Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Украина начала отречение от своих исторических корней

Война памятников на Украине яснее показала различие Западной и Восточной частей республики, о соборности которой (празднование 89-летия со дня ее наступления с таким размахом не так давно прошло в Киеве) говорить не приходится. Война памятников в очередной раз доказывает, что «пановский» запад и «рабочий» восток – два совершенно разных украинских народа, у которых и общее-то гораздо сложнее найти, чем различное.

Видимо, раненным осколками от взрыва национального самосо­знания "профессиональным укра­инцам" захотелось оторвать кусок от лаврового венка таллинских ниспровергателей Бронзового Солдата. К примеру, только а Кие­ве демонтируют несколько десят­ков памятников Ленину, скульпту­ры Косиора, Менжинского, Пет­ровского и др. Избавят от "советчины" и станции метро, в том числе демонтируют 8-тонный бронзовый барельеф (сколько металла можно использовать на увековечение Ма­зепы, Шухевича и Бандеры!). Выходит, не только язык до "Матери городов русских" дово­дит, но и доходят до Киева сраже­ния с памятниками на западе страны, прошедшие в начале 90-х (на Западенщине убрали не только монументы Ленину и сняли с пьедестала краснозвездные тан­ки, но и убрали памятник герою-разведчику Николаю Кузнецову).

Однако, как известно, свято место пусто не бывает - на осво­бодившихся местах появляются не только новые памятники, но да­же целые мемориальные комплек­сы. К примеру, в нынешнем году - Году Степана Бандеры (1 января 2009 г исполняется 100 лет со дня его рождения) Львовский облсовет планирует привлечь около 4,5 млрд. грн. (чуть меньше 1 млн. долларов) для строительства вто­рой очереди памятника в честь ли­дера ОУН Степана Бандеры.

Львов ведет строительство па­мятника лидеру ОУН с мемориаль­ным комплексом около шести лет. Уже установлена фигура Степана Бандеры. Кроме того, власти Львова с 1 января увеличили еже­месячную доплату к пенсиям уча­стникам боевых действий и инва­лидам УПА до 400 грн., что вдвое больше, чем в 2007 г. По словам начальника управления соцзащи­ты Львовского горсовета Наталии Федорович, исполком принял ре­шение об увеличении выплат"с це­лью достойного вознаграждения ветеранов УПА и улучшения уров­ня их социальной защиты". Плюс к тому инициировано посмертное присвоение С. Бандере звания Ге­рой Украины (как и командиру ба­тальона СС "Нахтигаль" Роману Шухевичу, посмертно ставшему Героем в прошлом году в связи со 100-летием со дня рождения).

Помимо воинствующих наци­оналистов середины XX века, "новым Героем" "в суверенной Ук­раине стал гетман Иван Мазепа, портрет которого красуется на 10-гривневой купюре. Лишь один из фактов: на днях депутаты Пол­тавского горсовета на внеоче­редной сессии приняли решение о строительстве памятника гет­ману Ивану Мазепе на террито­рии заповедника Поле Полтав­ской битвы, выделив на это 9 млрд. грн. (почти 2 млн. долла­ров) из госбюджета, а также ме­стной казны и от спонсоров.

Вполне естественно: населе­ние и общественность "восточ­ного коромысла" державы на по­добное реагирует совершенно иначе - Как и положено "коро­мыслу", восток, юго-восток и Крым клонятся в противополож­ную сторону. К примеру, в Одессе недавно открыт памятник Екатерине Вели­кой. В прошлом году в Симферопо­ле заложен камень на месте строи­тельства монумента ей же. На 225-летие основания Севастополя (14 июня) намечено открытие памят­ника императрице в городе-герое.

Эти и многие другие события с каждым днем дают основания для проявления "плюрализма" со сто­роны различных общественных и властных сил. Так, руководство Се­вастопольской горгосадминистрации (напрямую назначается Кие­вом) по-тихому, даже не поставив в известность горсовет, приняло ре­шение об установке на Примор­ском бульваре (самый центр города) памятника гетману Петру Са-гайдачному - по мнению украин­ских историков, он является одним из создателей украинского воен­ного флота. Пикантность ситуации заключается в целом ряде момен­тов. Отметим лишь несколько.

Во-первых, этот гетман-фло­товодец никакого отношения к Севастополю не имеет. Во-вто­рых, его личность в историческом плане, мягко говоря, сомнитель­ная, особенно в контексте отно­шений между нашими пращура­ми - в свое время вместе с ляха­ми он знатно "пошалил" на Руси, дойдя до Москвы. Немаловажно и то, что в двухстах метрах от мес­та планировавшейся установки монумента находится памятник адмиралу Нахимову, Как говорит-

ся, исторические персонажи раз­ных весовых категорий...

Севастопольский горсовет, находящийся сегодня в жестком противостоянии с горгосадминистрацией, принял "соломоно­во" решение: вместо Сагайдачного на постамент будет водру­жен А.С. Пушкин - как-никакря­дом находится Дворец детства и юности (бывший Дворец пио­неров). Бронзовому Александ­ру Сергеевичу там самое место.

Естественно, происходящее в городе со специфической ментальностью, формировавшейся на истории, традициях и духовных ценностях Российской державы, беспокоит севастопольцев. Да и как не волноваться, если в Киеве уже запланировали переимено­вать несколько десятков севасто­польских улиц и площадей. Убрать "старые" названия и дать "новые", Ясное дело, какие. Конечно, севастопольцы выражают свой протест, который, помимо митинговых при­зывов, пикетов, публикаций в СМИ, принимает иные формы.

На днях в скверике в начале проспекта Нахимова (центр Сева­стополя) неизвестные облили краской памятный знак, установ­ленный в честь 10-летия Военно-морских сил Вооруженных Сил Украины. Он расположен напро­тив доски с именами почетных го­рожан. Плита с выгравированной на ней надписью и камень были облиты черной краской и смолой так, что было невозможно даже прочесть надпись. Правда, вмес­то старой надписи на памятнике появилась новая: "За безнаказан­ность "Студенческого братства". Речь идет о Всеукраинской моло­дежной общественной организа­ции "Студенческое братство", ак­тивисты которой требовали пере­дать Украине маяки Черномор­ского флота России, а на одном из них даже сорвали табличку с соот­ветствующей надписью. Появились в связи со случив­шимся и разного рода коммента­рии. Наиболее интересным пред­ставляется заявление руководи­теля уже три года занимающего­ся провокациями в отношении

ЧФ России "Студенческого брат­ства". Олег Яценко совершенно серьезно заявил: "Люди, которые способны на такой поступок (об­ливание краской знака), не имеют никакого представления о демо­кратии, а кроме того, не понима­ют, что Украина - самостоятель­ное и независимое государство, а мы - общественная организа­ция, которая защищает нацио­нальный суверенитет".

Краска с памятника была смы­та буквально на следующий день, но сам инцидент, видимо, так ско­ро не замнется. Пока делом заня­лось управление Министерства внутренних дел Украины.

Кстати, правоохранители счи­тают, что поскольку знак не со­стоит в реестре памятников Севастополя, то и поливание его смолой никак нельзя назвать вандализмом. Да и выглядит он не очень солидно - в народе его прозвали "гнилым зубом" (по конфигурации мини-стелы). Тем не менее возле него был выстав­лен патруль, чтобы избежать воз­можного повторения инцидента. Проводится следствие. Отметим: "оскверненный" знак пять лет назад также был установ­лен без санкции городского Сове­та. Так что "мины" в войне памят­ников были заложены уже давно.

Судя по ходу развития нынеш­ней общественно-политической ситуации на Украине, война па­мятников (впрочем, как и иные формы противостояния между ев-роатлантистами и пророссийцами) продолжается. Сегодня уже выражается сомнение в отноше­нии восхождения на севастополь­ский постамент Екатерины Вели­кой в июне этого года в день 225-летия города-героя - как-никак во главе реализации плана юбилей­ных мероприятий стоит не кто иной, как "оранжевая принцесса" премьер-министр Юлия Тимо­шенко. А отношение "оранжистов" к императрице хорошо известно. "Любит" Катьку-"суку" и "Студен­ческое братство".

В общем, краска не дефицит. Есть и иные "военные" средст­ва. Подождем?

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.