля.

Вот только соглашаться на эти условия Израилю особых резонов нет. Первых успехов он уже добился – представители ХАМАС дрогнули, это доказывает сам факт их готовности говорить о перемирии, какими бы «непременными» условиями в адрес израильской стороны ни сопровождались эти разговоры. Так зачем Израилю связывать себя какими бы то ни было условиями, если противник уже дал слабину и его можно сейчас «дожать» военным путем, а затем продиктовать свои условия, сохранив на будущее за собой право повторить подобную операцию при нарушении их палестинской стороной в будущем?

Здесь встает уже вопрос о действительных целях Израиля в секторе. Официально целью операции «Литой свинец» называлось прекращение ракетно-минометных обстрелов с палестинской стороны. Спору нет, когда ежедневно в израильских городах звучит сигнал воздушной тревоги – жить так долго нельзя. Но возможно ли добиться полного прекращения обстрелов? Их осуществляет не регулярная армия, которую можно разгромить. И «кассамы», падающие на израильские города, изготавливаются по большей части кустарным образом, в подвалах жилых домов, буквально «на коленке».

Допустим, что израильская сторона принудит ХАМАС к миру, и руководители движения отдадут приказание прекратить обстрелы. Но сколько человек уже пострадали от «Литого свинца»! И вполне логично допустить, что хотя бы некоторые из них, движимые чувством мести, сами начнут мастерить снаряды для обстрела Израиля. Который не преминет воспользоваться этим для новой операции.

И еще один момент. Допустим, что цели своей Израиль добился, и палестинцы прекратили обстрелы (во что верится с трудом). В этих условиях сама собой приходит на ум мысль организовать элементарную провокацию. Скажем, нанять нескольких человек, которые сделают несколько выстрелов теми же кустарными «кассамами» по израильским городам…

Осуществить это все элементарно, а последствия не заставят себя ждать – Израиль опять же развяжет себе руки для новой операции, масштабы которой будут еще более разрушительны в свете «предательского нарушения» палестинской стороной договоренностей о прекращении обстрелов.

По признанию официального представителя Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) генерала Ави Бенаягу, к наземной операции в Газе израильские военные готовились примерно полтора года. На военной базе Цехилим в пустыне Негев была сооружена уменьшенная модель палестинского города, на которой солдаты отрабатывали будущие действия. Подготовка, следовательно, началась примерно в середине 2007 года. Как раз тогда, когда ХАМАС военным путем захватило в секторе Газа, разорвав коалицию с движеним ФАТХ (лидером которого является Махмуд Аббас, президент Палестинской автономии), созданную в начале 2007 года.

Столь масштабная подготовка к штурму Газы показывает, что Израиль никогда не примирится с ее существованием, поскольку одной из целей ХАМАС является уничтожение Израиля и создание в регионе исламского государства. Права Израиля на существование ХАМАС по-прежнему не признает – и перспектив для того, чтобы признать его, нет.

За все три недели операции «Литой свинец» никто из представителей ХАМАС даже словом не обмолвился о возможности признания права Израиля на существование. Любое перемирие, любая договоренность может носить здесь лишь вынужденный, тактический характер, тогда как в стратегических планах обеих сторон - как Израиля, так и ХАМАС – по-прежнему полное уничтожение противника.

Позиции ХАМАС в секторе Газа крепки. Поэтому и новые обстрелы израильской территории, и новые ответные операции Израиля – это дело времени. С обеих сторон продолжается война на уничтожение – в тех рамках, в которых это возможно, чтобы при этом не навлечь на себя обвинения мирового сообщества в односторонней агрессии. Не приходится удивляться в этой связи, что призывы ООН к прекращению огня игнорируются обеими сторонами – они будут продолжать борьбу, лишь изредка прерываясь, чтобы собраться с силами для новой схватки.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.