Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Реформа армии приостановлена

Широко анонсированную военную реформу в России пришлось остановить. И дело здесь в том, что в ближайшие 20-30 лет без многочисленного, обученного запаса, который в случае угрозы может быстро быть введен в строй, Россия не будет в состоянии обеспечить свою военную безопасность.

В начале января президент России Дмитрий Медведев подписал указ о том, что численность российских Вооруженных Сил должна сократиться до 1 млн. человек (военнослужащих) к 2016 году. Казалось бы, ничего особенного – но вспомним, что в прошлом году в министерстве обороны всю осень только и говорили, что поставлена задача выйти на этот уровень к 2012 году. Значит, теперь задачи определены другие.

В октябре 2008 года на заседании Военной коллегии Министерства обороны РФ были обнародованы планы новой реформы (о завершении предыдущей было официально объявлено в 2004 году). И планов было «громадье». Для начала решено было уйти от четырехзвенной системы управления (военный округ – армия – дивизия – полк) и перейти к трехзвенной (военный округ - оперативное командование – бригада). Неважно, что «четырехзвенка» отработана десятилетиями, и все те, кто сегодня в запасе, привыкли служить именно в рамках такой структуры; неважно, что в случае экстренной мобилизации вызванным из запаса офицерам придется встраиваться в новую систему «с нуля» при отсутствии времени на это; главное – реформировать!

Новая структура и новых штатов требует. Армию надо сокращать – с нынешних 1,13 млн. до 1 млн. военнослужащих. И разработанные «оргштатные мероприятия» потрясают своей масштабностью. Вот, скажем, сухопутные войска. В 2008 году в их составе насчитывалось 1890 частей, к 2012 году, с легкой руки реформаторов – 172. Сокращение в 11 раз! В отношении ВВС – сократят вдвое. ВМФ – почти вдвое. На четверть сократят РВСН, ядерный щит страны. Будут сокращения и в ВДВ, и в космических войсках.

Никто не спорит, что определенные сокращения могут быть и должны быть. Но даже в отношении так называемых кадрированных частей (где личный состав сокращен, а стоящую в боксах технику обслуживает минимально-необходимое количество людей) – даже в отношении них неприменимы такие оголтелые меры. Эти части предназначены для оперативного развертывания в угрожаемый период, когда призываемый из запаса личный состав быстро комплектует оргштатную структуру части, после чего она готова к выполнению поставленный задач. Сокращать их, руководствуясь той идеей, чтобы оставались только части и соединения постоянной боеготовности?

В ответ на это скажем просто: в ближайшие 20-30 лет без многочисленного, обученного запаса, который в случае угрозы может быстро быть введен в строй, Россия не будет в состоянии обеспечить свою военную безопасность. И обсуждать здесь нечего. В любом крупномасштабном конфликте кадровая армия уничтожается первой, и если нет своевременного и качественного пополнения личного состава из запаса – глупо рассчитывать на успех.

Были у застрельщиков реформы планы расформирования 2-й гв. мотострелковой Таманской дивизии, 4-й гв. танковой Кантемировской дивизии, 106-й гв. воздушно-десантной дивизии и 98-й гвардейской воздушно-десантной Свирской дивизии. Большего идиотизма представить себе трудно. Мало того, что Таманская и Кантемировская дивизии предназначены в первую очередь для защиты Москвы – столицы нашей Родины – расформировке подлежат, оказывается, две дивизии ВДВ. А десантные войска - одни из наиболее боеготовых и боеспособных в нынешних российских Вооруженных Силах. Потребовались личные разъяснение премьер-министра Владимира Путина, чтобы этот кошмарный угар не стал реальностью.

Едем дальше. Согласно директиве Генерального штаба от 22 ноября № 314/3382, число военнослужащих органов воспитательной работы должно сократится с 17490 человек до 4916, то есть – на 71%. О каком морально-психологическом потенциале войск можно говорить, когда на все Вооруженные Силы – менее пяти тысяч офицеров-воспитателей (а именно они отвечают за боевой дух солдат)?

Не добавляет симпатий к планам Минобороны еще и то, что вся работа по подготовке новой реформы ведется келейно, при минимуме публичности. Однако военным экспертам это не помешало оценить грядущую перестройку почти единодушно: эффективно вести боевые действия российская армия после нее просто не сможет. Нечем будет. А о том, чтобы держать паритет по военному потенциалу со странами НАТО, не стоит даже думать. Кстати, приостановленное в декабре сокращение внутренних войск МВД дало повод ряду информагенств говорить о том, что после реформы главным противником для российских войск останется собственный народ.

В этой связи указ Дмитрия Медведева о реализации реформы не к 2012, а к 2016 году – уже спасительная отсрочка. Президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник Леонид Ивашов, высказывая аналогичное мнение, полагает, что эту отсрочку власти дали в целях погасить протестные настроения в армии и обществе. Хочется надеяться, что за сдвигом сроков последует и пересмотр хода реформы.

Потому что если этого не произойдет, то знаменитые слова, произнесенные императором Александром III – «У России есть только два союзника: ее армия и флот» - можно будет произносить уже только с горькой иронией. С тараканами после реформы воевать с переменным успехом, может быть, и удастся, а вот обеспечить военную безопасность страны – вряд ли.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.