Сергей Балмасов Опубликована 08.02.2008 в 17:30

Украину пучит от российского газа. Задохнуться может Европа

В Киеве новое обострение отноешний с братской Россией объясняют по-разному. Кое-кто говорит о "задолженности регионов". Юлия Тимошенко винит в этом пресловутых "посредников". Сами посредники надувают щеки и удивленно закатывают глаза: "Какой долг? Всё это выдумки жадных до денег москалей!" Однако для российской стороны это малоинтересное объяснение – важно, чтобы братская Украина, постоянно обостряющая вопрос с Черноморским флотом, в срок расплатилась с долгами.

Заметим, что украинскому премьеру Юлии Тимошенко, как и президенту Виктору Ющенко раздувание подобного конфликта выгодно как никогда. Все дело в том, что, как и ожидалось, парламентские выборы не принесли Украине никаких существенных изменений, кроме простой замены фамилий премьера. Сам парламент так и остался неработоспособным. "Регионалы" в союзе с левыми блокируют законодательные инициативы сторонников Запада. По сути, страна переживает очередной виток политического кризиса. Эксперты вовсю говорят о том, что Ющенко может в очередной раз распустить парламент, порадовав тем самым любителей украинской политической трагикомедии. Однако это не изменит ситуацию: придется проводить новые выборы, которые могут дать в свете возможного вступления страны в НАТО еще более радикальный "контингент". Как говорится, "И как вы не садитесь, всё в музыканты не годитесь".

Правда, чтобы отвлечь украинский народ от таскания друг друга за чубы Юлия Тимошенко еще до своего избрания обещала пересмотреть "навязанные Россией" цены на газ. И тут она вторглась в сферу интересов президента Виктора Ющенко. Так, посредническая фирма Rosukrenergo, через которую идут поставки голубого топлива на Украину и против участия которой в дележе газа выступает "оранжевая Юля", частично принадлежит и "околопрезидентским" структурам в лице украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа.

Стоит заметить, что руководство "Газпрома" настроено крайне решительно и не намерено отказываться от участия в схеме поставок этой компании.

Ситуация складывается очень серьезная. Об этом говорит то, с какой поспешностью, словно наперегонки, в Москву устремили свои лыжи Тимошенко и Ющенко. Что же может предложить "оранжевая" Юлечка руководству "Газпрома"? Несмотря на то, что она вняла призывам "снять с головы руль", став чуть симпатичнее простой доярки, сомнительно, чтобы в России это оценили настолько, чтобы назначить выгодное Тимошенко цены.

Камень преткновения – все тот же Rosukrenergo, который, по мнению украинского премьера, накручивает по 20 долларов прибыли с одной тысячи кубометров газа.

Впрочем, ситуация складывается не такая уж и неразрешимая. Стоит убрать из схемы Rosukrenergo и создать на его месте какой-нибудь U k ros energo, главное, чтобы денежки от "москальского газа" текли в широкий Юлин карман, как проблема будет решена. Однако на Украине не всё так просто. Что делать в этом случае с президентом Виктором Ющенко – этого пока никто не представляет.

Как-никак, а он все-таки приедет в Москву. И где гарантия, что в случае неудачных переговоров он в очередной раз не покроется коростой, издав душераздирающий вопль, что "москали" хотели отравить вождя незалежной Украины?

Сразу вспоминается ситуация 2006 года, когда российско-украинский газовый конфликт привел к перебоям в поставках "голубого золота" европейским потребителям. Иными словами, Киев стал воровать купленный Европой газ, делая вид, что ничего не происходит. В самом "Газпроме" исключают такое развитие событий. Там заявляют, что никто вентиль перекрывать не собирается и что поставки голубого топлива будут сокращены лишь на четверть. Однако это не меняет ситуацию: каждый четвертый украинец может испытать последствия "газовой войны" на себе. А раз так, то будет неудивительно, если недостающие объемы Киев будет компенсировать за счет Европы.

К такому варианту развития событий мы просто обязаны быть готовыми. Само собой, что нас в данном случае снова попытаются сделать козлами отпущения и обвинят в использовании "энергетического оружия". Поддаваться на подобные провокации не стоит: пусть Европа сама разбирается с государством, которое планируют принять в НАТО.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Краснодарский край оказался на 57 месте по доступности автомобилей — РИА Новости сегодня в 12:32
Не все регионы одинаково богаты: где в России покупать автомобили легче всего

Разница в доступности новых автомобилей по регионам России остается значительной, несмотря на незначительный рост доступности в стране в целом.

Читать полностью »
На складах у ТЭЦ-1 в Красноярске сгорели четыре грузовика — ТАСС вчера в 20:23
ТЭЦ-1 выстояла перед стихией: ночь, когда Красноярск затаил дыхание

Пожар рядом с Красноярской ТЭЦ-1 охватил более 800 квадратных метров и сопровождался взрывами. Следователи выясняют, что стало причиной возгорания.

Читать полностью »
В 1546 домах Ангарска зафиксировано падение тепла после поломки котла — ТАСС вчера в 19:34
Когда батареи ледяные, а зима беспощадна: что происходит в Ангарске

Авария на ТЭЦ-9 в Ангарске затронула 1 546 домов: параметры теплоносителя снижены, энергетики вводят резерв и готовятся к похолоданию.

Читать полностью »
В Белгороде зафиксировали максимальную цену сахара в 99 рублей — власти региона вчера в 16:47
Сахарный маятник качнулся: почему цены в Белгороде живут по своим законам

В Белгородской области сахар продаётся по цене от 51,99 до 99 руб./кг — в зависимости от района разницу могут заметить даже в пределах одной области.

Читать полностью »
Крым высадил более 1600 гектаров леса с 2019 года — Крым 24 06.12.2025 в 17:23
Лес растёт там, где была пустошь: акция Сохраним лес меняет карту Крыма

В Крыму в рамках акции "Сохраним лес" высадили более 1600 гектаров леса. Как это помогает экологии региона?

Читать полностью »
Крым вступает в маловодный период из-за снижения запасов — профессор Николенко 06.12.2025 в 17:17
Вода уходит, а риски растут: полуостров вступает в период, когда каждый кубометр на счету

Учёные фиксируют снижение притоков в крымские водохранилища: регион входит в маловодный период, а прогнозы на 2026–2027 годы вызывают тревогу. Что помогает удерживать стабильность сейчас?

Читать полностью »
Крым усиливает переход к круглогодичному курорту — Крымская газета 06.12.2025 в 16:56
Здравница не уходит на каникулы: как Крым превращает зиму в сезон здоровья и растущего спроса

Крым стремительно меняет туристическую модель: новые отели, развитие санаториев, гастрономические маршруты и горные тропы формируют основу круглогодичного курорта.

Читать полностью »
Поезда Таврия принимают тысячи пассажиров в новогоднюю ночь — РИА Новости Крым 06.12.2025 в 16:51
Поезда в Крым превращаются в новогодние кареты: тысячи пассажиров встретят 2026 год на рельсах

Новогодняя ночь для тысяч пассажиров пройдёт в поездах «Таврия»: праздничные составы, традиционные мероприятия и растущий интерес к путешествиям в Крым.

Читать полностью »