Олег Артюков Опубликована 11.06.2008 в 19:20

Ходорковский в тюрьме выгоднее, чем Ходорковский на воле?

Возможное помилование экс-главы ЮКОС Михаила Ходорковского становится объектом большого торга. Причем не только политического, но и, похоже, экономического. На минувшей неделе президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что не видит препятствий к тому, чтобы заключенный олигарх написал прошение о помиловании. Адвокат Ходорковского Юрий Шмидт немедленно выступил с комментарием, из которого следует, что писать прошение его клиенту вовсе не обязательно. Складывается ощущение, что Ходорковский кому-то удобнее, пока он в тюрьме.

«Медведев обнадежил Ходорковского», - так трактовали СМИ заявление президента РФ во время его визита в Берлин. «Все уголовные исполнительные процедуры должны покоиться на внутреннем законодательстве», - заявил Медведев, отвечая на вопросы журналистов о судьбе экс-главы ЮКОС Михаила Ходорковского. «И к процедуре помилования, как и к другим процедурам, может прибегнуть любой осужденный гражданин, в том числе Ходорковский», - сказал президент.

В действительности ничего сенсационного в таком заявлении нет. Ранее, напомним, и Владимир Путин говорил, что вопросы помилования находится в компетенции президента РФ, и даже не исключал, что Дмитрием Медведевым этот вопрос в отношении Михаила Ходорковского может быть рассмотрен. Настоящей сенсацией стали слова адвоката олигарха Юрия Шмидта, который заявил, что Ходорковскому вовсе не обязательно писать прошение о помиловании.

Комментируя заявление президента, адвокат рассмотрел ситуацию под таким углом, что прошение о помиловании, якобы, автоматически означает признание заключенным своей вины. И в этой связи отметил, что по закону помилование лица возможно и без признания им своей вины. А также и без его личного обращения. «Я считаю, что оно возможно и без личного обращения лица, в отношении которого применяется помилование», - заявил Юрий Шмидт.

Позже в интервью одному из интернет-СМИ Юрий Шмидт подвел под свою теорию юридическую базу. Адвокат сказал, что не считает, что для рассмотрения президентом вопроса о помиловании экс-глава ЮКОСа должен сам обратиться к тому с соответствующей просьбой. В Положении о помиловании сказано, что заключенный имеет право через администрацию колонии или тюрьмы обратиться в комиссию по помилованию, сказал адвокат. Но в документах нет ни слова о том, что всем остальным запрещено обращаться с такими просьбами. «Остальными» по словам Шмидта, могут быть жена осужденного, его мать, дети. В документах, подчеркивает адвокат, никакого запрета на это нет.

Фактически адвокат в каждое свое выступление вставляет две мысли: прошение о помиловании не является признанием вины. И, вторая, прошение о помиловании не должен писать сам Ходорковский. Видимо, чтобы все-таки (вопреки?) отвести подозрения в признании вины. Все это сильно смахивает на сцену из американского фильма «Плутовство»: «Непрерывно отрицайте, что у нас есть бомбардировщик Б-2».

Юристы смотрят на эти словесные баталии с некоторым недоумением. «Что значит не лично? Все равно инициатива должна исходить от заключенного, - говорит адвокат Заур Мамедов. – Потому, что эта комиссия по помилованию не обязана все дела рассматривать. В конце концов, заключенный может быть не хочет, чтобы его помиловали, теоретически я могу это предположить… Мне не понятна эта позиция адвоката».

«Процедура в законе скрупулезно не прописана, он прав, что там не обязательно надо раскаиваться, там нет, действительно, запретов, чтобы кто-то другой обратился за помилованием, - продолжает Заур Мамедов. - Но практика такова, что обращаются, как правило, осужденные. Я не знаю не одного случая, чтобы помиловали человека, который бы не просил о помиловании».

Надо полагать, адвокат Михаила Ходорковского не хуже других юристов понимает существующую в России процедуру подачи прошения о помиловании. И на фоне заявлений Медведева, которые пресса однозначно трактует как обнадеживающие для Ходорковского, его слова звучат как минимум странно. Для чего эти непонятные игры с нестандартными трактовками закона?

Очевидно, что в законе процедура прописана недостаточно четко, но зачем отрицать сложившуюся – и совершенно адекватную - практику? Да, закон не запрещает использовать шероховатости в своих статьях, трактовать их к собственной выгоде, но ведь это палка о двух концах. Оппонент в таком споре тоже имеет право на трактовку закона - и нигде не сказано, что его трактовка хуже, чем у Юрия Шмидта.

Выходом из положения может быть обращение в Конституционный суд. Правда, Ходорковский посидит еще пару лет пока будет идти разбирательство, зато восторжествует правда и суд точно скажет, какая из трактовок является единственно верной. Возможно даже, что будет подтверждено право на подачу прошения о помиловании от третьих лиц. Хотя самому экс-олигарху это будет уже до лампочки, он освободится, отсидев весь срок от звонка до звонка.

«Адвокат скован волей своего подзащитного», - гласит один из базовых принципов адвокатуры. Безусловно, нельзя полностью исключать, что Ходорковскому просто нравится в колонии в Краснокаменске. Потому, что в противном случае нужно будет предположить, что реальным заказчиком Юрия Шмидта является вовсе не Ходорковский. А люди, которым бывший владелец ЮКОСа удобнее в колонии, чем на воле. Таких мотивов тоже исключить никак нельзя. Ведь активы Ходорковского оцениваются в миллионы долларов. И пока он шьет варежки в Краснокаменске, эти средства используются для масштабной «операции по освобождению экс-олигарха». Идет публикация статей, поддерживаются сайты, проводятся пикеты, шьются футболки и на защите «политзаключенного» делаются международные карьеры.

Страшно представить себе, что все это вдруг разом закончится.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

На космодроме Восточный готовят ракету сегодня в 14:28
Ракетный запуск, который нельзя пропустить: как Восточный выводит два спутника "Аист-2Т" в космос

В декабре 2025 года с космодрома Восточный состоится запуск ракеты "Союз-2.1б", который выведет на орбиту два спутника для дистанционного зондирования Земли.

Читать полностью »
Швеция стала частью списка стран ЕС, где разрешены неонацистские акции — Захарова сегодня в 14:28
Ультраправые маршируют в Салеме, а Швеция молчит: как страна стала частью нацистского тренда в ЕС

Ультраправые на марше в Швеции: как это событие обостряет вопросы о толерантности к нацизму? Захарова раскрывает важные факты о происходящем.

Читать полностью »
Циклон над Черным морем ухудшил погоду в Краснодарском крае — Фобос сегодня в 12:58
Ч`рное море встревожило Кубань: что принесёт циклон и как изменится погода в регионе

Циклон над Черным морем ухудшает погоду в Краснодарском крае, принося дожди и облачность. Как изменится температура и когда ждать улучшений?

Читать полностью »
Краснодарский край снова популярен для новогодних каникул — Известия сегодня в 12:52
Отдых в Краснодаре дешевле и лучше: почему россияне снова выбирают Кубань для новогодних каникул

Краснодарский край остается популярным направлением для новогоднего отдыха. Какие еще регионы России и зарубежные страны выбирают россияне для зимних каникул?

Читать полностью »
За 4 года в Краснодарском крае появилось 4048 новых гостиничных компаний — Контур.Фокус сегодня в 12:45
Москва и Питер остаются позади: секрет, который делает Краснодар лидером гостиничного бизнеса

Краснодарский край остаётся лидером по количеству новых гостиничных организаций. Какие регионы ещё попали в топ-5 и как развивается гостиничный бизнес в России?

Читать полностью »
Краснодарский край оказался на 57 месте по доступности автомобилей — РИА Новости сегодня в 12:32
Не все регионы одинаково богаты: где в России покупать автомобили легче всего

Разница в доступности новых автомобилей по регионам России остается значительной, несмотря на незначительный рост доступности в стране в целом.

Читать полностью »
На складах у ТЭЦ-1 в Красноярске сгорели четыре грузовика — ТАСС вчера в 20:23
ТЭЦ-1 выстояла перед стихией: ночь, когда Красноярск затаил дыхание

Пожар рядом с Красноярской ТЭЦ-1 охватил более 800 квадратных метров и сопровождался взрывами. Следователи выясняют, что стало причиной возгорания.

Читать полностью »
В 1546 домах Ангарска зафиксировано падение тепла после поломки котла — ТАСС вчера в 19:34
Когда батареи ледяные, а зима беспощадна: что происходит в Ангарске

Авария на ТЭЦ-9 в Ангарске затронула 1 546 домов: параметры теплоносителя снижены, энергетики вводят резерв и готовятся к похолоданию.

Читать полностью »