Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Царские останки снимут с России проклятие за расстрел

Следственный комитет при прокуратуре РФ обнародовал в среду результаты экспертизы, которые подтверждают гипотезу, что найденные летом 2007 года на старой Коптяковской дороге под Екатеринбургом останки принадлежат цесаревичу Алексею и великой княгине Марии Николаевне. Тем не менее, для окончательного заключения по индивидуальным ДНК идентификации и завершения экспертиз в полном объеме российские ученые продолжат исследования. Также отмечается, что главным следственным управлением закончен основной объем исследований, связанных с идентификацией останков, предположительно принадлежавших членам семьи и лицам из окружения российского императора Николая II, расстрелянных в ночь на 17 июля 1918 года в Ипатьевском доме в Екатеринбурге, передает Интерфакс.

В июле 1991 года на Старой Коптяковской дороге близ Екатеринбурга было вскрыто захоронение, в котором находились останки девяти человек. В захоронении находились останки членов царской семьи: Николая II, его 46-летней супруги Александры Федоровны, дочерей - 22- летней Ольги, 21-летней Татьяны, 17-летней Анастасии, а также лиц из их окружения - 53-летнего Евгения Боткина, 40-летней Анны Демидовой, 62-летнего Алоизия Труппа и 48-летнего Ивана Харитонова. Однако в захоронении отсутствовали останки цесаревича Алексея Николаевича Романова и великой княжны Марии Николаевны Романовой. 29 июля 2007 года при проведении археологических раскопок в 70 км к югу от места первого захоронения на глубине 60 см были найдены фрагменты костей и зубы. Личности погибших и обстоятельства их гибели при раскопках не были установлены, однако местоположение и характер захоронения давали основания предполагать принадлежность этих останков цесаревичу Алексею и его сестре Марии.

По совокупности антропологических и генетических данных можно утверждать, что в двух захоронениях имеются останки семи человек, составляющих одну конкретную семейную группу: отец (мужчина в возрасте около 50 лет), мать (женщина в возрасте 40-50 лет), дочери (женщина в возрасте 18-22 лет и женщина в возрасте 16-20 лет из "первого " захоронения), а также еще одна дочь (женщина в возрасте 17-19 лет из "второго" захоронения), а также сын (подросток мужского пола в возрасте 12-14 лет из "второго" захоронения).

Российская сторона получила согласие от королевских семей Европы,
родственных дому Романовых, на проведение дополнительных исследований для идентификации останков. Планируется также прямое сравнение ДНК профилей костных останков и биологического образца крови Николая II, недавно обнаруженного в музейном хранилище. Останки скелета N4 из первого захоронения сравнят с пятнами крови на рубашке, в которой Николай II был во время покушения на него в 1891 году. Сейчас эта рубашка находится в Эрмитаже. Трудности могут заключаться в том, что рубашка недостаточно чиста для исследований. Также закончено проведение судебно-баллистической экспертизы по трем пулям, обнаруженным в захоронениях под Екатеринбургом. Завершены также судебно-баллистические экспертизы по пулям и гильзам, найденным в местах захоронений, а также при раскопках, проведенных в 1998-2000 годах в районе Четырехбратского рудника. Установлено, что две пары пуль, обнаруженных, соответственно, в районе Ганиной ямы и захоронении 1991 года были выпущены из одних и тех же экземпляров оружия.

Чтобы подтвердить принадлежность найденных под Екатеринбургом останков царским детям, цесаревичу Алексею и великой княгине Марии Николаевне, были проведены три генетические экспертизы. Одна в Институте генетики имени Вавилова в России экспертом Рогаевым Евгением Ивановичем. Вторая экспертиза проведена в генетической лаборатории Пентагона - Майклом Кобу, и третья проведена Вальтером Парсманом в Инсбруке.

Отвечая на вопрос, касающийся реабилитации царской семьи, князь Дмитрий Романов отметил, что сделать это будет очень сложно юридически, "это все равно, что реабилитировать апостола Петра". Патриарх Московский и всея Руси Алексий II сегодня, накануне 90-летия со дня гибели семьи императора Николая II, обратился к жителям России с призывом изгнать из сердец вражду и не допустить смут в обществе. Алексий II особо отметил, что "совершенное в июле 1918 злодеяние положило начало тем трагическим событиям, которые пережил наш народ в минувшем ХХ веке".По словам предстоятеля, Храм-на-Крови, воздвигнутый в Екатеринбурге на месте убиения царской семьи, "уже стал знамением возрождения нашего Отечества в покаянии, правде, любви и верности Богу, символом воссоздания исторической памяти и воскрешения Святой Руси".

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.