Анатолий Болтунов Опубликована 22.10.2008 в 18:30

Пенсии резко повысят, или совсем отменят

Пенсии в России будут повышаться и в номинальном, и в реальном выражении, несмотря на уровень инфляции, а к концу 2009 года после двух индексаций базовая часть пенсии вырастет на 37,1%, заявил председатель партии "Единая Россия", премьер-министр РФ Владимир Путин.

Он сообщил, что правительство в 2009 году планирует дважды проиндексировать базовую часть пенсии - в марте и начале декабря. Суммарно базовая часть пенсии должна вырасти на 37,1%. Базовая часть составляет примерно половину пенсий. "Будет проиндексирована с 1 апреля следующего года и страховая часть пенсии на 15,5-16%. При этом в соответствии с законом, если инфляция будет больше запланированного - мы проиндексируем страховую часть еще раз. Таким образом, социальная пенсия на конец 2009 года не должна быть меньше прожиточного уровня пенсионера", - сказал Владимир Путин.

Кроме этого, с 2010 года планируется проиндексировать на 10% все пенсионные права, приобретенные до 2002 года. Как отметил премьер, самой незащищенной оказалась группа пенсионеров, которые приобрели пенсионные права в советское время, и поэтому все, кто заработал свой стаж до 1991 года, кроме индексации на 10% еще за каждый год получат по 1% индексации, передает РИА Новости.

По словам премьера, у тех граждан, которые приобретут пенсионные права с 2010 года, пенсия будет выведена на уровень 40% от заработка в том случае, если они будут иметь 30-летний стаж. Для этого придется перевести пенсионную систему на страховые принципы и увеличиваем страховой взнос до 26%, и эти страховые выплаты будут отчисляться с зарплат до 415-425 тысяч рублей, отметил Путин. Как отметил Владимир Путин, это будет сделано для того, чтобы люди с меньшими доходами не оплачивали потом пенсии людей, которые получали высокие зарплаты. А граждане, получающие высокие зарплаты, смогут добровольно дополнительно формировать свои пенсионные накопления, используя механизм пенсионных фондов.

Остается лишь только гадать, откуда правительство возьмет такие средства для увеличения пенсий. Такой значительный скачок в росте пенсий в настоящее время просто невозможен. Во-первых, в стране рекордно сокращается трудоспособное население, которое отчисляет часть своих заработанных средств в пенсионный фонд. Во-вторых, чтобы хоть, как-то минимизировать потери трудоспособного контингента, необходимо повысить пенсионный возраст. Такое уже предлагали неоднократно в Госдуме, но в правительстве, дали понять, что в ближайшее время такого не произойдет. Пока не произойдет.

Но выход на пенсию на три года позже еще не самое, что может ожидать пенсионера. Действия вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина, могут совсем оставить россиян без пенсий. Дело в то, что господин Кудрин намерен повысить пенсии за счет биржевых спекуляций. А именно начать играть пенсионным накоплениями на бирже. Это крайне рискованно, ведь один неграмотный шаг, может лишить пенсионный фонд всех накоплений.

Автор Анатолий Болтунов
Анатолий Болтунов — корреспондент новостной службы NewsInfo, ведущий информационных программ на радио, редактор, диктор. Главный редактор с мая 2007 по ноябрь 2009 гг.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Идеальная формула воспитания ребенка: секрет вовсе не в строгости вчера в 16:29

Психолог Дарья Блинова рассказала NewsInfo, из каких элементов складывается идеальная формула воспитания ребенка.

Читать полностью »
Сила вместо слов: скрытая цена семейного насилия 30.01.2026 в 16:31

Психолог в Татьяна Потемкина в эфире Pravda.Ru объяснила, как насилие в семье ломает психику детей и их будущее.

Читать полностью »
Декрет не только для мамы: идея поддержки семей вызвала неожиданный эффект 29.01.2026 в 15:39

Эксперт по демографии Павел Пожигайло прокомментировал NewsInfo идею совместного декрета членов семьи.

Читать полностью »
Сбивает с толку или дает энергию: как фоновая музыка влияет на продуктивность работы 27.01.2026 в 12:49

Психотерапевт Лариса Никитина объяснила NewsInfo, может ли фоновая музыка настраивать человека на работу.

Читать полностью »
Запреты без скандалов: эти приемы меняют реакцию ребенка 26.01.2026 в 16:55

Психолог Ирина Медведева рассказала NewsInfo, научить ребенка принимать ответ "нет".

Читать полностью »
Школа заканчивается, профессия начинается: как выбрать специальность за полгода 22.01.2026 в 15:29

Психолог Анна Мухина объяснила NewsInfo, почему одиннадцатиклассникам не поздно выбрать профессию и ВУЗ даже за полгода до поступления.

Читать полностью »
Одна деталь в разговоре выдает обманщика: как распознать попытку манипуляции 20.01.2026 в 14:11

Психолог Людмила Полянова рассказала NewsInfo по каким сигналам можно понять, что человеку нельзя доверять.

Читать полностью »
Выглядит успешно, но ломает изнутри: к чему на самом деле приводит работа на выходных 19.01.2026 в 16:27

Психолог Ольга Коновалова объяснила NewsInfo, почему трудоголизм становится способом бегства от сложных переживаний.

Читать полностью »