Ирина Гусакова Опубликована 21.10.2008 в 9:40

Ющенко "реанимировал" Раду

Виктор Ющенко сообщил, что переносит с 7 декабря на 14 декабря досрочные выборы в Верховную Раду Украины. Такое решение Ющенко, по его признанию, принял по рекомендации СНБО для принятия пакета срочных антикризисных законов. Также перенос выборов был спровоцирован поведением БЮТ. Правительство, возглавляемое Юлией Тимошенко, отказывается финансировать выборы, мотивируя это, в том числе, и финкризисом. Досрочные выборы Рады обойдутся стране в более чем 80 миллионов долларов. По словам президента Украины, выборы были назначены в четком соответствии с Конституцией, следовательно, блокирование избирательной кампании со стороны БЮТ является деструктивной политикой, которая никоим образом не способствует стабилизации политической и экономической ситуации в стране, передает РИА Новости.

Премьер Тимошенко на день опередила Ющенко с предложениями по преодолению последствий мирового финкризиса. В воскресном телеобращении к народу она выступила с инициативой создания широкой коалиции в Верховной Раде и нового правительства с целью защиты украинской экономики. Пропрезидентский блок от коалиции отказался, а сам президент, ранее возглавлявший и Нацбанк Украины, и кабинет министров, решил лично заняться экономикой.

Предлагаемые меры президент условно разделил на четыре блока: меры, которые должны предотвратить рецессию в отдельных отраслях экономики; внесение изменений в бюджетную политику в части расходов; обеспечение государственных и корпоративных финансовых обязательств по внешним заимствованиям; стабилизация национальной валюты и финансовой и банковской системы. В частности, Ющенко предлагает на 20% сократить госаппарат, включая свой секретариат, создать в рамках бюджета-2009 специальный Стабфонд, ресурсы которого должны быть направлены "на развитие внутреннего рынка и поддержку тех предприятий, где формирование спроса из-за влияния международного кризиса ухудшилось". Стабилизационный фонд по замыслу Ющенко будет наполняться за счет средств от приватизации. По его словам, речь идет о десятках миллиардов гривен.

Говоря о проблемах ликвидности, президент отметил важность действенной системы рефинансирования банковской сферы. Ющенко отдельно озвучил инициативы о дополнительном направлении на усиление финансовых возможностей Фонда гарантирования вкладов 1 миллиарда гривен (около 200 миллионов долларов) и повышении размера гарантированного государством вклада до 100 тысяч гривен. По мнению президента, благодаря этому 98% вкладов будут гарантированы государством. Ющенко также потребовал, чтобы госбюджеты на 2008 и 2009 годы были бездефицитными.

Верховная Рада во вторник проведет пленарное заседание. Спикер парламента Арсений Яценюк разъяснил, что депутаты должны будут принять пять блоков законопроектов пакетным голосованием. В первый блок входит ряд антикризисных законопроектов, связанных с экономической ситуацией, во второй - законопроект, связанный с гарантированием банковских вкладов. Третий блок включает законопроект о стабилизационном фонде, четвертый - внесение изменений в госбюджет-2008. Пятый блок законопроектов касается досрочных выборов. Согласно календарному плану осенней сессии Рады шестого созыва, с 21 по 24 октября она должна была работать в пленарном режиме.

Как сообщалось ранее, после 2 сентября в Верховной Раде депутатами от БЮТ и Партии регионов совместно был принят ряд законопроектов, ограничивавших власть президента. В. Ющенко выступил категорически против этих законов, назвав их предательством демократических идеалов, после чего фракция НУ-НС вышла из коалиции с БЮТ. Позднее сторонники Ю.Тимошенко проголосовали за отмену законов, вызвавших раздражение президента, ради восстановления коалиции с блоком НУ-НС, однако парламентское большинство заново так и не было сформировано. Напомним, 16 сентября коалиция фракций Блока Юлии Тимошенко и Блока «Наша Украина – Народная самооборона» в Раде 6-го созыва распалась из-за выхода из нее фракции НУ-НС. Как известно, политические силы, представленные в Верховной Раде Украины – БЮТ, НУ-НС и Партия регионов – неоднократно высказывались против роспуска парламента и проведения новых выборов. Однако за месяц, прошедший с момента развала «оранжевой» коалиции, договориться о новом альянсе они так и не смогли. Последние президентские выборы в Украине прошли в конце 2004 года. В. Ющенко вступил в должность президента в январе 2005 года. Срок полномочий главы государства - 5 лет.

Виктор Ющенко неоднократно продлевал срок, отведенный депутатам на создание коалиции. 2 октября он заявил, что подпишет указ о роспуске парламента, если до конца дня в верховной раде не будет сформирована новая коалиция. Дело в том, что 3 октября закончился 30-дневный срок, в течение которого должна была быть создана новая коалиция. Но 4 октября президент продлил срок работы парламента до 7 октября, а 6 октября он заявил, что предоставит депутатам "еще несколько" дней на формирование парламентской коалиции. Утром 8 октября президент провел консультации, которые по Конституции предшествуют роспуску Верховной Рады и объявлению досрочных выборов. Виктор Ющенко за время своего президентского срока распускает парламент во второй раз. В первый раз это произошло 2 апреля 2007 года – тогда в Раде тоже случился кризис. Депутаты фракций БЮТ и блока "Наша Украина" добровольно отказались от мандатов, не сойдясь с коалицией Партии регионов и Соцпартии Александра Мороза. Внеочередные выборы в парламент прошли 30 сентября 2007 года.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Путин и Рахмон подписали договоры о трудовой миграции между Россией и Таджикистаном 09.10.2025 в 12:47
Медосмотр, контроль и организованный набор: Россия меняет правила для трудовых мигрантов из Таджикистана

Путин и Рахмон подписали соглашения о развитии миграции и торговле. Почему эти договорённости могут стать новой вехой в отношениях Москвы и Душанбе?

Читать полностью »
Евросоюз согласовал уведомительный порядок поездок для дипломатов России 07.10.2025 в 11:21
Уведомления, маршруты и разрешения: как ЕС ограничивает свободу перемещения дипломатов РФ

ЕС согласовал новые ограничения для российских дипломатов: передвижения по Европе теперь возможны только с уведомлением и разрешением принимающих стран.

Читать полностью »
Великобритания передала Украине 60 тысяч снарядов и 2500 беспилотников за полтора месяца 01.09.2025 в 23:49
Арсенал за 50 дней: как Лондон наращивает военные поставки Киеву

Министр обороны Великобритании Джон Хили официально объявил о масштабных поставках вооружений Украине в ходе специальной 50-дневной кампании. Согласно представленным данным, Киев получил от Лондона около 60 тысяч артиллерийских снарядов, реактивных снарядов и ракет, а также 2500 беспилотных авиационных систем.

Читать полностью »
Трамп заявил о предложении Индии снизить пошлины на американские товары до нуля 01.09.2025 в 17:25
Торговая игра на опережение: почему Трамп отвергает индийские уступки

Дональд Трамп в своем аккаунте в социальной сети Truth Social сообщил о получении от Индии предложения практически полностью обнулить таможенные пошлины на товары из США. Однако американский лидер отреагировал скептически, подчеркнув, что такие меры должны были быть приняты значительно раньше. По его словам, сейчас «уже становится поздно» для подобных уступок.

Читать полностью »
Путин на саммите ШОС укрепил стратегический альянс с Китаем в условиях западного давления 01.09.2025 в 17:18
Новая ось многополярности: как саммит ШОС меняет расклад глобальных сил

Владимир Путин принял участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества, где продемонстрировал укрепление стратегического партнерства между Москвой и Пекином. Этот визит состоялся в период, когда обе страны сталкиваются с беспрецедентным внешним давлением, отмечают эксперты.

Читать полностью »
SHOT: Таиланд задержал российское судно вблизи Пхукета для проверки 01.09.2025 в 17:12
Российский траулер без улова вызвал тревогу у таиландских военных

Тайские военные перехватили в территориальных водах у побережья Пхукета российское рыболовное судно «Билене». Инцидент произошёл после того, как корабль привлёк внимание ВМС Таиланда. При проверке на борту не обнаружили ни рыбы, ни рыболовного оборудования, ни других запрещённых предметов.

Читать полностью »
Фон дер Ляйен подтвердила разработку плана размещения войск ЕС на Украине 31.08.2025 в 21:42
Европа разработала детальный план военного присутствия на Украине

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о разработке детального плана развертывания воинского контингента на территории Украины в рамках будущих договоренностей о гарантиях безопасности. В интервью Financial Times она отметила, что Европа достигла соглашения с американской администрацией по этому вопросу.

Читать полностью »
Путин и Си Цзиньпин обсудили российско-американские контакты на полях саммита ШОС 31.08.2025 в 21:36
За кулисами саммита: о чем говорили лидеры РФ и КНР перед началом ШОС

В рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества в китайском Тяньцзине состоялось общение президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. По информации помощника президента Юрия Ушакова, лидеры двух стран провели продуктивные переговоры перед совместным фотографированием глав делегаций.

Читать полностью »