Анатолий Болтунов Опубликована 20.06.2008 в 16:27

США проиграла войну за остров Свободы - Европа снимает санкции

Министры иностранных дел 27 европейских стран на саммите ЕС в Брюсселе, решили отменить санкции в отношении Кубы. О намерении отказаться от санкций в отношении Кубы говорил в марте побывавший на острове комиссар ЕС по вопросам развития Луи Мишель, а в четверг 19 июня в Брюсселе это подтвердила комиссар ЕС по международным связям Бенита Ферреро-Вальднер. Между тем он отметил, что для этого должно предшествовать освобождение политзаключённых, что означало бы настоящую работу в области соблюдения прав человека.

Принятие санкций было связано с атакой на несогласных с режимом Фиделя. Позже, однако, в 2005-ом действие санкций было приостановлено – когда из тюрем вышли арестованные диссиденты. И теперь они будут отменены вовсе. Сами санкции, напомню, были не столь, пожалуй, болезненны для Кубы. Они заключались в сокращении обменами визитом на высоком и высшем уровне.

Известный кубинский правозащитник Освальдо Пайа дал сдержанную оценку решению министров иностранных дел Европейского Союза отменить санкции против Кубы. Он не очень надеется на то, что кубинские власти освободят всех политзаключенных, так как на правящий режим обвалиться много критики и простой народ узнает всю правду, которую от него скрывали столько десятилетий. Жители Гаваны, также сомневаются, что политический курс Рауля Кастро чем-то отличается от линии, которую проводил его брат Фидель. А значит, как считают сами кубинцы, если ЕС увидит, что заметных улучшений в области прав человек не произошло, то и не станет снимать санкции, передает euronews.

После ухода Фиделя Кастро с поста руководителя Кубы, и замены его братом Раулем, на острове Свободы произошел ряд знаковых изменений, которые позволили наблюдателям говорить едва ли не об оттепели. Правда, ни одна из них не угрожает социалистическому строю. Самым значительным шагом нового кубинского руководства стала аграрная реформа. Все неиспользуемые государственные земли решено передать частным кооперативам и другим крестьянским организациям. Кроме того, Рауль Кастро снял запрет на использование целого ряда электроприборов, ограничения на использование мобильных телефонов и отменил запрет на отдых в крупнейших отелях страны, где останавливаются иностранцы. А в ближайшее время на острове появится новый телеканал, который круглосуточно будет транслировать в основном зарубежные передачи.

В Европе надеются, что отмена санкций вдохновить кубинское руководство на новые шаги и будет способствовать развитию демократии на Острове Свободы. Судя по всему, с этим и связано принятое Евросоюзом решение.

Сегодня введенные санкции против Кубы, выглядят неактуальными, а дальнейшая изоляция острова Свободы, только толкает ее в сферу интересов одиозных лидеров Венесуэлы Уго Чавеса и президента Боливии Эво Моралеса. При этом, если раньше Куба рассматривалась мировым сообществом, как плацдарм для российских ракет, нацеленных на США, то после развала СССР и прекращения холодной войны, Куба не представляет опасности. Стоит отметить, что Европа всегда была более лояльно, в отличии от агрессивно настроенной Америки по отношению к Ирану, Сирии, Палестине, Корее. При чем все эти горячие точки, находятся куда более ближе к ЕС, чем к США.

За последние несколько десятилетий Европу часто упрекают в потакании и несамостоятельности в решении мировых проблем. Американские интересы настолько сильны в старом свете, что как правило европейцы не принимают решений, не посоветовавшись с большим американским братом. Эта и ситуация с расширением НАТО на восток и ядерная программа Ирана и КНДР. Решение об отмене Европейским союзом санкций против Кубы, многие аналитики склонны расценивать, как нежелание быть придатком США и усиление самостоятельной роли европейцев в решении мировых проблем.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Путин и Рахмон подписали договоры о трудовой миграции между Россией и Таджикистаном 09.10.2025 в 12:47
Медосмотр, контроль и организованный набор: Россия меняет правила для трудовых мигрантов из Таджикистана

Путин и Рахмон подписали соглашения о развитии миграции и торговле. Почему эти договорённости могут стать новой вехой в отношениях Москвы и Душанбе?

Читать полностью »
Евросоюз согласовал уведомительный порядок поездок для дипломатов России 07.10.2025 в 11:21
Уведомления, маршруты и разрешения: как ЕС ограничивает свободу перемещения дипломатов РФ

ЕС согласовал новые ограничения для российских дипломатов: передвижения по Европе теперь возможны только с уведомлением и разрешением принимающих стран.

Читать полностью »
Великобритания передала Украине 60 тысяч снарядов и 2500 беспилотников за полтора месяца 01.09.2025 в 23:49
Арсенал за 50 дней: как Лондон наращивает военные поставки Киеву

Министр обороны Великобритании Джон Хили официально объявил о масштабных поставках вооружений Украине в ходе специальной 50-дневной кампании. Согласно представленным данным, Киев получил от Лондона около 60 тысяч артиллерийских снарядов, реактивных снарядов и ракет, а также 2500 беспилотных авиационных систем.

Читать полностью »
Трамп заявил о предложении Индии снизить пошлины на американские товары до нуля 01.09.2025 в 17:25
Торговая игра на опережение: почему Трамп отвергает индийские уступки

Дональд Трамп в своем аккаунте в социальной сети Truth Social сообщил о получении от Индии предложения практически полностью обнулить таможенные пошлины на товары из США. Однако американский лидер отреагировал скептически, подчеркнув, что такие меры должны были быть приняты значительно раньше. По его словам, сейчас «уже становится поздно» для подобных уступок.

Читать полностью »
Путин на саммите ШОС укрепил стратегический альянс с Китаем в условиях западного давления 01.09.2025 в 17:18
Новая ось многополярности: как саммит ШОС меняет расклад глобальных сил

Владимир Путин принял участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества, где продемонстрировал укрепление стратегического партнерства между Москвой и Пекином. Этот визит состоялся в период, когда обе страны сталкиваются с беспрецедентным внешним давлением, отмечают эксперты.

Читать полностью »
SHOT: Таиланд задержал российское судно вблизи Пхукета для проверки 01.09.2025 в 17:12
Российский траулер без улова вызвал тревогу у таиландских военных

Тайские военные перехватили в территориальных водах у побережья Пхукета российское рыболовное судно «Билене». Инцидент произошёл после того, как корабль привлёк внимание ВМС Таиланда. При проверке на борту не обнаружили ни рыбы, ни рыболовного оборудования, ни других запрещённых предметов.

Читать полностью »
Фон дер Ляйен подтвердила разработку плана размещения войск ЕС на Украине 31.08.2025 в 21:42
Европа разработала детальный план военного присутствия на Украине

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о разработке детального плана развертывания воинского контингента на территории Украины в рамках будущих договоренностей о гарантиях безопасности. В интервью Financial Times она отметила, что Европа достигла соглашения с американской администрацией по этому вопросу.

Читать полностью »
Путин и Си Цзиньпин обсудили российско-американские контакты на полях саммита ШОС 31.08.2025 в 21:36
За кулисами саммита: о чем говорили лидеры РФ и КНР перед началом ШОС

В рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества в китайском Тяньцзине состоялось общение президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. По информации помощника президента Юрия Ушакова, лидеры двух стран провели продуктивные переговоры перед совместным фотографированием глав делегаций.

Читать полностью »