Анатолий Болтунов Опубликована 14.11.2008 в 15:39

Медведев прочистил мозги ЕС на саммите в Женеве

Сегодня в Женеве проходит саммит Россия ЕС. По его итогам российский лидер дал пресс-конференции, в которой отметил, что переговоры по новому договору о партнерстве и сотрудничестве с ЕС начнутся в самое ближайшее время, передает РИА Новости. По словам председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу: "Мы приняли решение продолжать переговоры. Я не могу сейчас на данном этапе сказать о дате подписания (этого документа). Мы рассматриваем его в качестве стратегического документа Евросоюза, мы полагаем, что такое значение он носит и для России", - сказал Баррозу.

Он также отметил, что Евросоюз заинтересован в углублении энергетического сотрудничества с Россией. Говоря о экономической составляющей отношений с Брюсселем, Баррозу подчеркнул, что "мы поддерживаем вступление России в ВТО и поддерживаем предложение президента Медведева относительно развития российской экономики". Кроме того, глава Еврокомиссии приветствовал решение России отложить повышение экспортных ставок на деревоперерабатывающие продукцию.

"Сейчас Еврокомиссия имеет мандат на ведение переговоров от имени всего ЕС, и мы приложим к этому все наши усилия, я уверен, что если будет добрая воля всех сторон, мы можем достичь существенного прогресса по этому договору", - добавил Баррозу. Он также отметил, что Еврокомиссия и правительство России возобновят контакты в начале следующего года".

Со своей стороны, президент Франции Николя Саркози отметил, что Евросоюз не останавливал, а лишь перенес работу по подготовке этого соглашения. По его словам, это было сделано в связи с тем, что между РФ и ЕС возникли разногласия, поскольку Евросоюз не согласен с односторонним признанием Россией Абхазии и Южной Осетии. "У нас возникла такая кризисная ситуация, нам потребовалось провести диалог. Я всегда выступал за то, чтобы диалог продолжался, потому что диалог не является признаком слабости. Как же можно приостановить какой-то военный конфликт, если нет диалога?", - добавил президент Франции.

Немало важный факт этого саммита стало официальное приглашение делегации Абхазии на встречу по вопросам безопасности на Кавказе, которые пройдут в Женеве 18 ноября, сообщил в глава МИД Абхазии Сергей Шамба. Первая встреча по проблемам безопасности и стабильности в Закавказье прошла в Женеве 15 октября и фактически была сорвана, поскольку грузинская делегация отказалась садиться за один стол переговоров с представителями Южной Осетии и Абхазии.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Гренландия стремится к восстановлению доверия с США после заявлений Трампа — министр Моцфельдт сегодня в 15:50
Кризис доверия: как Гренландия преодолевает последствия заявлений Трампа о контроле

Гренландия должна восстановить доверие к США для продолжения сотрудничества. Минэкономики острова подчеркивает важность открытого диалога между странами.

Читать полностью »
Новое обострение конфликта между Таиландом и Камбоджей привело к жертвам среди мирных жителей сегодня в 15:43
Камбоджа призывает к расследованию: как вторжение тайских танков в Прейчан привело к трагедии

Обострение конфликта между Таиландом и Камбоджей привело к вторжению тайских танков и новым жертвам среди мирных жителей. Как развиваются события?

Читать полностью »
Польша освобождена от обязательств по приему мигрантов в 2026 году — Марчин Кервиньский сегодня в 15:31
Польша выигрывает борьбу с миграцией: как страна избежала выполнения обязательств по приему мигрантов

В 2026 году Польша будет освобождена от обязательств по приему мигрантов. Это решение вызвало волну недовольства среди южных стран ЕС.

Читать полностью »
Дмитрий Ворона: аренда бесхозной недвижимости в Запорожской области помогает сохранять объекты 06.12.2025 в 10:47
Новый импульс для бизнеса: как аренда бесхозных объектов в Запорожье стала ключом к экономическому возрождению

В Запорожской области началась аренда бесхозной недвижимости для сохранения инфраструктуры региона. Это новый способ пополнить бюджет и восстановить работу объектов.

Читать полностью »
КНДР запускает массовое обучение русскому для туристов — Ким Ток Хун 06.12.2025 в 8:44
Русский входит в моду: почему Ким Ток Хун решил учить соотечественников языку Пушкина

КНДР, по данным публикации, хочет массово учить русский ради туристов из России. Но даже без языкового барьера остаются ограничения, которые решают всё.

Читать полностью »
Администрация Зеленского ослабила систему надзора за госкомпаниями, повысив риски коррупции — The New York Times 05.12.2025 в 14:51
Когда свобода становится опасной: как ослабление контроля над госкомпаниями привело к росту коррупции в Украине

Системное ослабление внешнего контроля за государственными компаниями в Украине ведет к росту коррупции и политическому вмешательству в ключевые отрасли.

Читать полностью »
Россия кратно нарастит закупки товаров в Индии — Орешкин 05.12.2025 в 9:28
Не сырьём единым: как Индия удивила Россию своими технологиями и завоевала новый рынок

Орешкин заявил в Нью-Дели, что Россия хочет кратно нарастить закупки индийских товаров и услуг. На форуме обсуждают и поставки продовольствия.

Читать полностью »
Южная Корея разработала приложение для отслеживания сталкеров — Минюст 05.12.2025 в 9:00
Это не шпионский триллер, а реальность: приложение покажет, где преследователь, и проложит путь к спасению

Южная Корея готовит приложение против сталкинга: карта покажет преследователя в реальном времени, а тревогу в полицию можно отправить в один клик.

Читать полностью »