Анатолий Болтунов Опубликована 23.06.2008 в 15:10

Таджикам разрешили плакать на свадьбе и петь на похоронах

С появлением разного толка религиозных течений в мире все больше возникает пропасть непонимания между людьми. Особенно это противостояние заметно между тремя противоборствующими, основными религиями: христианство, мусульманство и иудаизм.

И если иудеи ведут себя, как-то более сдержанно в высказываниях по поводу веры, то в последнее время между мусульманами и христианами идет негласная война. Это нелепые и оскорбительные карикатуры в исполнении христиан на пророка Мухаммеда. Мусульмане в свою очередь не остаются в долгу, в лице не вполне вменяемого иранского лидера Ахмадинеджада, который жаждет уничтожить сионистское государство Израиль.

Большинству христиан не совсем понятно, как можно бросать свои дела во время рабочего дня и биться челом в молитве к всевышнему. Ну а последователям пророка Мухаммеда не приемлемы демократические ценности и свобода поведения. Довольно забавная картина складывается в одном из постсоветских, мусульманских государств. На днях, власти Таджикистана ослабили позорное ограничения на проведение свадеб и поминок, которые были установлены ранее законом. В соответствии с прежней редакцией закона, свадебные торжества могли продолжаться не более одного дня, теперь максимальный срок мероприятия увеличен до двух дней. Поминки ранее разрешалось проводить в священный месяц Рамазан исламского календаря. Принятые поправки снимают это ограничение: теперь поминки можно проводить "в любое время, которое соответствует дню смерти усопшего.

Напомним, что в прошлом году, всенародно избранный и любимый президент Рахмон решил, чтобы народу совсем жизнь не казалась малиной, а на совершение глупостей не оставалось времени, ввести полную цензуру на проведение массовых мероприятий. Так был введен регламент на различные торжества и обрядовые мероприятия, начиная от свадьбы и заканчивая похоронами. В документе определялись, в частности, максимальное количество гостей на свадьбах и поминках, максимальное количество автомобилей в свадебном кортеже и блюд на поминальном ужине. В год на церемониальные мероприятия в стране тратится до $1,5 миллиарда. Возникает вопрос, откуда такие средства у населения, когда госбюджет пуст? Да все из матушки-России вестимо нелегально. Только на свадебные мероприятия и траурные церемонии в прошлом году было потрачено более миллиарда сомони, количество крупного и мелкого рогатого скота, забитого для приготовления блюд на этих мероприятиях составило более 500.000 голов.

Стоит отметить, что Таджикистаном руководит не первый год, неограниченный во властных полномочиях Эмомали Рахмон, который крутит и вертит со своим населением как захочет. Экономика государства одна из беднейших в странах бывшего советского союза. Коррумпированность власти одна из самых высоких в мире. По некоторым данным, доходная статья госбюджета - около $960 миллионов (3,3 миллиарда сомони).

Нововведения, по замыслу таджикского руководства, были призваны предотвратить излишние расходы населения и способствовать снижению уровня бедности в стране. Ранее Эмомали Рахмон так же тщательно регламентировал школьные праздники, кроме того, он запретил учащимся пользоваться на уроках мобильными телефонами, а также приезжать на занятия на личном автомобиле.

Как полагают аналитики, все эти меры созданы для того, чтобы поставить население в одну линию, где нет, не одного богатого, а есть только армия нищих и недосягаемая горстка, VIP-чиновников. Стоит отметить, что в Таджикистане существуют правила, по которым гадалки и колдуны подвергаются штрафу. Занятие колдовством и гаданием влечет наложение штрафа на физических лиц в размере от 30 до 40 минимальных размеров заработной платы. Ну а то, кто уличен повторно в течение года таким правонарушением, штрафуется в размере от 50 до 70 минимальных размеров заработной платы. В Таджикистане, где средняя зарплата не превышает 100 долларов, такой штраф очень даже ощутим для кармана простого жителя. Видимо в стране армия шаманов, колдунов и медиумов, которые пользуются бешеной популярностью у местного населения. Не исключено, что главный вопрос, который задается колдуну: «Попаду ли я на заработки в Россию». А что от этого имеет государство? Оно лишь только пополняет собственный бюджет за счет астральных ворожил и местного населения.

Все это очень забавно выглядит в 21 веке, когда страна не то, чтобы развиваться, а наоборот скатывается в средневековый период. Население живет в полном страхе и нищете, а высшее руководство уж точно себе не отказывает в развлечениях. А потом они еще и обижаются, почему их считают дикарями на Западе.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Гренландия стремится к восстановлению доверия с США после заявлений Трампа — министр Моцфельдт сегодня в 15:50
Кризис доверия: как Гренландия преодолевает последствия заявлений Трампа о контроле

Гренландия должна восстановить доверие к США для продолжения сотрудничества. Минэкономики острова подчеркивает важность открытого диалога между странами.

Читать полностью »
Новое обострение конфликта между Таиландом и Камбоджей привело к жертвам среди мирных жителей сегодня в 15:43
Камбоджа призывает к расследованию: как вторжение тайских танков в Прейчан привело к трагедии

Обострение конфликта между Таиландом и Камбоджей привело к вторжению тайских танков и новым жертвам среди мирных жителей. Как развиваются события?

Читать полностью »
Польша освобождена от обязательств по приему мигрантов в 2026 году — Марчин Кервиньский сегодня в 15:31
Польша выигрывает борьбу с миграцией: как страна избежала выполнения обязательств по приему мигрантов

В 2026 году Польша будет освобождена от обязательств по приему мигрантов. Это решение вызвало волну недовольства среди южных стран ЕС.

Читать полностью »
Дмитрий Ворона: аренда бесхозной недвижимости в Запорожской области помогает сохранять объекты 06.12.2025 в 10:47
Новый импульс для бизнеса: как аренда бесхозных объектов в Запорожье стала ключом к экономическому возрождению

В Запорожской области началась аренда бесхозной недвижимости для сохранения инфраструктуры региона. Это новый способ пополнить бюджет и восстановить работу объектов.

Читать полностью »
КНДР запускает массовое обучение русскому для туристов — Ким Ток Хун 06.12.2025 в 8:44
Русский входит в моду: почему Ким Ток Хун решил учить соотечественников языку Пушкина

КНДР, по данным публикации, хочет массово учить русский ради туристов из России. Но даже без языкового барьера остаются ограничения, которые решают всё.

Читать полностью »
Администрация Зеленского ослабила систему надзора за госкомпаниями, повысив риски коррупции — The New York Times 05.12.2025 в 14:51
Когда свобода становится опасной: как ослабление контроля над госкомпаниями привело к росту коррупции в Украине

Системное ослабление внешнего контроля за государственными компаниями в Украине ведет к росту коррупции и политическому вмешательству в ключевые отрасли.

Читать полностью »
Россия кратно нарастит закупки товаров в Индии — Орешкин 05.12.2025 в 9:28
Не сырьём единым: как Индия удивила Россию своими технологиями и завоевала новый рынок

Орешкин заявил в Нью-Дели, что Россия хочет кратно нарастить закупки индийских товаров и услуг. На форуме обсуждают и поставки продовольствия.

Читать полностью »
Южная Корея разработала приложение для отслеживания сталкеров — Минюст 05.12.2025 в 9:00
Это не шпионский триллер, а реальность: приложение покажет, где преследователь, и проложит путь к спасению

Южная Корея готовит приложение против сталкинга: карта покажет преследователя в реальном времени, а тревогу в полицию можно отправить в один клик.

Читать полностью »